4 мин.

В НХЛ бывают симуляции, как в футболе. Но таких игроков ненавидят

Знакомьтесь, Ник Казинс.

Игровая ночь за океаном получилась очень насыщенной, но при этом не слишком яркой: без мощных рекордов или же шедевров в плане голов и сэйвов. Поэтому в таких ситуациях даже не самые очевидные эпизоды становятся обсуждаемыми.

Матч «Флориды» и «Баффало» (3:2) был не особо примечательным, пока в него не привнес веселья нападающий «Пантерс» Ник Казинс. Результативностью он не блеснул, зато посмотрите на блестящую актерскую игру:

И еще раз, на бис:

В тычке крагой в лицо мало приятного, но Джордан Гринуэй явно не вкладывал в него силу. Казинс же, очевидно, брал уроки у Серхио Бускетса: увидев, что началась потасовка, он как ни в чем не бывало вскочил и присоединился. Казинс в итоге получил удаление, но не за симуляцию.

Подобное поведение для Ника не в новинку. Были его в карьере актерские этюды и против «Сиэтла», и против «Колорадо», и против «Аризоны», когда он смеялся, уже сидя на скамейке. Были и наказания за это: 6 лет назад лига сказала «Не верю» – и Ник лишился 2 тысяч долларов. Причем штраф выписывается за второе подобное нарушение в сезоне – за первое следует только предупреждение.

Но чаще всего его нырки остаются без внимания лиги, но не болельщиков – в соцсетях есть аккаунт NHL Dives, где регулярно появляются новые фрагменты с симуляциями форварда:

Иногда у падений есть причины, но все это выглядит слишком уж художественно:

Недавно The Athletic провел опрос среди почти 200 игроков НХЛ, и на вопрос «Кому бы вы больше всего хотели разбить лицо?» самым популярным ответом стал не Брэд Маршанд, а именно Казинс – у него аж 28,6% голосов. Для сравнения: Маршанд, который нередко был лидером подобных голосовании в прошлом, набрал лишь 15%.

Вот некоторые из анонимных комментарии хоккеистов о Казинсе: «Долго играл против него. Всегда ненавидел этого парня», «Его много раз назовут в этом опросе». А известный подкастер Пол Биссоннетт, который в прошлом и сам играл в лиге, высказался коротко и ясно: «Мы можем официально назвать Ника Казинса крысой всея НХЛ».

Причин набралось немало и помимо симуляций. У Казинса сложилась репутация грязного игрока. Ник не гнушается опасных силовых приемов – от него пострадали, например, Эрик Гудбрэнсон:

И Юусо Вялимяки:

Кстати, обратите внимание, что произошло после хита на защитнике «Аризоны»:

В отличие от Вялимяки, Казинс не находился в уязвимой позиции – он стоял, а толчок Джейсона Цукера не был особенно сильным (хотя дисквалификацию на один матч Цукер все же заработал). Тем не менее Казинс страдает чуть ли не сильнее, чем Вялимяки, которого сам же только что надел лицом на борт.

Более того, Ник регулярно попадает и в списки трэштокеров, которые всех достали – на протяжении последних лет он неизменно в топ-5.

Сам Казинс не считает, что делает что-то не так: «Я играл в таком стиле всю карьеру. Кому-то это нравится, кому-то нет. Это привело меня туда, где я есть, и я не собираюсь меняться. Что есть, то есть». Согласен с ним и нынешний тренер «Флориды» Пол Морис: «Игроки получают репутацию вне зависимости от того, заслуженно это или нет. Меня устраивает, как Ник играет».

За свою карьеру 30-летний Казинс прошел странную трансформацию. Дебютировав в лиге всего десять сезонов назад в составе «Филадельфии», которая выбрала Ника в третьем раунде драфта-2011, он уже сменил шесть клубов. Во «Флориде» 30-летний Казинс играет второй сезон – в первом набралось 27 очков в 79 матчах. В текущем идет хуже: всего 7 за 46 игр – он никогда не считался бомбардиром и среднего уровня, но это откровенно мало даже для него.

Интересно, что во времена игры за «Вегас» канадец был одним из лучших нижних центров НХЛ по показателям продвинутой статистики вроде Corsi и процента xG, а сейчас превратился в человека, которого ненавидят вдвое больше, чем Маршанда – и если про Брэда обычно говорят, что хотят видеть такого игрока в своей команде, то Казинса так не обсуждают.