4 мин.

Такефуса Кубо: «Думаю, мне найдется место в «Мадриде»

— Если бы соревнования не остановили из-за пандемии, ты играл бы сегодня на «Сантьяго Бернабеу» против «Мадрида». Ты ждал этого дня как особенного?

— Я очень хотел бы сыграть. Все матчи важны, безусловно, но этот был бы особенным.

— Какие чувства вызывает у тебя этот стадион?

— Я еще не играл на «Бернабеу», но очень жду этого события. Разминка перед лицом 80 тысяч зрителей, наверное, очень мотивирует. На этом стадионе нельзя играть плохо.

— Как ты переживаешь период карантина?

— Не очень хорошо, если честно. Я живу футболом, как и все футболисты, поэтому мне тяжело без него. Однако, тренерский штаб дает нам задания, которые мы должны выполнять дома, чтобы оставаться в форме.

— Как сейчас выглядит твой обычный день?

— Я встаю в 8:30 и прохожу 3-минутный тест сердечного ритма, который установлен для нас клубом. В 10:00 завтракаю. В 11:00 мы начинаем тренироваться, используя видеосвязь с тренерским штабом. В 12:15 мы заканчиваем, я занимаюсь индивидуально, затем принимаю душ. В 13:30 обедаю. До 15:30 у меня есть свободное время. Смотрю сериалы, отдыхаю или читаю. После этого возобновляется тренировка — работа с мячом. В 18:00 — душ, далее — ужин. В 23:00 ложусь спать.

— Когда ты узнал, что «Мадрид» всерьез хочет тебя подписать?

— Я, моя семья и агент знали об интересе ряда клубов, но не спешили с решением, пока мне не исполнилось 18 лет. Как только это случилось, со мной практически сразу связались представители «Мадрида», и мы договорились. Я был очень рад.

— Какие факторы побудили тебя выбрать «Мадрид»?

— Спортивный план на будущее, который они для меня разработали. Представители клуба прилетели в Японию, встретились со мной и все объяснили. Кроме того, я был счастлив, что мне выпала возможность выступать за столь великий клуб.

— Как ты себя чувствовал, когда впервые встретил Флорентино Переса?

— Я был очень впечатлен. Меня приняли так, будто я уже давно являюсь челом этой большой семьи.

— В детстве ты был в академии «Барселоны». Не мешает ли это сейчас чувствовать себя игроком «Мадрида»?

— Я благодарен «Барселоне», как и всем, с кем работал. Я получил опыт, который помог мне стать тем, кем я стал. Когда мне исполнилось 18 лет, у меня появилась возможность выбрать клуб. И я выбрал «Реал Мадрид».

— Говорят, что примером для тебя был Месси. Вы общались?

— Я не общался с ним лично, но он является ориентиром для многих молодых ребят, которые хотят стать футболистами. Да и для уже состоявшихся футболистов тоже. Месси — отличный игрок. Образец того, как должен действовать футболист, который не обладает высоким ростом, но при этом силен в дриблинге и хорошо работает с мячом.

— Ты помнишь, как провел предсезонку с «Мадридом»?

— Сначала я очень нервничал, находясь в окружении всемирно известных футболистов, но потом стало спокойнее. Меня тепло приняли, я адаптировался и начал у них учиться. Партнеры по команде были добры ко мне, как и Зинедин Зидан и его тренерский штаб. Он невероятно внимателен к деталям. Мне было с ним очень интересно.

— С кем из мадридистов ты регулярно общаешься?

— С Андреем Луниным. Мы оба были в «Мадриде» новенькими, а потом ушли в аренду. Сейчас он «Овьедо», и я смотрю его матчи, когда есть такая возможность. Мы много общаемся через социальные сети.

— Как думаешь, у тебя получится выступать за «Реал Мадрид»?

— Все зависит от меня. Думаю, мне найдется место в «Мадриде». Сейчас я в «Мальорке» и должен использовать этот шанс, чтобы продемонстрировать свои способности. Нужно доказать, что я конкурентоспособен. В «Мадриде» выступают игроки высочайшего класса. Это особенный клуб. Я должен заслужить место и использовать свой шанс.

— Почему ты предпочел выступления за «Мальорку» тому, чтобы остаться в «Кастилье»?

— Предсезонную подготовку я провел лучше, чем ожидал. Это привело к мысли, что я должен найти способ выступать в Примере. «Мальорка» проявила ко мне интерес и выразила доверие. Рауль также говорил со мной, сказал, что мне будет хорошо в «Кастилье». Я не сомневаюсь в этом, но упустить возможность играть в первом дивизионе мне не хотелось.

— На какой позиции ты чувствуешь себя наиболее комфортно?

— Это зависит от команды. В «Мальорке» я обычно играю на правом фланге. Мне там комфортно. Идеальная роль для меня — роль атакующего полузащитника, позволяющая получать мяч между линиями, идти в дриблинг и выполнять прострел или удар по воротам. Это то, что мне хорошо удается.

— Ты уже принял решение по поводу нового сезона?

— Пока нет. Мы даже не знаем, что будет с нынешним. Возобновится ли он... Я хотел бы иметь возможность играть за «Реал Мадрид». Такова моя цель.

— Какая у тебя мечта?

— Стать великим футболистом и выиграть трофеи с «Мадридом» и сборной Японии.

— Что ты хотел бы пожелать людям в эти тяжелые времена?

— Прежде всего, я хотел бы выразить сочувствие и поддержку всем, кто пострадал от коронавируса. Болельщикам «Мадрида» я хочу передать, что с нетерпением жду возможности сыграть на «Сантьяго Бернабеу» и добиться с «Мадридом» самых больших высот.

as.com