9 мин.

Самые яркие свободные агенты НХЛ

Регулярный чемпионат НХЛ в сезоне 2014/15 близок к завершению. В дедлайн сезона было произведено немало сделок. Команды, которые уже делают акцент на драфт, старались обменять активы, за которые можно получить будущие перспективы, в частности, игроков с истекающими летом 2015 года контрактами. Команды, проходящие в плей-офф по итогам регулярки, наоборот, старались усилиться и также проявляли активность в дедлайн.

Рынок свободных агентов по окончании нынешнего сезона будет не таким интересным, как прошлогодний, однако на нем будет из кого выбрать и безусловно, спрос на свободных агентов будет. Несколько игроков, среди которых Джонни Бойчак, Марк-Андрэ Флери и Марк Стаал, подписали со своими клубами новые контракты, отказавшись протестировать рынок свободных агентов.

Пускай на рынке свободных агентов будет не так много игроков, но выбор у генменеджеров команд будет, хоть и не такой обильный, как летом 2014 года. Ниже наиболее яркие игроки, которые могут оказаться на рынке, открывающемся 1 июля.

9. Антти Ниеми, «Сан-Хосе»

Самый перспективный из голкиперов, который может оказаться на рынке. «Акулы» не стали предлагать финну новый контракт во время регулярки и не факт, что он получит новый контракт по ее окончании. «Сан-Хосе» выпервые с 2003 года не прошел в плей-офф, что может привести к смене руководства в команда, а может быть, к изменениям в составе команды.

Безусловно, спрос на Антти будет. 31-летний голкипер имеет неплохой кубковый опыт и у него есть чемпионский перстень, завоеванный с «Чикаго» в 2010 году. Кэпхит финна составляет 3,8 миллиона. По ходу сезона он демонстрировал неплохую игру с переменным успехом.

С одной стороны, Ниеми может подойти для молодой становящейся команды, например, такой как Баффало. Но с другой стороны, Антти будет искать себе команду, претендующую на Кубок Стэнли, в которой он сможет быть первым номером.

8. Пол Мартин, «Питтсбург»

Еще во время рынка свободных агентов 2014 года, когда из «Питтсбурга» ушли Брукс Орпик и Мэтт Нисканен, подписав долгосрочные контракты с «Вашингтоном», инсайдеры сообщали, что Пол Мартин также не прочь протестировать рынок через год, когда у него истечет контракт с «Пингвинс». Защитник Олимпийской сборной США на Играх-2014 в Сочи, пожалуй, один из немногих защитников, которые могут оказаться на рынке. Мартину 34 года и он неплох в оборонительных действиях, но при этом может внести вклад в атаку команды.

Мартин, чей кэпхит на протяжении пяти предыдущих лет составлял 5 миллионов долларов, безусловно, будет требовать не меньше, а то и больше, чем получает сейчас, так как он демонстрирует хорошую игру в нынешнем сезоне, не смотря на осечки «пингвинов» по ходу регулярки.

Мартин, которому так и не удалось выиграть Кубок Стэнли, вероятнее предпочтет команду, претендующую на трофей, поскольку он уже не так молод, а его лучшие годы остались в прошлом.

7. Карл Седерберг, «Бостон»

Перспективный центрфорвард «Бостона», умеющий при надобности сместиться на фланг, может стать неограниченно-свободным агентом этим летом. Швед находится в уникальной ситуации - в возрасте 29 лет он играл в НХЛ в течении всего двух сезонов, набрав около 50 очков в каждом из них.

В связи с глубиной состава «Брюинс» швед вынужден играть в 3-м звене, но уровень его игры показывает, что он сможет вполне проявить себя в топ-6 команды НХЛ. В «Бостоне» его кэпхит составляет всего чуть более одного миллиона долларов.

Реклама 18+

Учитывая опыт выступления в НХЛ, сделка с участием Седерберга на рынке, скорее всего не будет многолетним, а составит 2-3 года. Но тем не менее, швед будет одним из самых ценных агентов в своем амплуа на рынке.

Также ходила информация, что Карл может продолжить карьеру в одном из европейских чемпионатов.

6. Джастин Уильямс, «Лос-Анджелес»

Герой и MVP прошлогоднего плей-офф, Джастин Уильямс становится неограниченно-свободным агентом летом 2015-го. Ранее уже была информация, что руководство клуба и игрок приняли решение отложить переговоры о новом контракте до окончания сезона. К удивлению для многих, «Лос-Анджелес» не сумел пробиться в плей-офф Кубка Стэнли в 2015 году. Сезон для команды завершен и самое время, пока клуб имеет права на игрока, вести переговоры. Тем не менее, нельзя отрицать вероятность выхода игрока на рынок, где он может подписать соглашение с какой-либо другой командой.

Уильямсу 33 года и он является обладателем трех Кубков Стэнли (с «Каролиной» в 2006 году и с «Лос-Анджелесом» в 2012 и 2014 годах). Если же Джастин будет на рынке, прежде всего, он будет искать клуб-контендер, с которым он будет претендовать на главный трофей НХЛ.

Нынешний кэпхит Джастина Уильямса составляет 3,65 миллиона долларов, и, вероятно разговоры о контракте будет колебаться. Также руководство «Кингс» должно учесть, что игрок является обладателем Конн Смайт Трофи.

5. Деван Дубник, «Миннесота»

Пожалуй, один из лучших обменов, совершенных до дедлайна сезона 2014/15 - это обмен Девана Дубника из «Аризоны» в «Миннесоту» на выбор в третьем раунде драфта.

После провального для Дубника сезона 2013/14, где его обменяли из «Эдмонтона» в «Нэшвилл» на Мэтта Хэндрикса, после чего его обменяли в «Монреаль», откуда его отправили в фарм-клуб «Гамильтон», многие считали, что карьера голкипера близка к закату. Но не тут то было!

В «Миннесоте» Дубник восприял духом и зарекомендовал себя как одного из лучших голкиперов лиги прямо сейчас. Канадец внес весомый вклад в успехи команды, которая до его обмена демонстрировала неважную игру. Теперь «дикари» в плей-офф и Дубник стал одним из тех, кто затащил команду из Миннеаполиса в предстоящие кубковые баталии.

Дубнику 28 лет и он имеет достаточный опыт выступлений в лиге. Его контракт с кэпхитом всего 800 тысяч (из которых лишь 378 тысяч находится в платежке «Миннесоты», остальное - удерживают «Койотс»), истекает летом 2015 года и он вполне расчитывать на хороший контракт в случае выхода на рынок. Но здесь, думаю, вполне реальнее его подписание с «Миннесотой», где, как сам признавался голкипер, ему комфортно и нравится играть. Да и отсутствие у «Уайлд» голкипера - Дарси Кюмпера преследуют травмы и он не в форме, Никлас Бэкстрем также с травмами и почти весь сезон лечился (может быть, его контракт будет выкуплен клубом), контракт Джоша Хардинга также истечет летом и клуб не горит желанием заключать с ним новое соглашение, предпочтя Дубника. В связи с этим, Чак Флетчер наверняка переподпишет Дубника, правда вот вопрос - на какой срок? Рискну предположить, что контракт будет не многолетним - на года 2-3.

4. Дрю Стэффорд, «Виннипег»

Дрю Стэффорд, который стал частью сделки-триллера между «Баффало» и «Виннипегом», также имеет шанс оказаться на рынке этим летом и протестировать его. До сих пор Дрю является одним из недооцененных игроков НХЛ и он оказался эффективным игроков для «Джетс», где очень неплохо выступает после обмена из «Сэйбрс».

Ранее забивавший по 30 шайб за сезон Стэффорд сдал в «Баффало», но в «Виннипеге» он набирает в среднем по очку за матч, что весьма неплохо. Команда впервые пробилась в плей-офф после переезда из Атланты и 29-летний Стэффорд может проявить себя в кубковых баталиях, где он не играл с 2011 года.

В зависимости от успеха «реактивщиков» в сезоне 2014/15, руководство клуба вполне могло бы переподписать американца. Предыдущий контракт Стэффорда, подписанный с «клинками» с кэпхитом 4 миллиона долларов, истечет летом. Стэффорд вполне годится на роль игрока во 2-3 звенья. Также его зарплата может подняться, если Дрю проявит себя в предстоящем плей-офф.

Реклама 18+

3. Майк Грин, «Вашингтон»

Пожалуй, лучший атакующий защитник из всех, доступных игроков обороны на предстоящем рынке, ранее забрасывавший по 30 шайб за сезон. Безусловно, Майк Грин будет очень востребован на рынке, если окажется на нем в случае, если «столичные» не предложат канадцу новое соглашение.

Контракт Грина с кэпхитом 6,08 миллиона долларов истекает летом. В дедлайн было множество слухов о его обмене, но клуб предпочел сохранить Грина на плей-офф. Майк классный пакмувер, но летом 2014 года «Вашингтон» подписал Мэтта Нисканена (5,75 миллиона) и Брукса Орпика (5,5 миллиона) на долгосрочные сроки (7 и 5 лет), что ставит продление Грина с «Кэпс» под вопрос. Орпик-Карлсон и Алзнер-Нисканен и того есть топ-4 обороны.

Сам Майк Грин неоднократно заявлял, что хочет остаться в Вашингтоне, ибо он проводит свой 10-й сезон в НХЛ и здесь он живет со своей супругой Кортни, которая всю свою жизнь прожила в DC.

В случае, если генменеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан не предложит Грину новое соглашение, спрос на него будет огромным во время летнего рынка свободных агентов.

2. Коди Фрэнсон, «Нэшвилл»

Как и Грин, Коди Фрэнсон - хороший атакующий защитник, чей контракт с кэпхитом 3,3 миллиона долларов истекает летом.

До дедлайна Коди не сумел договориться с «Торонто» о новом контракте и его вместе с Майком Санторелли обменяли в «Нэшвилл» на выбор в 1 раунде драфта, Олли Йокинена и проспекта Брендана Лайпсика.

Несмотря на габариты, Фрэнсон очень подвижен и хорош в атаке, где может помочь при доставке шайбы.

Коди всего 27 лет и он вполне расчитывать на хороший спрос от возможных работодалетелей этим летом на рынке, где игрок будет требовать хорошей прибавки к зарплате.

1. Майк Рибейро, «Нэшвилл» 

Реклама 18+

Пожалуй, самый опытный из игроков, которые могут оказаться на рынке, это центрфорвард «Нэшвилла» Майк Рибейро. Летом «Аризона» выкупила его многолетний контракт после того, как Рибейро год отыграл за «койотис» и Дэвид Пойл, генменеджер «Предаторс» сумел подписать Майка по отличной цене - однолетний контракт на 1,05 миллиона долларов.

Рибейро стал первым центром «Нэшвилла» и идет одним из лучших в списке ассистентов. Несмотря на возраст - Рибейро уже 35 лет, он по-прежнему хороший игрок, чей вклад в успехи «Нэшвилла» весьма велик. Майк близится к 1000-й игре в лиге, где вероятно проведет ближайшие несколько лет.

В «Нэшвилле» Рибейро проводит шикарный сезон и по праву вновь расчитывать на прибавку в зарплате по новому контракту, который может быть подписан как с «хищниками», так и с другой командой лиги.