1 мин.

Павел Садырин. Легенда двух столиц.

Я увлекаюсь футболом очень давно. Это началось ещё до того, как я стал учиться на журналиста. В 2016 году я сделал курсовую работу. Это фильм о Павле Садырине. Человеке, который стал настоящей легендой двух столиц нашей страны - Москвы и Санкт-Петербурга. В 1984 году он привёл ленинградский "Зенит" к первому в истории чемпионскому званию, а в середине 90-х вытаскивал его же из трясины Первой лиги. А ЦСКА с Садыриным во главе стал последним чемпионом СССР по футболу.

В его жизни было много как приятных, так и драматичных моментов. Из приятного - два чемпионства, выход в финальную часть Чемпионата Мира 1994 в качестве первого тренера новообразованной сборной России по футболу. Из драматичного - "письмо четырнадцати", гибель двух вратарей (Михаила Ерёмина и Сергея Перхуна) и два скандальных увольнения из "Зенита", которые подорвали здоровье этого блистательного тренера.

Садырина не стало в декабре 2001 года, но память о нём была, есть и будет всегда. Ведь он стал культовым персонажем и у "Зенита", и у ЦСКА. Настоящая Легенда с большой буквы.

Надеюсь, вам понравится. Приятного просмотра!