2 мин.

Мастерс 2016. Хокинс хочет, чтобы О'Салливан ушел на пенсию, но Ракета летит в космос

Ронни О'Салливан одержал рекордную шестую победу на престижном турнире Мастерс, разгромив с небывалым до этого счетом 10:1 Бари Хокинса в финале и сравнявшись по количеству титулов с легендарным Стивеном Хендри.

После этой победы Ронни признался, что он на седьмом небе, Барри – что он хотел бы, чтобы Ронни ушел все-таки на пенсию, как обещает уже долгие годы.

Хокинс, пожалуй, хоть раньше и не выигрывал ни матча на этом турнире, но все же более шокирующе, чем в этом финале, не выглядел даже тогда. Сейчас он пережил настоящий кошмар, снукерную историю ужасов, унизительное поражение, единственное, что смягчает все это, это то, что за это заплатили 90 тысяч фунтов...

Восемь месяцев отсутствия, очевидно, никак не повлияли на форму гениального О'Салливана. А самое тяжелое в этот день для него было – держать увесистый кубок во время фотосессии.

Ронни признался, что наблюдал, как Барри играл в полуфинале против Трампа, и понял, что ему нужно, чтобы поднять свой уровень – не вестись на поводу у эмоций.

В итоге ему не пришлось даже с этим бороться, ведь игра Барри в этом матче не вызывала никаких эмоций, кроме сочувствия.  

Выставочный матч, мастер-класс или  тренировка Ронни…все что угодно, но только не финалом Мастерс это можно назвать. Конечно, многие помнят прошлогодний разгром Нила Робертсона в исполнении Шона Мёрфи 10:2, но даже тогда это поражение не выглядело таким безвольным.

Ронни не смог выдать много сенчури или максимума, что он сам считает залогом удачного выступления, но он был в положении чемпиона, вынужденного играть с мазилами и сохранять как-то свой интерес к матчу… Ему это удалось, и уже этому можно порадоваться, чтобы как-то оправдать такой финал.

Как объяснить «игру» Хокинса? Кроме как страхом перед Ронни больше никак.  Не скрывал этого и сам О'Салливан, сказав, что не удивлен, что выиграл турнир, удивлен лишь тем, что выиграл после восьмимесячного отдыха от снукера и отсутствия тренировок.

И хотя в полуфинале Барри реально радовал, все-таки жаль, что он выбил Джадда Трампа, иначе в финале Ронни и болельщики получили бы больше кайфа от борьбы, а не только от созерцания Ронни в действии… 

Фотку Барри не буду ставить... ведь мне нравится в целом этот чувак... зачем лишний раз травмировать его... (то, что он это не читает, я знаю, но все же...)

Большинство титулов MASTERS завоевали

Ронни О'Салливан: 6

Стивен Хендри: 6

Марк Селби: 3

Клифф Торбурн: 3

Стив Дэвис: 3

Пол Хантер: 3