😱 СКА летит 0-2 после домашних матчей. «Авто» беспощадно карает за ошибки

Что это было?

«Автомобилист» взял и второй гостевой матч в серии против СКА – 3:1. Уральцы забросили по разу в каждом из форматов – в меньшинстве, большинстве и равных составах.

Победить им отчасти помогли сами армейцы: «Автомобилист» качественно воспользовался обилием удалений и ошибками в обороне, которые как-то странно видеть во втором раунде плей-офф.

СКА упустили игру, раз за разом удаляясь

Парад удалений у армейцев начался еще во втором периоде – отчасти это можно связать с тем, что игра пошла не по плану: вместо реализованного удаления СКА получил пропущенный в большинстве. И с 27-й по 40-ю минуты сразу 5 питерских хоккеистов испытали тепло скамеек штрафников (только последнее из удалений – обоюдное). У кого-то были более оправданные штрафы, у кого-то – менее, но, в целом, ничего обязательного не было. Команда, кажется, немного дрогнула психологически.

А нарушения Глотова и Земченка наложились – и «Автомобилист» быстро реализовал двойное преимущество, только усилив проблемы соперника.

За второй период екатеринбуржцы бросили аж 19 раз – как раз за счет регулярной игры в большинстве. За два других периода набралось в сумме всего 12 бросков.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг на пресс-конференции после матча отметил арбитров: «Хочу поблагодарить судейство за профессиональную работу. Если столько удаляться, столько играть в меньшинстве… Это недопустимо – так подставлять команду. У Анатолия Тарасова были жесткие меры к игрокам. Как мы знаем, в советское время хоккеистам дарили квартиры, а потом отбирали – за плохие удаления».

И теперь гадай – он так завуалированно арбитров пугал или же кто-то из армейцев реально может съезжать с арендованных квартир.

«Автомобилист» классно использовал ошибки СКА в защите

По первым двум матчам понятно, что «Автомобилист» осознает всю серьезность соперника – и будет дорожить каждым подаренным шансом.

Две из трех шайб во вторник случились после потерь СКА. Сначала Максим Осипов в меньшинстве помешал питерцам войти в зону и с ходу отдал на Алексея Бывальцева – тот убежал 1-в-0 еще со своей половины льда.

Благодаря этому забегу Алексей вошел в историю – стал пятым, кто трижды забивал в меньшинстве в Кубке Гагарина, и вторым лучшим по количеству затраченных на это матчей. Примечательно, что гол Бывальцев забил своей бывшей команде.

И в третьем периоде шанс спасти игру питерцы отняли у себя сами – при 1:2 молодой Арсений Коромыслов подарил шайбу Андрею Обидину, после чего Степан Хрипунов легко разобрался в ситуации.

Бывальцев в раздевалке «Авто», где его признали лучшим игроком команды, был лаконичен: «Давай, мужики, только полдела сделано, работаем дальше!»

«Автомобилист» сыграл крепко и надежно, не делая ничего сверхъестественного – просто использовал шансы на 100%. Помогло команде возвращение Стефана Да Косты – он занял место капитана уральцев Сергея Широкова и стал автором победной шайбы. Главный тренер «Авто» Николай Заварухин объяснил замену плановой ротацией. Также он отметил характер и самоотверженную игру хоккеистов в защите.

СКА попал в ситуацию, когда брать следующую игру просто необходимо – иначе дуновение морского бриза с отпуска начнет чувствоваться уже в раздевалке. «Автомобилист», выражаясь теннисным языком, сделал два брейка и теперь подает на партию. И что придумает тренерский штаб Питера – главный вопрос ближайших двух дней.