5 мин.

У Федерера удивительно тонкая левая рука. Ее сравнивают с палочкой и лапой тираннозавра

Хотя для тенниса асимметрия нормальна.

Роджер Федерер всегда в центре внимания, но сейчас привлекает его особенно. Великий швейцарец в 39 лет возвращается в тур после двух операций на колене, и единственное выступление на грунте перед «Ролан Гаррос» вызвало много вопросов – Роджер проиграл Пабло Андухару, хотя вел 4:2 в решающем сете.

Всем интересно, что чемпион-2009 покажет в Париже. А еще очень многим интересно, почему его левая рука так уступает в размерах правой.

Этим вопросом в соцсетях задаются и болельщики, и журналисты.

Основное предположение: это результат почти года простоя, связанного с операциями. Фитнес-тренер Федерера Пьер Паганини еще зимой рассказывал о последствиях: «Его мышцы уже не были в рабочем состоянии, нарушилось равновесие в организме».

За долгое время без тенниса Роджер потерял мышечную массу. Ее пришлось возвращать, и нет ничего удивительного, что рабочая правая рука прокачалась быстрее и мощнее левой. Особенно с учетом того, что бэкхенд у Маэстро одноручный.

Это может только усугубляться тем, что асимметрии рук Федерера зачастую удивляются на основе фотографий, сделанных после тренировок или во время матчей – когда в результате нагрузки правая особенно раздута из-за притока крови.

В целом такие обсуждения рук Федерера – далеко не новинка. На теннисных форумах они стали появляться еще в 2003-м, а, например, в январе 2004-го один пользователь удивлялся: «Я знаю, что у него одноручный бэкхенд, но его левая рука похожа на руку Гантуховой». Были и интересные догадки: «Он становится все более тощим. Джульетта дает недостаточно молока и сыра?»

«Я научусь ее доить. Буду делать для нее все». А вы знали, что Федереру дарили корову – причем дважды?

В целом подобные разговоры начинаются регулярно.

2013: «Ого, левая рука Федерера похожа на палочку».

2014: «Его близнецы уже умеют ходить, так что руки немного атрофировались».

2015: «Я всегда вспоминаю тираннозавра, когда думаю о его левой руке».

И так далее.

Федерер и сам в курсе своих особенностей. Например, после победы в матче Australian Open-2013 он шутил в интервью на корте: «У меня большие мышцы, их нужно держать в тепле. Особенно левая рука впечатляет. Все соперники в шоке, когда видят эту огромную руку, когда я подбрасываю мяч. Это просто страшно. О чем мы говорили? Я уже забыл».

***

И Федерер, конечно, не одинок в своей асимметрии. Для тенниса это обычное дело – особенно когда речь идет о руках. И особенно заметно ее на предплечьях.  

Например, про Рода Лэйвера еще в 1968-м писали, что запястье его рабочей левой руки было на 2,5 сантиметра толще, чем правой. А левое предплечье было на 4,5 сантиметра толще правого и по мощи не уступало предплечью боксера Рокки Марчиано. Лэйвер объяснял все просто: «В молодости я использовал такую сжималку (вероятно, он говорил про кистевой эспандер – Sports.ru). Наверное, и сейчас нужно так делать».

После Лэйвера королем асимметрии стал Гильермо Вилас.

А Джон Макинрой в 80-е наоборот хвастался, что он единственный игрок, у которого руки одинакового размера.

Все они выполняли бэкхенд одной рукой. Но двуручный удар не спасает от дисбаланса. Это прекрасно видно, например, по современным фотографиям в момент удара.

А в 2016-м тему теннисных рук обсуждали, когда Виктор Троицки выиграл матч на Australian Open и показал пушки.

Ну и Рафаэль Надаль, который славится мускулатурой, рассказывал: «Левая рука у меня развита намного сильнее правой. Потому что я играю левой, а теннисный корт – моя качалка».

Асимметрия в теннисе настолько распространена, что тренер Карлос Родригес, в конце 2019-го работавший с Амандой Анисимовой, делал отдельный акцент на проработке мышц левой стороны тела – потому что знал, что у молодых игроков дисбаланс особенно сильный. По его оценке, левая сторона была значительно слабее, и это даже приводило к физическим проблемам.

Вообще подобный дисбаланс характерен не только для тенниса, но и для всех видов спорта, где атлеты используют одну сторону больше другой. Например, есть исследования, что у волейболистов он может приводить к появлению сколиоза.

Мир возбудился от фото Дьяченко с огромными мышцами. Зря, в теннисе легко поймать такой момент

Считается, будто Федерер такой идеальный, что даже не потеет. Это правда или массовая галлюцинация?

Однажды Федерер превратился в голого Борга, злого Макинроя и блондина Агасси. Все для рекламы

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: globallookpress.com/Bai Xue/Xinhua; instagram.com/andyseppio; twitter.com/camerlengo73_2; atptour.com/; East News/AP Photo/David DupreyAP, Ap Photo/Gianni Foggia, Photo/Joseph Nair; REUTERS/Denis Balibouse