6 мин.

Когда второй не во всем лучше первого

Итак, второй по счету Кубок Первого канала по фигурному катанию прошел.

Что можно отметить?

1. Организация

Извините, господа организаторы, но вы пробили дно.

Мало того, что вы пустили все в записи спустя почти полдня, убив большую часть интриги, мало того, что искать в Интернете сайты с трансляцией было более чем тяжело - так вы даже не попытались, вывесить анонсы и ссылки везде, где только можно!

Хотя, надо признать, что Первый канал хотя бы попытался в чем-то реабилитироваться, вывесив трансляцию второго дня соревнований на Youtube - но кто и где об этом слышал, или прочитал? Лично автор этих строк вообще случайно наткнулся на трансляцию.

Правда, и эту трансляцию выпилили к концу дня вместе со свежеслепленным каналом "Первый Live", и авторы решили более не пытаться. Трудно было назвать канал по-другому? Трудно было залить прямую трансляцию, а не то, что шло по ТВ, со всеми рекламами и анонсом программы "Время"? Это так вы конкурировали с недо-Чемпионатом мира?

Ну и самый большой вопрос - за каким чертом прыжки и каскады ряда фигуристов (в частности, сольный и каскадный 3А Елизаветы Туктамышевой и каскады Андрея Мозалева) транслировались в ускоренном режиме воспроизведения? Почему на экран выводились замедленные повторы прыжков не всех участников?

1 из 5, при всех возникших сложностях. Очень плохо.

2. Состав

Снова танцы на граблях.

В случае с дуэтом Дэвис-Смолкин это, конечно, их дело, где жить и тренироваться - но ИМХО стоило бы вообще или не уезжать в США, или сразу возвращаться по линии посольства, раз в мире пока что идет такая пьянка. Но опять же - трудно было пригласить танцевальную пару на замену, увеличив число участниц?

И опять все более чем странно в случае с женскими составами.

Зачем было обделять половину юниорок, поставив их лишь в прыжковый турнир? Вполне стоило заявить на все три соревновательных дня и Веронику Жилину, и Софью Акатьеву, и пригласить еще и Софью Муравьеву с Алисой Двоеглазовой или Марией Гордеевой. В отсутствие итоговых юниорских стартов для наших юниоров это был бы хоть какое-то утешение для них, а в случае с рядом спортсменок и тренеров - еще и итоговый "заруб" на тему ху из ху в мире ФК.

4 из 5. Можно было сделать лучше и еще зрелищнее.

3. Формат

Из плюсов:

- более адекватная система командного судейства.

Из минусов:

- явно не стоило ставить капитанами выступающих спортсменов. Им не до организаторских функций. Если не хотите повторения прошлогодней истерики от Евгении Медведевой (да и повтор явно будет менее интересен), почему бы не пригласить, скажем, Елену Радионову и Дмитрия Алиева или Максима Ковтуна?

- скомканный и криво показанный прыжковый турнир.

3 из 5. Местами хуже, чем первый Кубок, и явно продуманный "на коленке".

4. Прокаты и форма спортсменов.

Кубок этого года проходит в конце олимпийского сезона, отсюда и не самая лучшая форма спортсменов, и далеко не максимальный контент.

Камила Валиева упростила контент, отказавшись от 3А в обеих программах, и ограничившись одним четверным - но ей в первую очередь требовалось снова почувствовать себя "в седле", снова ощутить себя любимой и ценимой зрителями и болельщиками фигуристкой, проведя параллель с ужасами Олимпиады - что она и блестяще сделала. Думаю, даже если мы не увидим от нее 3А и на шоу ТШТ в апреле, расстройства не будет - главное снова собрать себя и свои навыки в грядущем сезоне.

Увы, произошедшее на Олимпиаде все еще довлеет над фигуристкой, и будет мучить как бы не до осени, но Камила снова ощутила себя великолепной фигуристкой, любимой всеми зрителями - и это самое главное, что будет лучше любых лекарств и сеансов терапии

В отсутствие все еще дующейся на все и всех (но как всегда, не к себе) Александры Трусовой Анна Щербакова тоже не стала штурмовать Измаил, выдав два средних по контенту, но безошибочных проката.

В силу особенностей сезона и травли Анна явно самая "загнанная" из фигуристок - но разве это могло стать помехой для очередного шикарного выступления?

Тревожит разве что уже почти явный отказ Ани от каскада 3Л-3Р в короткой программе (спасибо, Алексей Николаевич, за такое обгаживание в прямом эфире, удар был более чем иезуитски-точный и подлый) и его частая замена в произвольных программах. Надеюсь, Аня порадует нас на предстоящих шоу, а затем обойдется без эксцессов в свой короткий отпуск - все же, что бы там ни говорили свидетели секты "одноразовых стаканчиков", Анна до сих пор, в свои практически уже 18 лет, остается топовой спортсменкой, способной потягаться и с дышащими в спину юниорками, и с более чем грозными соперницами на взрослом уровне, а ее способность собираться в решающий момент при ледяной голове и математическом расчете по ходу проката программ стали уже легендой.

Тревожит форма Майи Хромых. Весьма крепкая форма и такой же настрой начала сезона очень спали еще на этапе Гран-При в Сочи и первенстве страны, и с тех пор мало что изменилось. Надеюсь, это всего лишь проблемы очередного скачка роста и нервов по ходу отбора на Олимпиаду, и Майя снова покажет нам, что может практически всё.

Вызывает вопросы форма юниорок. Если в развале Вероники Жилиной никто и не сомневался (серьезно, в этом сезоне ее почти чистый прокат на "водокачке" конца сезона удивил как бы не больше всех остальных стартов, вместе взятых), то порядочное количество ошибок Софьи Акатьевой и Софьи Самоделкиной на прыжковом турнире, а затем Софьи же и Аделии Петросян в остальные два дня весьма тревожит. Конец сезона есть конец сезона - но такими же вышеупомянутые девочки могли бы попасть и на ЮЧМ - что открыло бы более чем широкое поле для их задвигания по оценкам.

Если Софа хочет идти по стопам Саши, Камилы и Ани, ей явно стоит научиться перебарывать нервы, а самое главное - подтянуть вслед за контентом форму, с этим у неё и её тренерского штаба большие проблемы. Впрочем, на этом старте проблемы были у всех юниорок

Можно сказать, что Кубок прошел замечательно в плане прокатов и эмоций - но отвратительно в плане организации. Организаторы не только не исправили ряд оплошностей дебютного турнира, но и наплодили новых, а вопросы трансляции были решены максимально разгильдяйски.

Уверен, что отстранение наших спортсменов от международных стартов продлится более чем продолжительное время. Если мы хотим, чтобы подобные соревнования конкурировали с первенством планеты, и даже превосходили их, явно стоит гораздо серьезнее подходить к вопросам организации и особенно трансляции таких соревнований. То, что было на прошлых выходных - полный позор в плане организации при более чем роскошном наполнении.