3 мин.

В преддверии первого этапа кубка мира по натурбану в Новоуральске (RUS)

В ближайшие  выходные стартует первый из семи этапов кубка мира по натурбану.

видео V этапа кубка мира в Новоуральске сезон 2011/12

К первому этапу кубка мира готовятся следующие спортсмены:

Двух местные экипажи: Павел Поршнев/Иван Лазарев, Александр Егоров/Петр Попов, Станислав Ковшик/ Илья Тарасов, Павел Силин/Иван Родин, Максим Цветков/Денис Моисеев.

Одноместные сани женщины: Екатерина Лаврентьева, Людмила Аксененко, Любовь Старикова, Светлана Жаравина, Дарья Малеева.

Екатерина Лаврентьева: "Эта трсса для меня очень подходит,повороты здесь техничные, я люблю такие,поэтому комфортно чувствую себя здесь! Я настраиваюсь только на победу в этих соревнованиях!"

И слова Екатерины здесь имеют вес, ведь она на трассе в Новоуральске не знает поражений.

Одноместные сани мужчины: Юрий Талых, Станислав Ковшик, Александр Егоров, Григорий Букин, Анатолий Талалов.

Трасса

Открытие санной трассы для натурбана на территории санатория «Зеленый мыс» в Новоуральске состоялось 22 февраля 2008 года. Мероприятие приурочено к Первенству России по натурбану среди юниоров.

натурбан

Напомним, санная трасса в Новоуральске открылась в 1978 году и стала базовой для подготовки сборной СССР. В 1980 году Вера Зозуля, которая прошла подготовку в Новоуральске, стала олимпийской чемпионкой в Лейк-Плесиде. В 2008 году же стало возможным возрождение трассы — ресурсы территории были активизированы для подготовки к общенациональному первенству, а в Феврале 2009 году там прошли финальные этапы кубка мира, где наши спортсмены в двойках взяли серебро уступив Итальянцем Патрику Пигнетеру и Кларе Флориану  всего 42 сотых секунды. Пятерку сильнейших замкнули Егоров Александр и Попов Петр. Лаврентьева Екатерина праздновала победу. В декабре сезона 2009/10 в Новоуральске стартовал новый сезон у мужчин победу одержал Пигнетер Патрик, лучший Россиянин Талых Юрий занял 12 место. У женщин первая Екатерина Лаврентьева. Два двухместных экипажа из России были в тройке, на втором месте Поршнев Павел, Лазарев Иван на третьем месте Егоров Александр, Попов Петр, а победу праздновал экипаж из Италии Пигнетер Патрик, Клара Флориан.

На фото Лаврентьева Екатерина

на фото Лаврентьева Екатерина

 Зимний сезон 2010/11 снова начался в Новоуральске у мужчин победа осталась за Итальянцем Патриком Пигнетером, лучший из Россиян Юрий Талых на 11 месте. У женщин безоговорочную победу одержала Лаврентьева Екатерина, на шестой строчке остановилась Людмила Оксененко. Победу праздновали и Поршнев Павел, Лазарев Иван опередив своих главных конкурентов Итальянцев на 32 сотых секунды, так же бронзу увезли и Александр Егоров, Петр Попов. В феврале 2012 года Новоуральск принял Чемпионат Европы, где наши спортсмены выступили просто феноменально 3 золотых медали, в таких дисциплинах как командная гонка (Лаврентьева Екатерина, Талых Юрий, Поршнев Павел, Лазарев Иван) индивидуальная гонка женщины (Лаврентьева Екатерина) и двух местный экипаж (Поршнев Павел, Лазарев Иван).

На фото Егоров Александр/Попов Петр

натурбан

Трасса имеет длину 834 метра и 13 виражей для соревнований во всех дисциплинах натурбана.

Рекорды трассы:

 двух местный экипаж Поршнев Павел, Лазарев Иван. Время рекорда: 1.02.87

у женщин Екатерина Лаврентьева. Время рекорда: 0.59.97

у мужчина Пигнетер Патрик. Время рекорда: 0.58.45

Этап

натурбан

На этапе будет разыграно четыре комплекта наград. Сначала в пятницу с 11:00 по местному времени свои тренировочные заезды проведут все дисциплины натурбана. На субботу запланированы заезды у двоек два соревновательных заезда и один соревновательный заезд женщины. В воскресенье два заезда мужчины, один заезд женщины и командная эстафета.