Чинахов забил первый гол в НХЛ и помог «Коламбусу» сделать камбэк: партнер от радости повалил его на лед

А на трибуне в его честь выстрелила пушка.

«Детройт» – очень важный клуб в карьере Егора Чинахова. 20 октября он дебютировал в НХЛ в матче с «Ред Уингс», а восемь игр спустя забил в их ворота свой первый гол в лиге.

Когда Чинахов сообщил, что едет покорять НХЛ, многие сомневались в правильности его решения – особенно громко протестовал «Авангард», обвиняя агента игрока в обмане. Чемпион КХЛ-2021 не раз заявлял, что хоккеисту рано пробовать себя на таком уровне и на него рассчитывали в Омске.

Чинахов в конфликт клуба с агентом не вмешивался – он спокойно готовился к сезону, хорошо показал себя на турнире проспектов. Но сразу после тренировочного лагеря закрепиться в НХЛ не удалось – Чинахов хоть и попал в основной состав «Коламбуса» на старте, первый матч сезона пропустил, а после и вовсе был сослал в АХЛ. Тем не менее ему не пришлось долго ждать дебюта в НХЛ – в первом же матче за фарм-клуб Егор забил гол, и его вернули в «Коламбус».

Первых очков в лиге пришлось ждать шесть игр – зато набрал сразу два балла. Потом были не самые удачные игры с отрицательным показателем полезности, но в матче с «Детройтом» он сумел исправить ситуацию, и в честь его гола на арене «Коламбуса» раздался выстрел знаменитой пушки, которая напугала форварда в первом матче на предсезонке: «Боже, думаю, что это?! Террористы зашли?».

На 16-й минуте третьего периода при счете 3:2 в пользу «Детройта» Чинахов получил пас от Якуба Ворачека, убежал в отрыв, отправил шайбу в ворота Томаса Грайсса и прыгнул в объятия партнера по звену Коула Силлинджера, который так радовался, что повалил Егора на лед.

«Чинахов забил важнейший гол. Особенно он важен для парня, который только пришел в лигу. Иногда не хватает удачи, чтобы забить, и вот она приходит. Это особенный для него момент.

Мы все счастливы за Егора, что он реализовал свой шанс. Пусть продолжает в том же духе! И это все не просто так. Мы сейчас видим, что если ты усердно работаешь на тренировках и в матчах, тебе обязательно воздастся», – сказал после матча Бун Дженнер.

«Блю Джекетс» забили еще два гола и одержали четвертую победу в шести последних играх. Чинахов завершил матч с двумя баллами за результативность – его передача во втором периоде также помогла команде сравнять счет.

Главный тренер «Коламбуса» Брэд Ларсен, ранее сажавший 20-летнего нападающего в запас, остался доволен: «Мы видели, что у Егора и раньше были шансы. Он получал время на льду, бросал, попадал в перекладину… Гол назревал. И вот он забросил важнейшую шайбу для нашей команды. Важно и то, что мы при этом показали стабильную игру и смогли одержать победу».

Мичкову всего 16, а он уже бьет рекорды наших легенд: Кучерова, Овечкина и даже Третьяка

Овечкин не забил, но опять кого-то догнал – Дацюка по передачам. Он теперь четвертый среди русских в истории