7 мин.

Настало время для новой «Новой НХЛ»?

Результативность в последних сезонах

Автор The Hockey News Кен Кемпбелл вспоминает изменения правил НХЛ, случившиеся десять лет назад, и дает им оценки с позиции сегодняшних дней. 

Десять лет назад, вместо того, чтобы быть представленным публике на переполненной арене, лучший проспект своего поколения был явлен хоккейному миру в отеле в Оттаве. Локаут-2005 только завершился и «CorelCenter» (ныне «CanadianTireCentre» — домашняя арена «Сенаторс» — прим. перевод.) не мог принять очередной драфт НХЛ.

Но это несколько не уменьшало волнение и предвосхищение появления готовой суперзвезды в лице Кросби для «новой» Лиги, Лиги, в которой появился потолок зарплат, необходимый для приведения экономики лиги в порядок, а также некоторые изменения в правилах, направленные на увеличение результативности матчей. Вместе с Лемьё, позирующим перед фотокамерами вместе с Кросби, первым пиком на драфте для «Питтсбурга», можно увидеть как отмененное «правило красной линии» позволит Кросби выходить один-в-один сразу после такого же выхода на свои ворота.

 Какое-то время, план работал мастерски. После годичного перерыва, НХЛ вернула свою популярность. Рейтинги пошли вверх, посещаемость росла, и интерес к Лиге был ощутимым.

Как, возможно, НХЛ могла бы поддержать свой же темп? Но это не было проблемой. Сейчас игра более быстрая и непредсказуемая чем когда-либо. В течение нескольких лет, тем не менее, результативность вернулась на тот самый уровень, с которого начиналась. В предлокаутном сезоне 2003-2004, пике «Эры Мертвой Шайбы», команды, в среднем, забрасывали 5,12 шайбы за матч. В прошедшем сезоне, не учитывая голы, записанные на команду при победе в послематчевых буллитах, средний показатель результативности — 5,32.

Многие утверждают, что развитие игроков уменьшило разрыв между лучшими и худшими игроками, и стало намного труднее играть в атаке. Сейчас, вместо силовиков и ролевиков, в некоторых клубах игроки третьих-четвертых звеньев катаются не хуже игроков топ-лайн. По словам тренера «Блюз» Кена Хитчкока, команды играют в более оборонительный хоккей, чем когда-либо, оказывая давление на владеющего шайбой при первой же возможности.   

“Если ты — крайний нападающий, то каждую смену ты видишь защитника противника рядом,” говорит Хитчкок. “Он рядом, когда форвард покидает свою зону, или встречает уже в нейтральной. Нет ни пространства, ни времени.”

Обороняясь, команды играют очень плотно. Они концентрируются перед своими воротами и блокируют броски так, как никогда не делали этого раньше.

“Раньше были люди, специализирующиеся на блокировке бросков,” говорит тренер «Анахайма» Брюс Будро. “Сейчас все блокируют броски.”

Итак, работает ли до сих пор принцип «Новой НХЛ»? Или Лиге необходимы очередные изменения? Посмотрим на главные изменения десятилетней давности и к чему они привели:

Ужесточение судейства при определении нарушения

Перед сезоном 2005-06, Лига пообещала начать борьбу с зацепами, задержками и атаками игрока, не владеющего шайбой, и тогда было самое время с этим бороться. Никто не верил, что активная борьба с этим продлится долго, чего и не произошло. Сейчас судейство намного строже, чем было в 2005-06, хотя, по-прежнему зацепов гораздо меньше, чем было до того.

“Когда мы играли в финале против «Нью-Джерси» (с «Каролиной» в 2002), я подумал, Боже мой, как люди на это ходят?”, вспоминает тренер «Джетс» Пол Морис. “Сейчас, отличие в том, что все хорошо катаются, и защитники могут играть плотнее с нападающими соперника при игре один-в-один. Это называется эффект Антона Строльмана. Отличное катание защитников не позволяет нападающим ускользать от них. И, я думаю, мы не хотим, чтобы все это исчезло.”

Некоторые люди верят, что ужесточение судейства заставило команды играть намного плотнее и не оставлять сопернику много свободного льда. Игроки, которые останавливали оппонентов зацепами и задержками, были заменены теми, кто делает то же самое, только при помощи катания, понимания игры и выбора позиции.    

И, по крайней мере, было еще одно из последствий борьбы с зацепами.

“Я волнуюсь за защитников,” говорит генменеджер «Старз», Джим Нилл. “Когда шайба вбрасывается в угол площадки, и защитник едет её подбирать, то он никак не защищен в этот момент. При современной скорости игры и отсутствии жесткого судейства, я очень волнуюсь за безопасность игроков.”

ОЦЕНКА: 4

Отмена «правила красной линии»

В целях ускорения игры НХЛ отменила «правило красной линии», разрешив пас через две линии. Но есть, кто думает, что это слишком сильно ускорило игру, особенно в средней зоне.

Тогда было много тренеров «старой школы», которые были не в восторге от нововведения, но многие поменялись с тех пор.

“Можно поймать команду на контратаке, отобрав шайбу в момент их выхода из обороны,” говорит тренер «Кэпиталз» Барри Тротц “Многие команды отдают передачу на свободный лед, и нападающий улетает в отрыв. «Рейнджерс» часто это делают.”

ОЦЕНКА: 5

Уменьшение экипировки вратарей и появление трапеции за воротами

Каждый раз, когда НХЛ объявляла войну против голкиперов, уменьшая их экипировку и ограничивая их перемещения, вратарская братия мужественно с этим боролась. Несмотря на то, что сейчас их экипировка зависит от их размеров и специальный орган контролирует её размеры, сегодняшние голкиперы едва ли не лучшие за всю историю.

Некоторые утверждают, что Лига все еще может воздействовать на размеры экипировки, и работа над этим продолжается. Но вратари так хорошо подготовлены, что все равно находятся на шаг впереди самых лучших снайперов.  Техника «Траектория Головы» распространяется все дальше, и вратари контролируют шайбу все лучше и лучше.

“Овечкин в прошлом сезоне попал в штангу около 35-ти раз,” рассказывает Тротц. “Он должен быть в хорошей форме, быть быстрым и точным, а все потому, что вратари играют так великолепно.”  

Трапеция за воротами ограничила возможность вратарей играть клюшкой, что соотносится с обеспокоенностью Нилла о безопасности защитников. И пока многие вратари достаточно прямолинейно играют клюшкой, некоторые из них делают это так, что думается, не смогли бы они помогать атаке, если бы у них была возможность чаще касаться шайбы.

У Брюса Будро есть уникальная идея.

“Вратарям надо играть клюшкой вне трапеции,” говорит он. “Шайба летит в закругление бортов и прокатывается по ним за ворота. Вратари выходят и останавливают её там, но, я думаю, для нападения было бы выгодней, если бы голкиперы не могли бы играть за воротами.”

ОЦЕНКА: 3

Серии послематчевых бросков

Тот факт, что Лига пытается уменьшить их количество, делая победы в основное время и в овертаймах главным критерием определения места в таблице при равном количестве и вводя со следующего сезона овертайм 3-на-3, говорит сам за себя.

“Я думаю, что в серии послематчевых бросков должно быть по пять попыток, как в АХЛ, а не по три, потому что, проигрывая в начале серии 0-2, ты все еще в игре. Мне это больше нравится.”

Факт — послематчевые буллиты должны были стать соревнованием в мастерстве среди нападающих, но в значительной степени превратились соперничество среди вратарей.

ОЦЕНКА: 3-

Уменьшение средней зоны и перемещении линии ворот

Это изменение казалось незначительным, но должно было произвести существенный эффект. Вместе с отменой «правила красной линии», Лига отодвинула сини линии дальше от лицевых бортов, уменьшив размер средней зоны с 16,45 м до 15,24 м, и перенесла линию ворот на отметку 3,35 м от лицевых бортов. Это было сделано для увеличения зоны защиты/нападения, но это не сделало игру более атакующей, потому что игроки и тренеры адаптировались к нововведению.

По крайней мере, есть один генменеджер, который думает, что это привело к увеличению блок-шотов.

“Мы думали, что перемещение синей линии предоставит больше возможностей атакующим, но, возможно, их стало даже меньше,” говорит Нилл. “Вместо того, чтобы крайний форвард находился рядом с защитником на синей линии, теперь он находится между ним и воротами. Это больше похоже на Европу. Тренеры стали умнее и заставляют крайних отрабатывать в обороне.”

ОЦЕНКА: 2

Запрет на смену состава при пробросе и удаление за выброс шайбы

Два больших изменения: первое запретило смену состава при пробросе, а второе, достаточно спорное, ввело удаления за выброс шайбы. И не заставил себя долго ждать тот момент, когда это правило оказало серьезное влияние. В третьем периоде седьмой игры финала Восточной конференции-2006, защитник «Сейбрз» Брайан Кемпбелл выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны, и «Каролина», в большинстве, забросила победную шайбу.

“Когда оно работает против меня, я ненавижу это правило,” говорит Будро. “Но оно влияет на игру защитников и это то, что мы хотим.”

ОЦЕНКА: 5

«Новая НХЛ» существует уже десять лет, и больше никаких перемен не было. Тем временем, нынешние игроки — мастеровитые как никогда, и пока не предвидится никаких перемен. Возможно, когда придет «Новейшая НХЛ», может быть, будут увеличены площадки, размеры ворот или произойдут изменения в правилах. До того момента нам придется жить с мыслью, что развитие игроков не всегда ведет к увеличению результативности.    

Оригинал статьи опубликован на The Hockey News

Перевод статьи сделан специально для паблика "Новый Уровень". Если вы еще не подписаны на него, скорее подписывайтесь. 

  "Новый Уровень" в Facebook

  "Новый Уровень" в ВК

 

  "Новый Уровень" в Twitter