3 мин.

«Мы – одна команда, нам удастся победить». О дропе «Игроки Планеты Земля»

Недавно мы рассказывали вам о «Классике», а сегодня Даня Чалов поведает историю дропа «Игроки Планеты Земля».

Дроп «Игроки Планеты Земля», который мы сделали к Чемпионату мира в Катаре и для которого сейчас выпускаем худи, – это развитие проекта, посвященного одной глобальной идее. 

Первые «Игроки Планеты Земля» были выпущены в коллаборации с благотворительным фондом «Нужна помощь» – мы вместе сделали мерч для турнира «Меняй игру». Это была весна-2021. Тогда в основу проекта легла мысль о помощи и о взаимопомощи. 

Помню, как с дизайнером думали об оформлении и поняли: всех нас объединяет земной шар, а его сочетание с футбольным мячом образует понятный образ. 

Если говорить, что футбол – жизнь, то мы знаем ее лишь в пределах Земли. И мы все ее игроки. Соперничество заканчивается с финальным свистком, любовь к игре – продолжается и объединяет игроков. 

Случился февраль 2022 года, и напоминание, что все мы играем на одном поле и в одну игру, с того момента стало нашей потребностью. 

Соперничество, с одной стороны, – основа любой игры. С другой, как мы уже определили выше, это соперничество остается в рамках поля и принятых всеми игроками правил. Если кто-то грубо нарушает эти правила, проигрывает весь футбол. Когда это происходит в масштабах планеты – мы проигрываем жизнь. 

Идею о взаимопомощи в первой коллекции мы выразили через рисунок Земли и поднимающихся атлетов. Это момент на футбольном поле, когда противники забывают о соперничестве и помогают друг другу встать. 

Интересно, что изначально мы использовали желтый и красные цвета. Когда все началось в 2022-м, посмотрел на эту картинку и подумал: верю, что страны, которые вдруг стали врагами, как те люди с нашего рисунка, сами протянут друг другу руки, и весь этот кошмар закончится. 

Дальше мы решили развить свою идею. Считаем, что спасение – в любви к ближнему. Главное понять: ближний такой же, как и ты, – за границами стадионов, игр, но в пределах этой Планеты. Игры заканчиваются, жизнь продолжается. 

Так появился второй дроп проекта «Игроки Планеты Земля». Фразу «Усталость – это иллюзия» мы перевели на языки стран-участниц ЧМ-2022. И вместе с Женей Башкировым отправились в Катар, где состоялся релиз.     

Эта история про открытость миру и про отсутствие границ, она близка и понятна не только футбольной аудитории. Границы придумывают для запугивания, чтобы вставить нашу жизнь в выдуманную рамку. Получившийся дроп – для каждого, кто не признает искусственные ограничения. 

Если не будем забывать, что мы – одна команда, нам удастся победить. Но не в контексте уничтожения, а для радости. В этой коллекции через вербальные символы мы еще раз подчеркиваем важность нашего разнообразия – разных культур, разных языков и традиций. На поле важны абсолютно все игроки. И чем больше они друг от друга отличаются, тем интереснее. Это не плохо, а прекрасно.

В мире проживает огромное количество людей, которые могут друг с другом коммуницировать, жить и находить общие ценности и цели. Мне кажется, это залог будущего чемпионства и хорошего третьего тайма, который всех нас, я надеюсь, ждет. Потому что все мы – игроки одной команды, Игроки Планеты Земля.

Наш телеграм-канал