7 мин.

Сделан я в СССР. Символическая сборная лучших футболистов стран постсоветского пространства в истории РФПЛ

Андрей Дикань Украина 2004-2007 гг; 2009-2016 гг. «Кубань»; «Терек»; «Спартак»; «Краснодар» - 216 матчей -262 пропущенных гола

Андрей начинал свою карьеру с самых низов и, за счёт трудолюбия и тяжелой работы, ближе к её завершению, добрался до серебряных медалей чемпионата со «Спартаком» и бронзы – с «Краснодаром». Голкипер отличался феноменальной реакцией и порой вытаскивал, как говорится, «мертвые мячи». Но не всё, в жизни Диканя, складывалось гладко. Во время выступления за «Кубань», Андрей подумывал  о завершении карьеры игрока (виной тому были проблемы со здоровьем и проигранная конкуренция за место в составе). Но, на наше счастье, украинец поменял своё решение, и, преодолев временные трудности, стал одним из лучших вратарей в истории РФПЛ.

Сергей Гуренко Белоруссия 1995-1999 гг; 2003-2008 гг. «Локомотив» 253 матча 6 голов

 

В «Локомотив» Сергей Гуренко переходил  дважды. Вначале из гродненского «Немана», никому не известным, начинающим белорусским футболистом. Затем из итальянской «Ромы», в статусе победителя Кубка Испании и одноклубника Тотти, Монтеллы и Кафу. За десять лет в «Локо» ни разу не позволил усомниться в своём профессионализме, выиграл все возможные российские трофеи. В составе железнодорожников ярко выступал в Лиге Чемпионов. По итогам 2008-го года болельщиками был признан лучшим игроком команды.

Малхаз Асатиани Грузия 2003-2010 гг. «Локомотив» 125 матчей 6 голов

 

На протяжении семи сезонов (не считая аренды в киевское «Динамо») Малхаз оставался оплотом надёжности обороны «Локомотива». Мог одинаково успешно играть как на позиции центрального защитника, так и в опорной зоне. В составе «железнодорожников» Асатиани становился чемпионом России 2004 и обладателем Суперкубка 2005, а так же дважды оказывался в списке 33-х лучших футболистов чемпионата страны.

Олег Пашинин Узбекистан 1992-2007 гг. «Локомотив» 205 матчей 5 голов

Олег Пашинин – образец преданности родному клубу. Практически всю свою игровую карьеру (за исключением короткой аренды в «Санфрече Хиросима») защитник провёл в составе московского «Локомотива». Однако авторитет в среде болельщиков Пашинин заслужил не только преданностью клубным цветам, но и уверенной, а главное надёжной игрой в обороне. Является двукратным чемпионом России, трёхкратным победителем Кубка страны и полуфиналистом Кубка УЕФА.

Дмитрий Парфенов Украина 1998-2010 гг. «Спартак»; «Динамо»; «Химки», «Сатурн» 200 матчей 17 голов

В романцевском «Спартаке», которого все боялись, Парфенов был непререкаемым игроком основы, разнообразившим игру на фланге своевременными подключениями в атаку. Дмитрий является четырёхкратным чемпионом России и обладателем Кубка страны.

Дейвидас Шемберас 1998-2014 гг. Литва «Динамо»; ЦСКА; «Алания» 388 матчей 3 гола

Литовский полузащитник не отличался хорошей технической оснащённостью, высокой скоростью или пушечным ударом, зато мог выполнить колоссальный объём черновой работы. Такие футболисты, порой, не особо заметны на поле, но их вклад в успехи команды невозможно переоценить.

Анатолий Тимощук Украина 2007-2009 гг. 2013-2015 гг. «Зенит» 149 матчей 18 голов

Анатолий переходил в «Зенит» в статусе капитана и символа донецкого «Шахтера» за баснословные, по тем временам 20 миллионов евро. Многими трансфер оценивался скептически, но Тимощук отработал вложенные в него средства с запасом. Все самые громкие победы сине-бело-голубых пришлись на период выступления украинца за клуб. И это не случайно, ведь именно Анатолий являлся одним из лидеров команды как на поле, так и в раздевалке.

Назим Сулейманов Азербайджан 1991-1998 гг. «Алания»; «Жемчужина» 178 матчей 63 гола

Больше всего сомнений у меня возникло именно при выборе игрока на позицию левого полузащитника. Кандидата было два – это Назим Сулейманов и Максим Калиниченко (к слову, один из моих любимейших футболистов). И всё-таки выбор был сделан в пользу первого варианта. Наш герой является одним из лучших азербайджанских футболистов всех времён. Подхватив мяч смуглый форвард, которого во Владикавказе не называли иначе как «Суля», мог легко и грациозно ворваться с ним в штрафную и одним движением оставить не удел мчащегося на перехват защитника. Те, кто не видел игру Сулейманова вживую (а таковых, думаю, большинство), могут оценить мастерство этого футболиста по данному видео. Одним словом маэстро от футбола.

Мирджалол Касымов Узбекистан 1992г; 1994-1996 гг. 2000-2001гг. 2003-2004 гг. «Алания»; «Крылья Советов» 174 матча 39 голов

На футбольном поле Касымов отличался незаурядным игровым интеллектом, высокой культурой паса и великолепным исполнением стандартных положений. От его хлёсткого удара со штрафного, в своё время, пострадал даже грозный «Ливерпуль». В составе владикавказской «Алании», Мирджалол дважды становился серебряным призёром чемпионата России.

Василий Баранов Белоруссия 1998-2003 гг. «Балтика»; «Спартак»; «Алания» 207 матчей 25 голов.

Василий Баранов является четырёхкратным чемпионом России, обладателем кубка страны, он неоднократно выходил в красно-белой футболке в матчах Лиги Чемпионов. На протяжении пяти лет, белорус бессменно, занимал место на правом фланге полузащиты в романцевском «Спартаке», более того, был одним из лидеров той прекрасной команды. Дважды Василий входил в список 33-х лучших футболистов чемпионата. Он прекрасно умел  вывести на завершающий удар партнёров. Однако больше всего голкиперы боялись, когда Баранов сам бил по воротам. Его сумасшедшие по силе и филигранные по точности удары, с правой ноги, не единожды заставляли вынимать мяч из сетки вратарей противника.

Георгий Деметрадзе Грузия 1998-1999 гг; 2002 г; 2005 г «Алания»; «Локомотив» - 76 матчей 43 гола

В середине 1998-го года Георгий, по приглашению Валерия Газзаева, перешёл из «Фейенорда» в «Аланию» и сразу начал регулярно поражать ворота соперников. Только лишь за один второй круг сезона 1998 Деметрадзе наколотил 14 голов в 15-ти матчах, а уже в следующем году, и вовсе, стал лучшим бомбардиром чемпионата с 21-м забитым мячом, после чего перебрался в стан киевского «Динамо». Спустя несколько лет форвард снова вернулся в Россию, сначала в «Локомотив», а затем и в «Аланию», но по уровню игры это был уже не тот Деметрадзе, который наводил ужас на оборону соперников в конце девяностых.

* В состав этой символической сборной вошло много футболистов, игравших в нашем чемпионате ещё в 90-е годы. То есть задолго до образования РФПЛ. Надеюсь читатели простят меня за эту историческую неточность.

См. также

Утомленные солнцем. Символическая сборная лучших африканцев в истории РФПЛ

В ритме самба. Символическая сборная лучших бразильцев в истории РФПЛ

Символическая сборная лучших югославов в истории РФПЛ

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.