2 мин.

Надаль завершит карьеру – в следующем году. Сказал, что пропустит «Ролан Гаррос», чтобы насладиться прощальным турне

В четверг Рафаэль Надаль провел пресс-конференцию, на которой объявил, что не сыграет на «Ролан Гаррос» – из-за травмы бедра, полученной на Australian Open.

Но оказалось, что это не главная мысль его выступления – в следующем году великий, которому скоро исполнится 37, планирует завершить карьеру.

Об этом он объявил во вступительном слове на испанском и английском. Вот его монолог целиком.

«Я не смогу сыграть на «Ролан Гаррос». Как вы знаете, последние несколько месяцев я каждый день очень много работал, но не смог найти решение проблемы, возникшей в Австралии. Сегодня я не чувствую себя готовым показывать тот стандарт тенниса, который мне нужен на «Ролан Гаррос».

Второе. Последние несколько лет были очень хорошими в плане результатов – мне удалось выиграть пару «Больших шлемов», несколько важных турниров. Но я не получал удовольствия от работы.

После пандемии организм не справлялся с ежедневной работой, так что я не получал удовольствия от тренировок и турниров. Слишком часто мне приходилось делать перерывы из-за физических проблем, слишком часто я тренировался через боль. Так что мне нужно сделать перерыв.

Я не знаю, когда смогу вернуться на корт. Может быть, я сделаю перерыв на полтора месяца, может быть – на два, может быть – на четыре. Я буду следовать ощущениям и стараться сделать то, что пойдет на пользу моему организму и принесет мне счастье.

Моя цель и желание – остановиться, чтобы насладиться следующим сезоном, который, наверное, станет для меня последним в профессиональном туре. Я не могу на 100 процентов гарантировать, что все так получится. Но замысел такой.

Я хочу попрощаться со всеми турнирами, которые были важны для меня и для моей карьеры. Я хочу бороться и наслаждаться этим моментом. Сейчас это невозможно.

Но я считаю, что если сейчас я сделаю перерыв, то в следующем году у меня будет такая возможность».

По его словам, он не может предсказать, что произойдет в следующем году и как отреагирует организм – поэтому не может назвать даже примерное расписание на 2024-й. Но отметил, что очень хочет выступить на Олимпиаде в Париже, которая пройдет на кортах «Ролан Гаррос».

«Станет ли она моим последним турниром? Я не знаю».

А отвечая на вопросы на испанском, Надаль оценил вероятность того, что следующий год все же не станет последним: «Сейчас трудно представить. Я оптимист, но не мечтатель».

Последний «Ролан Гаррос» без Надаля: русский финал у женщин, Сафин без штанов и безумная драма аргентинцев

Травма, из-за которой Надаль пропустит «Ролан Гаррос» – печальная норма для тенниса. Бедра сейчас очень уязвимы

13 фактов о невероятном доминировании Надаля на «Ролан Гаррос». Его рекорды не повторит никто

Фото: East News/AP Photo/Francisco Ubilla; instagram.com/rafaelnadal