5 мин.

В 2020 году Дейли Блинд мог закончить карьеру. У него диагностировали миокардит

В нынешнем сезоне в испанской Ла Лиге неожиданный лидер. После 17 туров первое место с 44 очками занимает «Жирона», которая опережает на два балла мадридский «Реал».

Многие любители футбола уже сравнивают этот клуб с «Лестером» 8-летней давности, который под руководством Клаудио Раньери в сезоне 2015/16 сенсационно выиграл чемпионат Англии.

«Жирона» - это клуб из одноименного города, который находится в провинции Каталония примерно в 100 километрах от Барселоны. Вплоть до сезона 2017/18 «жиронцы» не играли в Ла Лиге ни разу. В своём первом сезоне в Примере клуб занял 10 место, однако в сезоне 2018/19 «Жирона» заняла 18 место и отправилась обратно в Сегунду.

Через три года команда вернулась в Ла Лигу и в сезоне 2022/23 заняла 10 место. В нынешнем чемпионате «Жирона» удивляет всех и к концу первого круга борется за чемпионство.

Один из героев, который пишет эту жиронскую сказку – нидерландский защитник Дейли Блинд. Он успел выиграть с МЮ Лигу Европы в сезоне 2016/17, а в прошлом сезоне стал чемпионом Германии с мюнхенской «Баварией» (приходил в клуб лишь на полгода). Кроме того, вместе со сборной Нидерландов Блинд взял бронзу на ЧМ 2014 в Бразилии.

Однако в декабре 2019 года Блинд мог и вовсе закончить с футболом. Причина тому – миокардит.

Блинд почувствовал головокружение во время матча ЛЧ с «Валенсией». Ему установили специальный аппарат прямо под кожу

10 декабря 2019 года во время заключительного матча группового этапа ЛЧ между «Аяксом» и «Валенсией» в Амстердаме в один из моментов игрок нидерландского клуба Дейли Блинд почувствовал головокружение и присел на газон. Ту игру он смог доиграть до конца, но через 11 дней после медосмотра у него выявили миокардит – воспаление сердечной мышцы. В результате Блинду пришлось устанавливать подкожный дефибриллятор.

В тот же день в одной из своих социальных сетей Блинд сообщил: «Продолжаю находиться под наблюдением специалистов. Самое важное, что на данный момент чувствую себя хорошо. Постараюсь вернуться к работе как можно скорее. Ещё раз спасибо за всё. Скоро увидимся».

В январе 2020 года в СМИ пошли слухи о том, что Блинд может завершить карьеру. Его отец Данни Блинд отметил: «Возвращение Дейли на поле в качестве профессионального футболиста не является на 100% безопасным».

Однако Дейли не унывал и продолжал надеяться на лучшее. «Что касается предположений, что больше не сыграю, меня они не особо беспокоят. Это лишь дополнительная мотивация, чтобы показать, как быстро я могу вернуться на поле», - заявил Блинд в интервью Sportnieuws.nl.

Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг в интервью De Telegraaf подчеркнул: «Он хочет вернуться на поле, и его невозможно остановить. Блинд считает ужасным тот факт, что вынужден оставаться вне игры. Но здоровье — первостепенная вещь, и врач наблюдает за ним. Для возвращения Дейли он должен дать зелёный свет, и Блинд не может этого дождаться. Если его здоровье будет в порядке, я тоже с нетерпением буду ждать его возвращения в команду».

В итоге, для Блинда всё закончилось благополучно, и он смог вернуться на поле. 12 февраля 2020 года он сыграл в своём первом матче после болезни, выйдя на замену на 77 минуте кубкового матча против «Витесса», в котором «Аякс» разгромил соперника 0:3.

Правда, в конце августа того же года с Блиндом случилась ещё одна неприятность: во время товарищеского матча «Аякса» с берлинской «Гертой» установленный под кожу Блинда дефибриллятор дал сбой, и он упал на газон. Несмотря на это, Блинду удалось самостоятельно покинуть поле.

Впрочем, даже после этого Блинд не сдался и продолжил карьеру. Сейчас он творит историю вместе с испанской «Жироной».

В июне 2021 года случился страшный эпизод с Кристианом Эриксеном: во время матча Чемпионата Европы Дания-Финляндия Кристиан упал на газон, а игра была остановлена. Как выяснилось позже, у него случилась остановка сердца, но через час состояние Эриксена стабилизировалось, и он пришёл в сознание. На следующий день сборная Нидерландов играла против Украины, но Дейли Блинду было морально тяжело выходить на этот матч.

Он покидал поле со слезами на глазах, а после игры признался: «Мне пришлось буквально преодолеть себя, чтобы выйти на поле после инцидента с Эриксеном. Я горжусь тем, что мне это удалось. Конечно, в конце концов, эмоции выходят наружу. Произошедшее произвело на меня сильное впечатление. Чем больше я узнавал об этом, тем тяжелее мне становилось».

***

К сожалению, проблемы с сердцем очень распространены среди футболистов в последнее время. На днях защитник английского клуба «Лутон Таун» Том Локьер также пережил остановку сердца, из-за чего матч «Лутона» против «Борнмута» не был доигран. Может быть, медицинским штабам клубов стоит начать обследовать футболистов более тщательно.

А история Блинда показывает, что бойцовский дух и сильный характер помогает преодолеть любые неприятности. Если «Жирона» сотворит сенсацию в этом сезоне и станет чемпионом Испании – это будет потрясающая человеческая история.

Автор: Кирилл Романов