Доотдыхались

17 января баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) сыграл свой первый матч в 2013 году. Почти месяц курские баскетболистки не принимали участие в официальных играх. Отказавшись от участия в финале четырёх кубка России и перенеся игру чемпионата с Ногинском, «Динамо» провело сбор на родине главного тренера. Готовились к встрече с хорошо знакомым соперником по прошлогоднему финалу Еврокубка. Тогда поражение на турецкой земле в 14 очков не стало роковым, и кубок Европы прописался в Курске.

На этот раз прошлогодних финалистов жребий свёл на стадии четвертьфинала. Под рёв 6,5 тысяч фанатов «Кейсери» убегает вперёд 10-4. Динамовки постепенно справляются с волнением и благодаря удачным действия в атаке Эшаи Мёрфи догоняют соперниц. Первый период не выявил победителя: 23-23.

Во втором отрезке матча идёт равная игра до того момента, пока своё дальнобойное оружие выкатывает на паркет Аушра Бимбайте. Три её попадания из-за дуги позволяют курской команде оторваться в счёте. Также отмечаются в протоколе российские игроки Аликина и Лисина. У наших преимущество в семь очков и впереди 20 минут.

Через две минуты после возобновления игры от преимущества не остаётся и следа. Малтси и Димитраку не замечают курскую защиту. Плюс судьи придумывают фолы нашей команде. За перебор персональных замечаний уже в третьей четверти площадку покидает Наталья Водопьянова. Хозяйки паркета отрываются на шесть очков. Сумасшедшее попадание Темики Джонсон с центра поля на последней секунде четверти приободряет нашу команду.

Увы, без нашего капитана в защите обнаруживаются пробоины. «Кейсери» добивается двухзначного преимущества. Джонсон и Сноу пытаются оказать сопротивление турецкому клубу. Мало что получается в концовке у Принц. В этой результативной встречи за четыре минуты до её завершения наступила засуха при счёте 90-82. Она продолжилась почти две с половиной минуты. Трёхочковое попадание турецкой команды меняют цифры на табло. На последней минуте по разу с линии штрафных промахиваются Сноу и Мёрфи. За день до матча главный тренер «Динамо» и теперь уже и сборной России Альфредас Вайнаускас отмечал день рождения. И видимо команда подарила ему подарок в тот день. Наступив на прошлогодние грабли, «Динамо» надеется на повторение сказки со счастливым концом.

Возможно ли, отыграть 15 очков в ответной игре? Это всего лишь 8 лишних попаданий, а если считать и трехочковые, то и того меньше. Напомню, что в прошедшем сезоне «Динамо» провело с этим соперником две игры. Во время группового этапа победили 93-70, в финале 75-52. Хотелось бы, чтобы и в третий раз победить с разницей в 23 очка. Но все будут рады и 16-очковому превосходству. Существует мнение, что есть заслуга в завоевание Еврокубка железных полов и в новом СКК будет трудно победить с нужной разницей. Ответить на это можно двумя разгромами на новой арене московского «Динамо» и «Спарты энд К».

И всё же выделю три причины, которые могут помешать курской команде выйти в полуфинал Еврокубка:

1.Малая ротация. Вайнаускас весь матч играет 7-8 баскетболистками. Болельщики смирились с тем, что совсем не выходят на паркет Лолесс и Псарёва. После новогоднего отпуска мы не увидели в игре Черепанову. Нет никакой информации про неё, возможно, что и травма помешала. Всё зависит от квартета американок. А отсутствие капитана, заметно ослабляет защиту. Считаю, что плохая игра в защите-главная причина поражения в Турции. Давно «Динамо» не пропускало больше 100 очков.

2.Руководители ФИБА не захотят видеть в полуфиналах трёх представителей из одной страны. «Динамо» (Москва) и «Вологда» уверенно переиграли своих соперников в первых играх четвертьфинала.

3. «Кейсери». Турецкая команда была сильно расстроена прошлогодним финалом и мечтала о реванше. Они постараются не допустить тех ошибок, которые помешали им завоевать кубок.

«Кейсери» (Турция) - «Динамо» (Курск) 101-86 (23-23; 22-29; 31-22; 25-12)

«Кейсери»: Димитраку (23 очка), Сандерс (22; 8 подборов), Малтси (21), Мартинес (14; 6 передач), Джонс (11; 8 подборов; 6 передач)

«Динамо»: Сноу (19 очков; 9 подборов), Принц (17), Мёрфи (16), Джонсон (14), Бимбайте (9), Лисина (5), Водопьянова (4), Аликина (2)