8 мин.

Обзор 28 тура Аргентинской Примеры

Добрый день, друзья!!

В то время, когда в России проходит Кубок Конфедераций, в Аргентине заканчивается Чемпионат и с каждым туром развязка все ближе.

28 тур вместил в себя много значимых, с позиции итоговой таблицы, игр. Основное внимание конечно было на матч лидера. В вероятность осечки с Альдосиви верилось с трудом, однако любая расслабленность может привести к потере очков, а может и к потере чемпионства. Согласитесь, совсем неприятно будет  провалиться тогда, когда от тебя этого никто не ожидает – в матче, в котором ты являешься абсолютным фаворитом.

В расположение Скелотто, наконец, вернулся Бентанкур, но следует ли его выпускать, когда осталось всего три игры и парень уедет в Италию? Да, рано говорить о перестроениях до окончания Примеры, но будет ли выход Родриго усилением? На сегодняшний день, нет. Да и для клуба никакой перспективы задействовать уругвайца в оставшихся матчах. Однако усиление состава все-таки произошло – после травмы восстановился Сентурион и занял привычный левый фланг. В запасе по прежнему остались фланговые Фабра и Перусси. А Хара с каждым матчем все увереннее смотрится на новой для себя позиции правого латераля.

Первые минуты игры, показали, что оттягивать решение по набору очков, Бока не будет. Правый фланг обороны Альдосиви с трудом сдерживал атаки. А все попытки зачинать атаки Альдосиви разбивались о трио Перес – Барриос – Гаго. Момент был у Лугуэрсио после быстрой контратаки, Пабло пробивал головой, но не попал в створ ворот. Слабым местом Боки виделся фланг Силвы, куда и были направлены главные силы.

С каждым туром, приближаясь к чемпионству, важнейшим решением Скелотто была корректировка центра поля. Распределение обязанностей - как залог командного взаимодействия. Как раз командное взаимодействие и проявилось в первом голе на 39 минуте игры, хотя забивать могли намного раньше, можно вспомнить два момента у Бенедетто, или удар головой после стандарта Тобио – пробивал Магажан.

Наглядно видно развитие атаки при первом голе Павона. (по номерам: Павон 7, Гаго 5, Бенедетто 9, Барриос 16, Сентурион 10, Силва 3, Магажан 6)

А все вопросы относительно исхода были решены еще до перерыва, точнее две минуты спустя – казалось бы,простой вынос от ворот, но Вега умудрился попасть в Сентуриона, курьезнейший мяч, ну и похвала Рикардо за то, что доработал до конца и пошел в прессинг. Два мяча разницы перед началом второго тайма.

Что касается отдельно Сентуриона, похоже, помимо майки с десятым номером, доставшимся после ухода Тевеса, Рикардо вживается в роль все больше, о чем свидетельствует и тепловая карта.

Позиция левого инсайда или левого нападающего становится весьма условной.  Теперь совершенно точно можно говорить, что роль Тевеса ментально занял Сентурион.

Тем не менее, нужно играть еще и второй тайм, который начался с травмы Хары, вместо него вышел Перусси. Вопреки ожиданиям, Альдосиви даже не смог предпринять попытку перехватить инициативу, сбившись на откровенно грязную игру – все, на что способен сегодняшний состав Альдосиви, требующий незамедлительного вливания «свежей крови», в частности касаемо вопроса омоложения состава.

За 15 минут до конца Сентурион заработал пенальти, к слову, вновь начудил Вега,а  Гаго пробил с точки не совсем удачно, но счет довел до разгромного 0:3.

По прежнему, все чем могли ответить игроки Альдосиви – это грязная игра, за удар локтем прямую красную получил Каневер, на что Бока ответила моментально – забив четвертый. Очередной чумовой пас из глубины поля Гаго и полное попустительство защитников. Сильва 0:4.  Абсолютно заслуженная и предсказуемо легкая победа Скелотто, не получилось разве что пополнить свою голеадорскую копилку Дарио Бенедетто, и в споре бомбардиров остался отрыв в один мяч от Себастьяна Дриусси.

Получив травму в матче прошлого тура, Дриусси занимался всю неделю по индивидуальной программе, но противник куда как сложнее, поэтому  выбора у Гашардо не было. Плюс вернувшиеся сборники, а это уже веселее. Таким образом, Марсело выбрал на этот матч привычное сочетание, чего не скажешь о Диего Кокке.

Не дожидаясь окончания Примеры, Расинг уже расстался с двумя игроками. Первый это Агустин Орион, которому на днях стукнет 36 и он вроде как собрался заканчивать игровую карьеру, но буквально в последние дни появилась информация о заинтересованности со стороны чилийских клубов, так что закончит в итоге карьеру или нет- не понятно. Однако сам Орион на своей страничке в соцсети уже выразил слова благодарности болельщикам, клубу и попрощался. Второй «на выход» - Густаво Боу, он переезжает в Мексику, судя по настроениям от сделки довольны остались все, включая- самого игрока, руководства клуба, ну и мексиканцы понятно дело. А вот из хороших вестей для Академии, в ближайшее ТО, клуб не собирается продавать Лаутаро Мартинеса. Так что главный денежный актив Расинга, при условии, что не поступит сверхсумасшедшее предложение, останется.

В качестве сюрприза Диего Кокка решил использовать схему с пятью защитниками, причем номинально левому защитнику Леандро Грими  выпала роль левого центрального. Также перестановки были в линии полузащиты – Маркос Акунья играл на правом фланге.

С первых минут миллионеры попытались буквально задавить активностью академиков, которые, судя по всему, пытались сами привыкнуть к новой схеме и перестановкам. Игра в атаке у Расинга не клеилась совершенно, но непримечательный штрафной привел к голу! На 16 минуте матча за нарушение по левому флангу Инсуа выполнил высокий заброс в штрафную, Лаутаро Мартинес поборолся за отскок, выиграв верховое единоборство у Рохаса, опередил Мартинеса Куарту и каким-то непостежимым образом сумел нанести удар по воротам 0:1.

Тут же Акунья на новом месте продавил защиту и выполнил прострел в район 11 метровой отметки, но замкнуть Лаутаро не успел.

Все попытки в атаке Ривера ни к чему существенному не приводили, а вот активный Акунья мог отличиться,  Батажа спас. Но забить до перерыва не получилось ни у одних ни у других. Также стоит отметить очередную травму Лисандро Лопеса, вместо которого на поле вышел Брайан Мансижа. Безусловно для Академии Лопес это легенда, однако в последнее время все больше стали преследовать травмы, необходимо наигрывать связку молодых сборников – Мансижа – Мартинес, тем более, что для этого не придется чем-то жертвовать, Акунья не менее опасен на позиции справа. Тот же Хорхе Сампаоли использовал Акунью вообще на позиции левого латераля и кстати, если Кокка собирается в дальнейшем применять новомодную схему с пятью защитниками, Маркос вполне может закрыть сразу три позиции. Наличие игрока такого калибра  будет сложно удержать, как не получилось с Боу, но на то и есть молодое поколение, которое свое игровое время обязательно получит.

Тайм второй начался, не совсем ожидаемо, с преимущества гостей, которые сумели забить второй мяч после розыгрыша углового, отличился Барбьери 0:2 и шансы на победу Ривера заметно усложнились. После забитого гола, в кадре промелькнул Марсело Гашардо, взгляд которого терялся в поиске решений по противодействию Диего Кокке, который надо признать, перехитрил тактически и сыграл на слабых сторонах противника. В частности на фланге Каско.

Третий гол только подтвердил эти мысли. Во втором тайме Акунья сменил фланг и вернулся на свой привычный левый, откуда и довел счет до разгромного после разрезающей передачи в исполнении Ауэда 0:3. И надо что-то менять. Абсолютно незаметный и  не оправившийся от травмы, Дриусси был заменен на Ларрондо, а Камило Мажада заменил Начо Фернандеса.

Изменения принесли свои плоды, за 10 минут до конца, Ларрондо один мяч отыграл замкнув головой передачу с фланга. А уже в самой концовке, после стандарта мяч от ноги Жонатана Майданы залетел в ворота, сократив разрыв в счете до минимума, но к чему то более это не привело - проиграв второй матч, Ривер потерял математические шансы на чемпионство и второе место в турнирной таблице. На которое вышел Банфилд, после победы над Росарио Сентраль....

Пока я заканчивал этот материал, сегодня ночью, Бока, благодаря поражению Банфилда, стала Чемпионом!!! Обо всем этом в следующем посте.. Приятного Вам!!