3 мин.

Skate Canada 2016. Preview

 

Турнир среди мужчин интересен в первую очередь «великим противостоянием» Патрика Чана и Юзуру Ханью. Каждый турнир, где присутствует хоть один из этих фигуристов  априори становится особенно ожидаемым, а уж если они соревнуются друг против друга… стоит ожидать накала событий. Также в борьбу за подиум готов вступить второй представитель сборной Японии Такахито Мура, неплохо показавший себя в прошлогодне серии гран-при.

Китаец Хань Ян, как и американцы Хокштейн и Майнер, при условии чистых прокатов также имеют шансы побороться за высокие места. Безусловно, ожидаемыми являются и выступления всеобщего любимца Миши Джи, чешского фигуриста Михала Бржезины, в межсезонье сменившего тренера и уехавшего за океан,  россиянина Александра Петрова, израильтянина Даниэля Самохина.  А как не ждать возвращения на большой лед рыжего сорванца Кевина Рейнольдса?

В общем, турнир у мужчин обещает стать жарким!

Среди девушек наиболее интересными представляются выступления представительниц России, Канады и Японии. Теоретически каждая из них способна бороться за подиум, однако главным действующим лицом по всем показателям должна снова стать россиянка Евгения Медведева. В борьбу с ней готова вступить уверенная в себе и всегда хладнокровная Сатоко Миахара и стойкий канадский солдатик Кейтлин Осмонд, уже проявившая себя с лучшей стороны в этом сезоне.  Их подруги по сборным – Лиза Туктамышева, Рика Хонго и Элейн Шартран, в борьбу за победу вмешаются вряд ли, но при чистых прокатах способны претендовать на высокие позиции.

Может проявить себя и американка Мираи Нагасу, хотя стабильность является самым слабым местом фигуристки и сложно предсказать каким станет ее следующее выступление.

В соревновании спортивных пар наибольший интерес представляют хозяева турнира двукратные чемпионы мира Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд. Несмотря на то, что первый международный старт сезона Финляндия трофи сложился для них непросто, на домашнем льду спортсмены, безусловно, выложатся на все сто, чтобы показать своё лучшее катание.  Второй канадский дуэт – Любовь Илюшечкина и Дилан Москович, звезд с неба пока не хватает, но при удачном выступление будет претендовать на топ-3. Главными соперниками канадцев станут россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, оправившиеся наконец от травм и готовые проявить себя;  китайский дуэт Ксяою Ю и Хао Джан, объединившиеся в пару только в это году, но безусловно, известные и любимые публикой в своих предыдущих дуэтах. Могут навязать борьбу и  американцы Хэвен Денни и Брэндон Фрейзер, уже блеснувшие на домашнем этапе в США и завоевавшие там серебряные медали, а также итальянские чемпионы Николь Дэлла Моника  и Маттео Гуаризе.

Ну и самым, пожалуй, ожидаемым для канадцев станет турнир в танцах, и в первую очередь, благодаря возвращению олимпийских чемпионов Тессы Виртью и Скотта Моира. Они уже показали свои новые программы на турнире серии Б, а сейчас наконец снова сойдутся в соперничестве с другими именитыми танцевальными дуэтами на «большом льду».

Кто же готов противостоять знаменитым канадцам? Американский дуэт Мэдисон Чок и Эван Бейтс, ученики и главные надежды Игоря Шпильбанда, которые по слухам переработали свой ПТ… правда ли это, скоро узнаем. Александра Степанова и Иван Букин, уже поразившие и восхитившие фигурнокатательное сообщество своим танго. Экс-чемпионы мира из Италии Анна Каппеллини и Лука Ланотте, никак не желающие отходить от некогда удачно выбранного стиля, однако до сих пор достаточно успешно эксплуатирующие его. И их полная противоположность – исполненные креатива Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, каждый год удивляющие и будоражащие умы публики и судей своими неординарными постановками.

Исходя из стартовых списков гран-при Канады,  турнир ожидается яркий и эмоциональный.

Пожелаем всем участникам гладкого льда. И пусть победят сильнешие.