Тарасенко уже зажигает во «Флориде»: дубль и передача против «Калгари»

Первая звезда матча.

Владимир Тарасенко не стал долго раскачиваться и набрал первые очки за «Флориду» уже во втором матче – 2+1 против «Калгари» (5:1). Форвард, играющий под непривычной «десяткой» (видимо, в честь отца, а не Павла Буре), принял непосредственное участие во всех важнейших голах.

Тарасенко отлично вписался в первое звено

На самом старте второго периода Владимир открыл счет в матче – перехватил неудачный пас Джонатана Юбердо из-за лицевой линии по воздуху и, оставшись в одиночестве перед воротами, прошил Якоба Маркстрема:

Вторая шайба «Флориды» также началась с перехвата от Тарасенко. На этот раз он в касание вернул шайбу в зону, а Сэм Райнхарт и Александр Барков вдвоем спокойно решили эпизод:

Голы новичка разделили 14 минут. Дубль он оформил все в том же втором периоде: сначала из-за ворот нашел Оливера Экмана-Ларссона – швед не забил соотечественнику из «Калгари», но 6 секунд спустя в той же атаке Владимир все же закончил начатое.

Несмотря на классное выступление и игру в первом звене, Тарасенко получил лишь 13:28 – меньше него у «Флориды» на льду провело только четвертое звено. Но, судя по эмоциям после матча, нападающий совсем не расстроен: «Не буду врать: это круто, какое-то облегчение. Это о понимании партнеров и игры команды. По ходу матча мне становилось все более комфортно».

Отметил новообразованное звено Тарасенко – Барков – Райнхарт и главный тренер «Флориды» Пол Морис: «В игре настолько мастеровитых нападающих практически нет риска. Они были на всех участках льда, и это было потрясающе».

Тарасенко набрал первые очки в составе «Флориды» – в первом матче за «Пантерс» он ушел с нулем. В игре против «Калгари» Владимир повторил свой лучший результат сезона – 5 декабря он также выбил 2+1. Всего в регулярке-2023/24 у Владимира третий дубль, а в карьере – 37-й.

А что там у наших в «Калгари»?

Между первыми двумя голами «Флориды» уместился гол «Калгари» – при розыгрыше большинства Андрей Кузьменко эффектно отдал на пятак с разворота, но Назем Кадри с убойной позиции забить Энтони Столарцу не сумел – добил Егор Шарангович:

В составе канадской команды дебютировал Даниил Мироманов, ставший частью компенсации «Вегаса» за Ноа Хэнифина на дедлайне. В отменно упакованной защитной линии Даниилу не находилось места, зато в распроданной обороне «Калгари» его с ходу поставили во вторую пару, с Оливером Шилингтоном, и дали 18:59 – третий айстайм среди защитников команды. У Даниила 3 броска в створ и еще 4 – мимо ворот. Очками он не отметился, но целых 3:16 в большинстве – показатель доверия со стороны тренеров.

«Флорида» все еще лучшая команда лиги по очкам. На одно отстают «Бостон» и «Ванкувер», у которых на матч больше. «Калгари» же в восьми очках от зоны уайлд-кард – и с учетом прошедшей распродажи, кажется, шансы на попадание в плей-офф тают.