13 мин.

Падение и взлет Бобровского, надежды Кузнецова и нескончаемый кошмар Якупова. Обзор русской недели НХЛ

Пике

Сергей Бобровский прервал пятиматчевую серию поражений и обыграл «Флориду» – уверенно, смело и логично, пропустив лишь в большинстве и отразив пару многообещающих бросков Бьюгстэда и Трочека, когда от вратаря потребовалась вся его реакция. Но до этой игры...

Россиянин пропустил несколько ненужных голов от «Ванкувера», показав Хиггинсу дырку в нижнем углу и поддавшись на обман Хенрика Седина. Да, при итоговом счете 0:5 винить вратаря в поражении глупо, но тут как раз тот случай, когда известное клише «Он дал нам шанс остаться в игре» к Бобровскому не очень применимо.

Сейчас Бобровскому нужно заглянуть в список травмированных клуба, ужаснуться, оправиться от ужаса, вспомнить, как он тащил «Коламбус» год и два назад, и приступать к делу. Если, конечно, руководство не решит, что «Мундиры» чересчур настрадались в этом сезоне, и не отдаст клич ориентироваться на драфт.

Поиск

Евгений Малкин продолжает поиски «химии» с Блэйком Комо и Крисом Куницем. Временами успешно (7 очков на троих с «Торонто» – давними клиентами Джино), временами не очень (2:4 с «Каролиной»). В то же время идут поиски левого вингера в топ-6, который жизненно необходим, поскольку ни у Комо, ни у Спэлинга с Кросби не пошло, а ставить их обоих в тройку Малкина – это что-то совсем странное. К слову, свободен двукратный обладатель Кубка Стэнли Дастин Пеннер.

Тренер Джонстон ищет баланс между Малкиным-снайпером и Малкиным-распасовщиком, считая, что бросает россиянин маловато. У Джино в среднем 2,6 броска за матч – на 1 меньше нормы.

График

Владимир Тарасенко по-прежнему набирает в среднем больше очка за матч. Стабильность россиянина была вознаграждена званием второй звезды ноября: за месяц Тарасенко набил 17 очков в 10 матчах. Причем учитывайте, сколько моментов, особенно в большинстве, остались нереализованными.

Иногда прицел сбивается, как в игре с «Оттавой», когда три броска в течение минуты могут пойти мимо, но чаще все происходит так...

... или так.

Кстати, в последнее время с Тарасенко и Лехтерей на лед выходит Александр Стеен.

Седеющий

Празднование

У Евгения Кузнецова и впрямь праздник: россиянин выбрался из подвала вашингтонского ростера, где пребывал последние пару месяцев. Андре Бураковски после резвого старта сезона затих, не набирая очки 6 матчей подряд, и после поражения от «Айлендерс» Барри Троц решил, что пришло время посмотреть, на что способно второе звено с Кузнецовым в центре.

Естественно, с Брауэром и Юханссоном Кузнецов заиграл увереннее и веселее, проводя много времени в зоне соперника. Хотелось бы, конечно, видеть голы молодого форварда чаще, чем раз в месяц. Кстати, эта игра с «Островитянами» стала первой, в которой Кузнецов набрал больше 1 очка.

Правда, потом по всему «Вашингтону» проехались парни из «Торонто». Каких-то критичных ошибок Кузнецов не совершал, разве что прокати он шайбу дальше в угол по короткому борту вместо того, чтобы выбросить ее прямо на клюшку Моргану Райлли... Ну и 3 подряд броска мимо ворот в течение 23 секунд! В итоге ни Кузнецов, ни Юханссон шайбу до Бернье довести так и не смогли.

Перемены

Александр Овечкин заботится о болельщиках, которым уже скучно смотреть на однообразные голы с левого круга вбрасывания (два таких помогли лишь перевести игру с «Айлендерс» в овертайм, поэтому форвард и решил забить справа. Догадаетесь, кто среди действующих игроков НХЛ лидирует по количеству игр с 2+ очками в большинстве (15)?

«Мы хорошо начали, стали создавать моменты у ворот соперника. Но получилась своеобразная игра, когда у них залетало почти все. Мы владели инициативой, а потом пропустили три гола подряд» – наверное, Овечкин, 7 раз пытавшийся пробить Бернье, имеет право на такие слова после игры с «Торонто» (2:6). Ну хоть Лео Комарову передал привет.

Слово на букву S

Возможно, Овечкину не понравилось, что судьи не свистнули фол на Брауэре, а может, и проброс со вбрасыванием в зоне «Вашингтона» в конце матча.

Партнер

C учетом трех последних матчей у Николая Кулемина стало 12 (5+7) очков в 24 играх. Не сказать, чтобы это была впечатляющая статистика для вингера, регулярно играющего в звене Джона Тавареса, но будем честны: мало кто ожидал от Кулемина бомбардирских подвигов, у него немного другой сектор задач. Пока первое звено будет работать в плюс, а Кулемин будет находить Тавареса передачами на пятак, серьезных претензий у Джека Капуано не будет.

Гол, кстати, очень кулеминский по духу: форвард забил не за счет мастерства, а благодаря верному решению остановиться, не прокатываясь за ворота, как любят делать нападающие в таких ситуациях.

Характеристика

«Да, он силен. У него мощные руки, ноги и сердце», – Михаил Грабовский о Николае Кулемине

Процесс

Вячеслав Войнов посетил первое слушание по делу о домашнем насилии, трудностях перевода и подозрительных врачах. Хоккеист все отрицал, следующее слушание назначено на 15 декабря.

Тройка

Русские защитники «Монреаля» в трех матчах недели заработали 3 очка: Андрей Марков забил и отдал голевой пас Суббану в игре с «Колорадо», а Алексей Емелин поймал секондари ассист против «Баффало». Сергей Гончар с очками не спешит, благо спецбигады «Хабс» пока не подводят, в том числе благодаря все тому же Маркову.

Если говорить про оборонительные обязанности, то у Мишеля Террьена не может не быть претензий к Емелину, уже 4-й матч подряд покидающему лед с «-1». Чужие форварды слишком легко проходят силовика на пути к воротам. Отдадим должное Тайлеру Эннису, он забил крутейший гол, но можно ли сказать, что Емелин сделал все возможное, чтобы остановить его?

Конкуренция

Владислав Наместников становится жертвой, с одной стороны, жесточайшей конкуренции среди талантливой молодежи «Тампы», а с другой – своего двустороннего контракта: если Стив Айзерман не хочет рисковать потерей игроков на драфте отказов, то менеджер отправит в АХЛ либо Наместникова, либо Седрика Пакетта – других вариантов нет. Россиянин, будучи здоровым, пропустил уже 2 матча «Болтс», наблюдая, как на его месте в центре третьего звена обживается Валттери Филппула.

У Никиты Кучерова, напротив, все прекрасно, его позиции во втором звене непоколебимы. Победная серия «Тампы» достигла 4 матчей, результативная серия россиянина – трех, а второе звено «Лайтнинг» по-прежнему готово закошмарить кого угодно.

В сегодняшнем матче с «Рейнджерс» – кстати, «Тампа» так и не отдала «Рейнджерам» ни одного матча из трех – Кучеров заработал «+3» и отдал чудесную передачу на Джонсона, предварительно разбросав Макдону и Клайна за воротами Лундквиста.

Трэшовый слух

Эндрю Бенш с портала The Hockey Writers считает, что для «Сан-Хосе» было бы удачным ходом выменять Семина, отдав кого-то из топ-проспектов, скажем, Николая Голдобина. Тогда вингер бы занял бы место в первом звене с Гертлом и Торнтоном, Брент Бернс смог бы вернуться в защиту, и все были бы счастливы.

Травмы

Артем Анисимов в этом году уже не сыграет. После разрыва трицепса центрфорварду предстоят 2-3 месяца восстановления. Из-за травм хоккеисты «Коламбуса» пропустили уже больше 150 человекоматчей.

Цифры и факты

1,15 очка за игру набирает Павел Дацюк, это 8-й показатель в НХЛ. Жаль, что игр пока всего 13.

9 матчей Наиль Якупов не может набрать очки, за это время форвард заработал показатель полезности «-5». Минус – это не самая страшная проблема, там и Фаст с центра площадки пускал, в конце концов. Беда в том, что Якупов не приносит никакой пользы клубу, такое впечатление, что лучшим снайпером в локаутном сезоне стал какой-то другой человек. Сейчас Наиль генерирует минимум опасности в атаке (в лучшем случае – пара проходов/пасов из угла на пятак), а в своей зоне бестолково мечется, будто не понимая, кого закрывать. Не помогли даже несколько смен в потенциально опасной тройке с Холлом и Драйзайтлем. C трудовыми, грязными голами тоже беда.

Никита Никитин строго чередует свою игру: достойное выступление в матчах с «Далласом» и «Сент-Луисом» (гол, «+2») и перформанс уровня АХЛ против «Нэшвилла» и «Аризоны». Никитин хаотически катался, обращался с шайбой, как с гранатой и странными передачами убивал большинство своей же команды. И как можно было так безвольно проиграть 2 метра дистанции Ридеру? Это ведь, наверное, самый важный гол в матче: после двух пропущенных за минуту шайб в меньшинстве мораль «Эдмонтона» ушла далеко в минус.

6 игр длится сухая серия Александра Семина, сухая – и по голам, и просто по очкам. Небольшое оживление произошло в первом матче с «Питтсбургом», где даже был шанс зацепить очко, но Гербе благородно решил не пользоваться преимуществами выхода 2 в 0. В ответной игре Семин снова угас и пропал.

Антон Волченков впервые за 5 матчей бросил в створ ворот соперника. Атакующих защитников в «Нэшвилле» хватает, так что надежному домоседу Волченкову там легко и приятно играется.

Никита Задоров продолжает аккуратно набираться опыта в «Баффало». Россиянин весьма небрежно сыграл в эпизоде с голом Брендана Галлахера, но в остальном претензий к нему намного меньше, чем к партнерам. Задоров остается самым полезным игроком «Баффало» (наравне с Ристолайненом) и входит в топ-6 по плюс-минусу среди новичков. Главный вопрос сейчас – отпустит ли клуб Задорова на Молодежный чемпионат мира. Лишние матчи в НХЛ дадут плюс к скиллам, а выступление на МЧМ – бонус к морали, особенно в случае победы (а клубу будет проще заняться погоней за Макдэвидом и Айкелом, а то конкуренты не дремлют).

Эта цифра следует из обзора в обзор, сколько же можно? У Антона Худобина по-прежнему 0 побед в новом сезоне – теперь после 7 матчей. И, честно говоря, язык не повернется обвинить в поражении россиянина. Просто посмотрите на этот ад.

Да, Худобину можно и нужно предъявлять претензии за очень неудачный отскок после броска Эрхоффа, в результате чего и был забит решающий гол. Но подумайте: защитник соперника (уже другой) второй раз за матч легко проходит оборону, выходит на отличную позицию для броска близ ворот, а потом еще и первым успевает на добивание. Этот матч точно проиграл вратарь?

Радость

Фото: Fotobank/Getty Images/Russell LaBounty/USA TODAY Sports