1 мин.

«Торонто» слил серию «Монреалю», хотя вел 3-1. «Лифс» не играли во втором раунде уже 17 лет

Победный гол в 7-м матче – у 36-летнего Перри.

Краткий итог двух коронавирусных сезонов для «Торонто»: вылет в квалификации-2020 и вылет в первом раунде Кубка Стэнли-2021.

Если вдруг кто забыл: в составе – Остон Мэттьюс (кэпхит – 11,6 млн), Джон Таварес (11 млн), Митч Марнер (10,9 млн), а этот плей-офф был идеальным шансом дойти до финала конференции – все матчи первых двух раундов проводятся в закрытых дивизионах, конкуренты «листьев» – «Монреаль» и «Виннипег», который вынес «Эдмонтон». Но до серии с «Джетс» даже не дошло.

Вообще результат «Торонто» и не обратил бы на себя столько внимания – все, в общем-то, привыкли – но этот вылет получился максимально фееричным. «Монреаль» проигрывал 1-3 после четвертого матча, но собрался – взял овертаймы в пятой и шестой играх (в которых был заметно лучше), а затем еще и забрал решающий матч.

И есть что-то символичное в том, что первый гол «Канадиенс» начался с потери Митча Марнера (0 голов в серии) на чужой синей, а Остон Мэттьюс (1 гол в серии) не успел заблокировать бросок Галлахера. К вратарю, конечно, вопросов тоже много.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Но куда больше символизма, что в такой серии победный гол забивает 36-летний Кори Перри: ветеран еще осенью 2020-го зажигал в финале Кубка Стэнли, подписался на 750 тысяч в «Канадиенс» – и кажется, не против повторить прошлогодний поход. Уже 2+2 в 7 матчах и отправленный в отпуск «Торонто». 

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Не думаю, что тут есть что сказать, – Остон Мэтьюс, лучший снайпер регулярки НХЛ, забросивший в плей-офф только одну шайбу, был немногословен. – Я не совсем уверен, как подвести итог. Происходящее очень расстраивает».

Как и таблица снайперов канадского дивизиона.

«Вы должны отдать должное «Монреалю» за ту работу, которую они проделали, – объяснял тренер «Торонто» Шелдон Киф. – Наши ребята очень расстроены после игры, поэтому я решил ничего не говорить им. На самом деле трудно выразить это словами. Мы явно опустошены, разочарованы. Мы ожидали лучшего от самих себя и думаем, что были способны на намного больше, не только сегодня, но и во всей серии».

Еще одна цитата в коллекцию речей тренеров «Торонто» после окончания сезона – первого раунда или же вообще регулярки. Последний раз «Мэйпл Лифс» доходили до полуфинала конференции аж в 2004 году – тогда и представить никто не мог, что начнется такая неудачная серия.

В 2018 году, еще при Майке Бэбкоке в роли главного тренера, издание The Hockey News вышло c обложкой «Планируйте парад. Торонто выиграет Кубок Стэнли. Вопрос только в том, когда и сколько».

«В данный момент мы пришли к общему мнению, что лучше заменить Бэбкока его на Кифа. Заслуги Шелдона в воспитании и развитии хоккеистов в «Марлис», успехи команды под его руководством позволяют нам считать именно его человеком, способным вывести команду на следующий этап в ее развитии», – распинался в ноябре 2019-го президент «Торонто» Брендан Шенахан после смены главного тренера.

Генеральный менеджер Кайл Дубас добавлял: «Я следил за Шелдоном, когда он работал в двух командах. Он знает, как раскрыть способности каждого хоккеиста, помочь каждому играть с максимальной отдачей».

1 июня 2021-го у болельщиков «Лифс» стойкое ощущение, что все – и журналисты, и менеджеры – крупно ошибались.

Кубок Стэнли

1-й раунд

Счет в серии: 3-4

«Колорадо» раскатал «Вегас» вообще без шансов – 7:1! Тот ответил только хамством в концовке

Капризов вылетел из плей-офф, но влюбил Россию в «Миннесоту». Как у него это вышло?

Тренер «Бостона» провалился в «Вашингтоне» (еще до Овечкина) и 14 лет ждал второго шанса. Вернулся – и построил лучшую оборону в НХЛ

Фото: Gettyimages.ru/Claus Andersen; REUTERS/Nick Turchiaro-USA TODAY Sports