15 мин.

Дадонов перешел в «Анахайм», «Вашингтон» вернул Юханссона, Флери едет к Капризову, Наместников – к Радулову. Дедлайн в НХЛ затянулся

Это было долго, но очень увлекательно.

Главные события дедлайна:

• У Кирилла Капризова - новый партнер. В воротах "Миннесоты" теперь будет тащить Марк-Андре Флери! "Чикаго" за это получит выбор во 2-м раунде драфта, который в определенных обстоятельствах может стать первым. А еще "Уайлд" укрепили оборону Джейкобом Миддлтоном из "Сан-Хосе" - в обмен на Кяхкенена;

• "Вашингтон" вернул Маркуса Юханссона, скитавшегося последние 6 сезонов по клубам и добравшегося до "Сиэтла". "Кракены" получат за нападающего Спронга и пики. Еще одно усиление "Кэпиталс" - нападающий Юхан Ларссон;

• Дадонов в этом сезоне, скорее всего, не сыграет в плей-офф - он теперь игрок "Анахайма". "Вегасу" уж сильно нужно было сбросить его контракт;

• Владислав Наместников теперь техасец - "Даллас" отдал "Детройту" за русского нападающего выбор в 4-м раунде драфта;

• Рикард Ракелль - второй снайпер "Анахайма" - теперь не утка, а "пингвин". Неожиданно он стал одним из главных лотов дня, и теперь будет бороться за Кубок Стэнли с Малкиным и Кросби;

• "Рейнджерс" провернули интересную сделку и вытащили из "Виннипега" Эндрю Коппа. А еще Тайлера Мотта ("Ванкувер") и Ника Меркли ("Сан-Хосе");

• "Сент-Луис" усилил оборону опытным Ником Ледди, которому надоело собирать минуты в "Детройте". С ним в довесок шел 31-летний защитник Люк Витковски, а "Ред Уингс" получили Сундквиста, Уолмэна и пик 2-го раунда драфта-2023.

• Арттури Лехконен - теперь игрок "Колорадо". Ох, что за сумасшедшая банда у "Эвеланш"! Но пришлось пожертвовать Джастином Бэрроном;

• "Торонто" выставил Петра Мразека на драфт отказов и подписал контракт с вратарем Харри Сятери, но его успела забрать "Аризона". Пикантность момента в том, что у финна есть контракт с "Сибирью" на следующий сезон.

• Клод Жиру сменил "Филадельфию", в составе которой провел 1000 матчей, на "Флориду". С ним переехали Герман Рубцов, Коннор Буннаман и выбор в 5-м раунде драфта НХЛ-2024. "Флайерс" в результате обмена получили Оуэна Типпета, выбор в 1-м раунде драфта-2024 (защищенный) и выбор в 3-м раунде драфта-2023.

• Новичок "Тампы" - Ник Пол из "Оттавы" (в обмен на Матье Жозефа и выбор в четвертом раунде драфта-2024). Вы можете подумать, что это не особо важный трейд - но у "Лайтнинг" не бывает "не особо важных тредов". Даже если это возвращение Райли Нэша из "Аризоны".

• «Бостон» усилил левый фланг обороны: за три драфт-пика, проспекта Урхо Вааканайнена и труп Джона Мура «Брюинс» получили Хампуса Линдхольма. Дорого? Нет, если учесть тот факт, что швед тут же подписался с новой командой – 8 лет и 6,5 млн кэп-хита. А если вспомнить, на что «Бостон» потратил три пика первого раунда в 2015-м, то можно считать, что менеджмент спас болельщиков от очередного инфаркта.

• "Сиэтл" разочаровал в первом сезоне - и теперь раздает игроков в обмен на пики. Уже неплохая коллекция набирается - 23 выбора на двух ближайших драфтах.

Дадонов нашелся!

Эллиотт Фридман пишет, что Евгений переходит в "Анахайм" вместе с выбором во втором раунде драфта-2023 или драфта-2024. "Вегас" получает защитника Джона Мура и контракт травмированного Райана Кеслера.

И вот теперь, пожалуй, можно идти спать! Спасибо, что все это время были с онлайном Sports.ru - удивлялись переходам, смеялись над опечатками в контракте Котканиеми (мы от души насыпали, да) и дожидались Дадонова-Шредингера! Постараемся в ближайшее время подвести итоги этого дедлайна, а сейчас - спать!

Спокойной ночи!

Подробности трехстороннего обмена Макса Доми:

"Коламбус" - получает проспекта Эйдена Решака, которому пока 19 и он играет в NCAA;

"Каролина" - получает Макса Доми и проспекта Тайлера Инамото (тоже NCAA);

"Флорида" - получает права на Егора Коршкова и выбор в шестом раунде драфта НХЛ-2022.

"Коламбус" при этом удержит 50% зарплаты Доми, "Флорида" - 25%.

"Дадонов Шредингера" - это когда игрок одновременно и в "Вегасе", и в "Анахайме"...

В соцетях болельщики "рыцарей" уже объявляют нападающего в розыск.

Да сколько ж вас?!

Совсем свежие новости спустя 3 часа после официально запрета на переходы. Виктор Раск - теперь игрок "Сиэтла"! "Миннесота" будет удерживать половину его зарплаты.

Флери уже дает пресс-конференцию в Миннесоте, а еще не все переходы объявлены...

Еще один обмен с нашими!

Алексей Мельничук переходит в систему "Тампы" - на него "Сан-Хосе" выменял Антуана Морана. Понятно, что сделка больше для фарм-клубов, но у Мельничука хоть опыт в НХЛ есть, в отличие от канадца.

Беда Мельничука в данной ситуации в том, что при Василевском вратарям в системе "Лайтнинг" вообще ловить нечего - в худшем смысле этой фразы.

Подробности по обмену Дадонова: частью сделки должен был стать контракт Райана Кеслера (не играет из-за травм уже 3 сезона, но числится в платежке "Анахайма").

Только вот уже непонятно, была ли сама сделка - все стороны молчат.

Одна из самых странных сделок в этот вечер - переход Дерика Брассара в "Эдмонтон". Пока не очень понятно, чем именно 34-летний нападающий поможет клубу, но вот клуб уже помог Брассару прописаться в истории.

В ближайшем матче за "Ойлерс"он станет девятым игроком в истории НХЛ, который отыграет хотя бы один матч за 10 разных франшиз.

Да в больницах уже очереди быстрее, чем в переходах НХЛ

"Даллас" официально объявил о Наместникове. Где-то близко должен быть, наверное, и одобренный обмен Дадонова в "Анахайм".

2,5 часа после закрытия трансферного окна в НХЛ

А переходы все продолжаются - некоторые команды еще ожидают одобрения сделок.

И снова русский след!

Нападающий Егор Коршков сыграл в НХЛ только 1 матч, но по факту сменил уже несколько клубов: "Торонто" год назад обменял права на нападающего в "Каролину", а теперь они стали часть сделки по трэйду Макса Доми.

В общем, если Коршков соберется за океан, то он теперь игрок "Блю Джекетс".

Пока ждем официального подтверждения по Дадонову, давайте чуть разберемся с подробностями других сделок.

Эндрю Копп - помимо игрока "Рейнджерс" получают выбор в шестом раунде драфта-2023.

"Виннипегу" достается выбор во втором раунде драфта-2022 (он превратится в выбор в первом раунде, если "Рейнджерс" выйдут в финал Востока при заигранности Коппа минимум в половине матчей), выбор во втором раунде драфта-2022 или драфта-2023, выбор в пятом раунде драфта-2023, а так же нападающий Морган Баррон (0+1 в 13 играх).

Рикард Ракелль - тут "Питтсбургу" пришлось раскошелиться: Зак Астон-Риз, Доминик Симон - теперь игроки "Дакс", шведский вратарь Калле Кланг - проспект уже "уток", а еще клуб получит выбор во втором раунде драфта-2022.

Евгений Дадонов - в "Анахайме"!

Как сообщает журналистка Эмили Каплан, лига скоро подтвердит это факт, но переход русского нападающего - только часть сделки с "Вегасом".

Райли Нэш - вновь игрок системы "Тампы". У нападающего вообще насыщенная жизнь: контракт с "Виннипегом", драфт отказов, "Тампа", драфт отказов, "Аризона", обмен в "Тампу" в дедлайн.

И все это чуть больше, чем за полгода.

Вратарь Майкл Макнайвен меняет уже второй клуб в этом сезоне: не очень успешно дебютировав в НХЛ за "Монреаль", он оказался в "Калгари", а сейчас едет в "Оттаву". Вернее, в ее фарм.

Флери летит с комфортом

Владелец «Миннесоты» Крэйг Липолд отправил личный самолет в Чикаго, чтобы Марк-Андре успел к сегодняшнему матчу. По иронии судьбы он с "Вегасом".

Анекдот дня

«Айлендерс» провалили сезон и решили продлить Зака Паризе и Кэла Клаттербака. Засыпят всех песком!

Еще сделка "Рейнджерс"

Ник Меркли едет в Нью-Йорк, а Энтони Битетто теперь игрок "Шаркс".

Запасайтесь попкорном

Ярмо Кекяляйнен говорит, что переход Дома еще официально не подтвержден лигой. А еще он сказал, что в очереди находятся 33 сделки. Если это не финский юмор, то нас ждет долгая ночь.

И еще один обмен

Райан Карпентер стал в понедельник игроком "Калгари". В обратном направлении - только 5-й раунд драфта НХЛ-2024.

Наместников - в "Далласе"!

Вот и русские игроки поучаствовали в дедлайне. В компании Радулова, Гурьянова и Худобина пополнение. "Детройт" получил за игрока, набравшего 13+12, 4-й пик драфта. Наместникову не привыкать.

С - Стабильность

Пи Кей Суббан точно остался в "Нью-Джерси", Джейкоб Чикран и Фил Кессел - в "Аризоне".

Иииии Макс Доми едет в «Каролину»!

После официального окончания дедлайна, кажется, стало даже интереснее.

Компенсация "Коламбусу"... странная. Эйден Решак, 94-й номер последнего драфта.

"Эдмонтон" успевает со сделкой!

Дерик Брассар из "Филадельфии" - новичок "Ойлерс".

Котканиеми договорился с "Каролиной"!

8 лет он будет получать в среднем по 4,82 млн.

💣💣💣

Рикард Ракелль - в "Питтсбурге"! Вот это поворот!

Компенсация "Анахайму": второй раунд, проспект и кто-то из состава «пингвинов».

Дедлайн!

Все, официально клубы больше не могут совершать сделки, хотя, возможно, кто-то успел провернуть обмен до этого времени. Подождем немного.

Под конец дедлайна стреляют «Рейнджерс»: к ним едет полезный и универсальный Эндрю Копп!

А еще Тайлер Мотт из "Ванкувера" - за 4-й раунд драфта-2023.

Вратарь "Монреаля" Эндрю Хэммонд уезжает в "Нью-Джерси", в обратном направлении едет Нэйт Шнарр.

"Сиэтл" забрал Деррика Пулио с вэйвера. а Брэда Ричардсона забрал "Ванкувер".

Один из кандидатов на Раккеля - "Вегас". И "рыцари" предлагают взамен Евгения Дадонова! Ждем реакции "уток".

Но вообще все звучит логично: у русского нападающего увесистый контракт.

Обладатель Кубка Стэнли-2019 Зак Сэнфорд едет в «Виннипег». "Оттаве" достанется пик в пятом раунде драфта-2022.

Эндрю Кольяно отправляется в "Колорадо"! "Сан-Хосе" получает выбор в пятом раунде драфта НХЛ-2024.

Время "Вашингтона"

Еще один швед для Овечкина: Юхан Ларссон едет из «Аризоны» в столицу. "Койоты" получают выбор в третьем раунде драфта НХЛ-2023 - а еще удержат половину зарплаты игрока.

Ник Ледди точно едет в «Сент-Луис» – команда Тарасенко искала защитника и нашла неплохой вариант. Не Зайдер, но худшим в «Детройте» он не был.

Компенсация: здоровяк Оскар Сундквист, второй раунд и Джейк Уолман. Айзерман таки притянул шведа в «Детройт».

Ох уж этот "Торонто"...

Харри Сятери не сыграет за «Лифс» – с вэйвера его подбирает «Аризона». Тем временем Мразек прошел процедуру драфта отказов, едет в АХЛ.

Кевин Уикс сообщает, что Арттури Лехконен едет в «Колорадо» – за неплохую компенсацию в виде Джастина Бэррона и 2 раунд драфта. И да, Лехконен доходил до финала с «Монреалем».

Монреаль удержит 50% зарплаты Лехконена.

Подробности обмена между "Эдмонтоном" и "Монреалем"

"Ойлерс" получают Кулака, "Канадиенс" - Лагессона и пик второго раунда на драфте.

Но есть нюанс: если Лагессон не сыграет 18 матчей в этом сезоне, летом он станет неограниченно свободным агентом. У "Монреаля" осталось 20 игр в этой регулярке...

Один из свежих слухов: Ник Ледди переходит из "Детройта" в "Сент-Луис".

Журналистка Эмили Каплан сообщает, что до дедлайна может произойти и трэйд с участием "Анахайма": Ракеллем активно торгуют, среди претендентов – «Бостон» и «Вегас».

Легенда «Бостона» уходит – на драфте-2015 Сенишин ушел выше Барзала, Шабо и Коннора. Защитник "Оттавы" Джош Браун примерит свитер "Брюинс".

Защитник Вильям Лагессон (0+4, "+1" за 30 матчей) перебирается из "Эдмонтона" в "Монреаль" - скорее всего, это часть сделки по Бретту Кулаку.

Первая речь Жиру во Флориде:

«Я здесь, чтобы побеждать. Я здесь, чтобы помочь команде победить. Думаю, у этой команды есть все шансы далеко пройти в плей-офф».

Ну, конечно, не цитата из пацанских пабликов ВКонтакте, но сойдет.

Яхим Конделик - вот трансферная работа "Нэшвилла" в дедлайн. Задрафтованный в 2018-м форвард только сейчас подписал контракт новичка с "Предаторс". До этого он 4 года провел в NCAA.

А вдруг?

Главный тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби сказал, что Тарасенко не полетит с командой в Вашингтон. Причина - та же травма, из-за которой Владимир пропустил и предыдущий матч.

Хм, а точно ли есть травма?

Негусто сегодня по новостям, конечно. Так что давайте радоваться даже мелочам.

Нападающий Брэйден Берк (0 матчей в НХЛ) отправляется в "Нэшвилл", а защитник Фредерик Эллард (1 матч в НХЛ) становится игроком "Кингс". Вот их фарм-клубы обрадуются!

Грабеж средь бела дня

Не успел Марк-Андре перейти в "Миннесоту", как уже начались новые порядки: защитник Дмитрий Куликов уступил вратарю привычный 29-й номер - сам вернулся к 7-му.

Подмога для Шестеркина:

«Рейнджерс» ухватили опытного защитника Джастина Брауна, который играл в финале Кубка Стэнли вместе с «Сан-Хосе»! Цена за него - третий раунд драфта НХЛ, это получает "Филадельфия".

Канадский кулак ярости...

Бретт Кулак, по слухам, которые активно распространяет Фрэнк Серавалли, переезжает из "Монреаля" в "Эдмонтон". Это и есть тот защитник, о котором шла речь?! Лучше б вратаря поискали.

А защитник Алекс Биега из "Торонто" перебирается в "Нэшвилл".

И снова о Флери

Возможно, этот трэйд так и останется главным для сегодняшнего дедлайна - поэтому давайте смаковать его подробности.

Журналист Майкл Руссо пишет, что Флери согласился, когда ему сказали про возможный обмен в "Уайлд", потому что считает команду претендентом на титул. Список из команд, куда вратарь готов перейти, был очень-очень коротким.

Пока молчит "Эдмонтон"

Если "Ойлерс" хотят в плей-офф вообще и во второй раунд в частности, им нужно будет за 3 часа найти себе вратаря. Хотя журналисты The Athletic говорят, что клуб ищет леворукого защитника.

В дело вступает "Торонто"?

Эллиотт Фридман пишет, что на тренировке "Лифс" отсутствует защитник Расмус Сандин - есть версия, что игрока переведут в LTIR. Да, будет дыра в обороне, но будет и возможность для трейдов сегодня.

И еще немного деталей по Юханссону

Его переход уже и официально подтвердили. «Вашингтон» вместе со Спронгом отдал 4-й раунд драфта-2022 и 6-й раунд драфта-2023. Дешево и игрок знакомый. А «Сиэтл» обещает удержать 50% зарплаты шведа.

Каапо Кяхкенен едет в «Сан-Хосе». Из конкурентов у него будут опытный Джеймс Раймер и Адин Хилл, которого косят травмы. Мельничук вернется в Россию?

Компенсация за финна: крупный защитник-домосед Джейкоб Миддлтон и драфт-пики. Миддлтон – супергерой. Он регулярно выходил в этом сезоне в одной паре с Эриком Карлссоном и остался с плюсовым показателем полезности.

Сегодня без Форсберга

Эллиотт Фридман пишет, что «Нэшвилл» принял решение не торговать Филиппом Форсбергом, который на днях стал лучшим снайпером в истории клуба. Контракт шведа истекает после этого сезона.

И снова о цветках

Шутка дня: «Флери потребуется несколько матчей, чтобы понять, что больше не нужно останавливать 6 выходов 2-в-1 за одну игру». «Миннесота» и правда играет в защите получше, чем «Чикаго».

И еще подробности по Флери: «Блэкхокс» уведомили Марка-Андре о переговорах еще до совершения сделки. Вежливость!

UPD. «Чикаго» удержал 50% зарплаты Флери.

Ну посмотрим...

Главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон заявил, что Кэма Тэлбота не парит подписание Флери и он спокойно сыграет в воротах в ближайшем матче.

На самом деле Тэлбот после подписания Флери:

Подробности по Юханссону

Кажется, уже все инсайдеры подтвердили этот трейд. "Сиэтл" получит за шведа Дэниэла Спронга и выбор на драфте.

Продолжаем обсуждать Флери

И тут же новости по другому вратарю «Миннесоты»: Каапо Кяхкенен уйдет из команды. Флери теперь стартер?

Флери - у Капризова!

Канадский вратарь переезжает из "Чикаго" в "Миннесоту" - и шансы "Уайлд" пройти первый раунд теперь выглядят куда солиднее!

У «Миннесоты» есть Кирилл Капризов, но нет вратарей: Кахконен и Тэлбот пускают почти три шайбы за игру в среднем, и не имеют серьезного опыта в плей-офф. Флери выдавал отличные матчи даже в сереньком «Чикаго», так что такой опытный голкипер «Уайлд» только в плюс.

Цена вопроса: 2-й раунд драфта, который может стать первым при определенных условиях: если «Миннесота» выходит в финал конференции и если при этом Флери одержит минимум 4 победы в первых двух раундах.

Главный камбэк 2022-го?

Эллиот Фридман вовсю утверждает, что легендарный талисман «Вашингтона» Маркус Юханссон вот-вот приземлится обратно в столице.

Это подтверждают и другие инсайдеры. Ждем официального заявления.

Пока в ходу в основном больные игроки

«Виннипег» скинул в «Аризону» контракт Брайана Литтла, который фактически завершил карьеру из-за травм – теперь будет сидеть в ЛТИР перестроечных «койотов».

Компенсация за прием мертвой души: «Виннипег» отдал права на студента Нэтана Смита, «Аризона» отправила в Манитобу пик 4-го раунда.

Смиту 23 года, его драфтовали еще в 2018-м, но он все это время играл в NCAA. Участник Олимпиады в Пекине и лидер команды из университета Миннесоты – в страдающей «Аризоне» ему место вполне найдут.

Новости домоседства и денег

Вратарь Антон Форсберг остается в "Оттаве" - 3 года и 2,75 млн в среднем за сезон (сейчас - 0,9 млн), а Джейк Дебраск получил в "Бостоне" контракт на 4 млн в год (сейчас - 3,765). А ведь собирался уходить из команды.

"Миннесота" меняет участника Олимпиады в Пекине - нападающего Джека Макбэйна - в "Аризону". В обмен на выбор во втором раунде драфта 2022 года.

Ну и немного дежурных слов от Билла Армстронга: «Он большой, сильный, высококвалифицированный центрфорвард, который провел потрясающий сезон в Бостонском колледже. Мы очень рады, что он присоединился к нашей организации».

Макбэйн ушел в третьем раунде драфта-2018, но все это время играл в NCAA.

Первый трейд вечера

Защитник Нэтан Болье переходит из "Виннипега" в "Питтсбург". В этом сезоне у него 0+4 в 24 матчах и "-7", но что еще больше смущает - "Джетс" 10 дней назад поместили его в LTIR.

Приземление тела Болье в ЛТИР позволяет «Питтсбургу» сэкономить немного денег в платежке команды. Но точную сумму экономии пока не рассчитал даже CapFriendly.

5 часов до дедлайна НХЛ

Всем хорошего понедельника! Хоккейный март - это не только время плей-офф в КХЛ, но и последние переходы в такой далекой (и снова англоязычной), но красивой заокеанской лиге. Сегодня команды НХЛ обретут свой окончательный вид до конца сезона - а у всех он наступит в разный момент.

Ближайшие часы Sports.ru - а дедлайн в 22:00 мск - проведет с вами, наблюдая за спорами, торгами и, надеемся, совершенно крутыми обменами!