«Люся, давай». Кубок губернатора. 13 серия

С 4 по 6 сентября в Курске прошёл традиционный турнир – кубок губернатора курской области. Этот розыгрыш стал уже тринадцатым по счёту. Чёртова дюжина впрочем, никак не помешала баскетболисткам соловьиного края снова оставить трофей в Курске. Ещё никто из соперников за тринадцать лет не смог подвинуть «бело-голубых» с первой строчки.

Обычно кубком губернатора курянки завершали подготовку к сезону. Но в этом году РФБ решила провести кубок России в сентябре. В первый месяц осени курский зритель не будет обделён баскетболом. 11-13 сентября «Динамо-Фарм» в СКК поборется за путёвку во второй раунд. А ещё через неделю начнёт борьбу за российский кубок основная команда.

Курская команда пока тренируется без своего иностранного легиона. И турнир в Курске стал хорошей репетицией к предстоящим баталиям за кубок России. Было бы неплохо повторить прошлогодний успех. Тем более УГМК отказался участвовать в соревновании, в котором могут принять участие только игроки с русским паспортом. А это значит минус один серьёзный соперник.

Прошедшие соревнования на призы губернатора смело можно было переименовать в кубок «Динамо». Дело в том, что за трофей боролись 3 динамовских коллектива. Кроме хозяев общество «Динамо» представляли Москва и Новосибирск. Сибирячки в межсезонье остались без приставки «ГУВД». За статус международного турнира отвечали минские гости – команда «Горизонт». Белорусская команда - частый гость в столице соловьиного края.

Главный тренер курского «Динамо» Гундарс Ветра все три матча начинал одним вариантом стартовой пятёрки: Левченко – Черемисина – Сапова – Видмер – Осипова. После ухода в межсезонье Беляковой у команды новый капитан – многоопытная Ирина Осипова. Болельщикам были представлены три новичка. Ксения Левченко – юная звёздочка росбаскета в сезоне 2013/14 была признана лучшим плеймекером «финала четырёх» кубка России. Вызов в сборную не заставил себя долго ждать. Ксюша сыграла в отборочных матчах к Евробаскету-2015. Но потом бурная карьера затормозилась. В прошедшем сезоне по непонятным причинам Левченко оказалась в ссылке в «Спарте-2», не сыграв за главную команду ни одной игры. Теперь видновский этап карьеры у неё позади. Летом Левченко вместе с динамовками Сёмой, Буровой и Крымовой завоевали серебряные медали юниорского чемпионата мира. Пока Принц играет за океаном, роль разыгрывающей доверена Ксении. Александра Столяр – ещё один новичок «бело-голубых» запомнилась своей скоростью. Александра – чемпионка Европы -2014 в баскетболе 3х3 и бронзовая медалистка последней Универсиады. Третий новый игрок – Анастасия Пименова чем-то сверхоригинальным публику не порадовала, но то, что она не обделена баскетбольным интеллектом видно и невооружённым глазом.

День первый.

«Горизонт» - «Динамо» (Москва) 56:47 (25:12; 7:11; 8:18; 16:6)

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Новосибирская обл.) 75:56 (19:10; 22:20; 20:7; 11:19)

Курянки начали свою игру с рывка 14-0. Гостям пожар локализовать получилось лишь во второй четверти. А в четвёртой они даже вышли победителями, но итоговый счёт говорит сам за себя. Всё 11 игроков курской команды отметились в протоколе набранными очками. Последней это сделала Наталья Левченко. И это совсем не старшая сестра Ксении. Наталья Краснощёк, сменив девичью фамилию, возвращается в баскетбол. Правда, далеко она и не уходила, два года после рождения дочери работала в клубе переводчиком. Самыми результативными в составе курянок стали Осипова (13), Видмер, Сапова и Ксения Левченко (по 10).

День второй.

«Динамо» (Новосибирская обл.) – «Горизонт» 45:58 (8:17; 9:14; 9:9; 19:18)

«Динамо» (Курск) - «Динамо» (Москва) 70:49 (21:7; 14:22; 21:13; 14:7)

Не смотря на то, что итоговая разница в счёте во встрече с московскими одноклубницами больше чем в первом матче турнира, курянкам больше пришлось попотеть как раз во второй игре. Ближе к большому перерыву нервничать пришлось Гундарсу Ветре. Благодаря Александре Куличевой (15 очков) и Евгении Рябухиной (10) москвички сравняли счет.  Во второй половине Людмила Сапова (22) и Татьяна Видмер (17) восстановили статус-кво. Ирина Осипова оформила дабл-дабл (13 + 11 подборов), который стал единственным на турнире.

День третий.

Заключительный день открывали неудачники соревнований динамовские коллективы Новосибирска и Москвы. Старт поединка проходил по сценарию москвичек, но на экваторе поединка произошёл перелом. Решающий удар сибирячки нанесли в последние 5 секунд третьей четверти. Сначала они реализовали два штрафных (за неспортивный фол), а затем забили и трёхочковый. Выиграв матч со счётом 70-60, Новосибирск занял третье место.

Хозяйки и минский «Горизонт» подошли к очному поединку, имея в активе по 2 победы. Это был такой финал в кругом турнире. После равного начала (5-5) курянки взвинтили темп и отгрузили в кольцо соперника 9 безответных очков. Тренер «Горизонта» взял тайм-аут и встряхнул своих подопечных. Правда, ненадолго. Горячая рука Сапы (20 очков за 20 минут) остудила пыл гостей. После перерыва зрители умоляли: «Отдайте мяч Люсе!». Сапова своих новых фанатов не подвела, закончив поединок с урожаем в 38 очков (8/11 трёхочковые; 2/3 двухочковые и 10/11 штрафные). Хочется верить, что в новом сезоне игровое время Саповой увеличится.

«Динамо» (Курск) - «Горизонт» 72:47 (18:14; 20:14; 25:7; 9:12)

Изменив традиции награждать лучших игроков команд, организаторы выбрали символическую пятёрку турнира. Курянки в ней были представлены Татьяной Видмер (лучший тяжёлый форвард) и Ириной Осиповой (лучший центровой). MVP (другой кандидатуры просто не было) – Людмила Сапова.

Сапова с большим отрывом стала самым результативным игроком – 23,3 очка за игру (трёхи за весь турнир 16/26).

Лучшим распасовщиком в составе курянок стала Мария Черемисина (5 передач за игру)

Лучшими в борьбе за отскоки стали Видмер и Сёма (в среднем по 7 подборов).