1 мин.

«Бавария» - чемпион, но только по менеджменту

Мюнхенцы практически потеряли шансы на золото Бундеслиги, но при этом менеджмент клуба остается лучшим в немецком футболе - таковы итоги ежегодного исследования, которое провела компания Bain & Co, одна из ведущих консалтинговых фирм мира. В своем рейтинге «Bundesliga-Benchmarking» Bain оценил клубы с точки зрения эффективности использования имеющихся денежных и других экономических ресурсов. Как можно увидеть, рейтинг не особо совпадает с турнирной таблицей чемпионата.

Bain оценил шесть критериев: управление стоимостью команды, спонсорство, мерчандайзинг, стадион и продажа билетов, мобилизация болельщиков и позиционирование бренда. На их основе консалтинговая компания рассчитывает общий балл. Стоит оговориться, что Bain анализировал только те команды, которые играли Бундеслига в сезонах 2022/2023 и 2023/2024 годах, поэтому «Дармштадт» и «Хайденхайм» в таблицу не входят.

«Унион Берлин» и «Фрайбург» оказались лучшими по эффективности состава. Она рассчитывается путем соотношения расходов на персонал и очков в лиге. «Бавария» по этому критерию заняла только 15-е место.

«Бавария» также демонстрирует низкие результаты в категории «Мобилизация болельщиков». Тут Bain анализировал два ключевых показателя: динамика приобретения клубного членства среди болельщиков, а также количество лайков и подписчиков в Instagram. В этой категории «Кельн» - чемпион. Как отмечают консультанты, «ни одному другому клубу не удается так хорошо превращать заинтересованных людей в постоянных членов клуба».

Для оценки мерчендайзинга Bain также использует дифференцированный подход, а не просто подсчет проданных футболок - в этом случае «Бавария» снова оказалась бы на первом месте. Bain вычислил соотношение доходов от мерчандайзинга и количества болельщиков. Таким образом, консалтинговая компания пытается отцифровать способность клубов мотивировать болельщиков на совершение покупок. В прошлом сезоне леверкузенский «Байер» достиг показателя 25,51 евро на одного болельщика, за ним следует «Бавария» с чеком в 22,67 евро. Худшие показатели здесь у «Боруссии» из Менхенгладбаха (8 евро) и «Вердера» из Бремена (7,96).

Bain проводит исследование второй год подряд, при этом прошлогодний рейтинг вызвал ажиотаж: по словам авторов, с ними связывались многие клубы Бундеслиги, интересуясь материалами для анализа действий менеджмента.

После публикации Bain экономическое издание «WirtschaftsWoche» обратило внимание, что возглавившая управленческий рейтинг «Бавария» также выиграла в прошлом году очередную салатницу и, кроме того, достигла рекордной годовой выручки (854 миллиона евро). Насколько же справедливой была отставка Оливера Кана по итогам сезона?

*в статье использованы материалы WirtschaftsWoche