6 мин.

«Финал четырёх» кубка России в Оренбурге. День первый

Первый день «финала четырёх» кубка России сезона 2014/15 заполнился неожиданными результатами и бескомпромиссной борьбой.

Перед началом сезона, когда команды уже скомплектовали свои составы, РФБ решила, что кубок России будет только для российских игроков. Ведущие команды страны должны были 5 игр провести без легионерок. Это правило не распространялось на двух американок Нолан и Принц, у которых есть российский паспорт. За год квартет команд, борющихся за кубок, не изменился. В последний день января в Оренбург пожаловали гости из Екатеринбурга, Курска и Видного. Стартовал мини-турнир игрой УГМК- «Спарта & К». Во втором полуфинале померились силами «Надежда» и «Динамо».

У кубка будет новый хозяин.

«Это было «Вау» - так прокомментировала итог первого полуфинала одна из героинь встречи Мария Вадеева. По-другому и не скажешь. Команды показали красивый баскетбол, оставив на десерт умопомрачительную развязку.

От игры многие ждали яркого противостояния «больших»: Мария Степанова против новой Степановой – Марии Вадеевой, Наталья Анойкина против Ксении Тихоненко. Центровые не подвели и именно они стали самыми заметными на паркете.

Вся стартовая десятиминутка проходила в вязкой борьбе. Ни одна из команд не смогла оторваться на значительное расстояние. Первый мяч с игры залетел в кольцо лишь на 4 минуте игры, отличилась Вадеева.  У «лисиц» солировала Деанна Нолан (8 очков за четверть), а у команды из Видного – Раиса Мусина (7 очков), вышедшая в игру со скамейки. Соперники были настроены по-боевому. Не обошлось и без первой крови. Досталось Марине Рявкиной. Татьяна Попова в одной из атак задела нос разыгрывающей «Спарты».

Намок и Вадеева на старте второго периода заставляют главного тренера УГМК Олафа Ланге взять тайм-аут. А ещё через три минуты наставник уральской команды вновь вмешивается в ход поединка. Его команда уже уступала 10 баллов. После удачных бросков Нолан, Анойкиной и Степановой уральская команда заметно сократило своё отставание. Наступает очередь взять минутную паузу Александру Васину, в которой он просит своих игроков не давать второго шанса сопернику. «Спартанки» выполняют установку, не позволив Степановой (8 очков + 8 подборов) увеличить свои показатели.

В третьей четверти Степанова вспоминает молодость и увеличивает очковый багаж ещё на 9 очков. Но в «Спарте» не дремлют Тихоненко, Мусина и Вадеева: 48:55 перед заключительной четвертью.

Вернулись в игру «лисицы» довольно быстро. У «спартанок» не шли дела в нападении. Два очка Вадеевой долгое время оставались единственными. Чемпион страны вышел вперёд в середине четвёртой десятиминутки после «трёхи» с фолом Нолан. Американка бонусный штрафной смазала. Для «уралочек» штрафные стали ахиллесовой пятой (за весь матч 13/30). Попова за минуту до сирены при «+2» дважды промахивается с линии штрафных. Затем Тихоненко удаётся ускользнуть от Степановой и сравнять счёт. У команды из Екатеринбурга остаётся время на полную атаку. «Спарта» ещё имела возможность безнаказанно сфолить. Чем и воспользовалась Дарья Намок, остановив Нолан. Деанне не понравилась настойчивость оппонента, и она запустила мячом прямо в лицо Даше. Судьи выписали неспортивный хулиганке. Рука у Дарьи дрогнула в решающие мгновения, и игра перешла в овертайм.

Дополнительная пятиминутка стала малорезультативной. Фортуна в этот день была на стороне команды из Видного. Мария Степанова получила 5 фол и покинула площадку, чем сильно ослабила атаку своей команды. Опытные игроки Попова и Артешина не справляются с пресловутыми штрафными. Встреча стала бенефисом для игроков  с именем Мария. Вслед за центровыми пришло время и ещё одной Маше-Черепановой. Пробегав всё основное время с баранкой, в овертайме Черепанова решила исход поединка. Два её прохода и блок-шот Нолан в последней атаке вывели «Спарту» в финал кубка. Обладатель кубка шести последних лет сложил с себя полномочия.

УГМК (Екатеринбург) – «Спарта & К» (Видное) 63:65 (16:18; 16:20; 16:17; 13:6; ОТ 2:4)

УГМК: Степанова (21 + 18 подборов), Нолан (21), Анойкина (10 + 9 подборов), Попова (6), Артешина (5)

«Спарта & К»: Вадеева (19 + 10 подборов + 5 перехватов), Мусина (15), Тихоненко (13 + 10 подборов), Рявкина (8), Намок (6)

***

Новый снайпер «Динамо»

В межсезонье курское «Динамо» считалось главным фаворитом в борьбе за кубок России. Но как только начался сезон, всё перевернулось с ног на голову. Тренерский штаб и руководство команды сделали ставку на удачное выступление в Евролиге. Из игроков с русским паспортом игровую практику получали лишь трое: Принц, Осипова и Белякова. Остальные российские девушки «мариновались» Гундарсом Ветрой на скамейке. Прибавьте сюда ещё и травму Гришаевой. «Надежда» тоже потеряв из-за травмы Наталью Жедик, успела пополнить ряды россиянок бывшим капитаном курской команды Натальей Водопьяновой. Оренбург жил мечтой о завоевании трофея.

Счёт в игре непримиримых соперников открыла броском из-за дуги Людмила Сапова. Люда, сыгравшая за свою карьеру за оба коллектива, огорчала в этой игре «Надежду» исключительно с дальних дистанций (трёхочковые 4 из 6). Настроение же курской команде в дебюте встречи пыталась испортить Марина Кузина.

Всю первую половину команды шли ноздря в ноздрю. Самое большое преимущество одного из соперников составляло 5 очков. Неожиданно в динамовской колоде нашёлся джокер, который раз за разом отправлял мячи точно в цель. Откуда у Курска появился новый снайпер? Неужто до начала «финала четырёх» хитрые куряне успели дозаявить кого-то. Давайте посмотрим на номер игрока. №13 – Кристина Аликина. Да не может этого быть. Ни один болельщик курского «Динамо» не вспомнит, чтобы Кристина столько забивала. А может под маской Аликиной скрывается главный снайпер Евролиги Ннемкади Огвумике, у которой нет российского паспорта? А если серьёзно, то игра Криса Андерсена в юбке (у них и имена похожи) заслуживает только похвалы.

После трёх минут сначала второй половины курянки повели «+6». Но хозяйки не собирались сдаваться. Нашла свой бросок Кириллова, лёгкие мячи из-под кольца забросила Виеру. Рывок «Надежды» 13-0 вынудил Ветру взять тайм-аут, после которого пожар удалось локализовать. Принц за 30 минут смогла оформить дабл-дабл (10 очков + 11(!) подборов).

На старте 4 отрезка матча Белякова и Сапова забросили по «трёхе», а Аликина вновь вывела «Динамо» в лидеры. Кристина в итоге стала лучшим снайпером матча. У неё в этой игре просто сумасшедший процент попадания двухочковых бросков -82 (9 из 11). В дальнейшем начались «качели». Нарушила равновесие Принц. Сольные проходы и пара результативных передач Эпифании принесли динамовкам пять очков перевеса. Оренбург делал попытку спастись. На радость курянкам ещё неопытная Жосселина Майга промахнулась один раз с линии штрафных, а в следующей атаке не успела выбросить за отведённое время. Точку в матче поставила Ирина Осипова после скидки Принц. Курянки переиграв хозяек турнира, впервые вышли финал кубка России.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Курск) 71:76 (13:16; 23:21; 22:17; 13:22)

«Надежда»: Виеру (17 + 13 подборов), Кириллова (16), Кузина (14), Беглова (8), Волкова (7)

«Динамо»: Аликина (20), Осипова (19), Принц (15 + 13 подборов + 5 передач), Сапова (13), Белякова (9)