4 мин.

Раз IN. За что я уважаю Андрея Разина

Ведущий хоккейного шоу "Коробка" Сергей Подгорнов в своей колонке объясняет, за что стоит уважать тренера "Автомобилиста".

1

Вчера «Автомобилист» официально оформил путевку в плей-офф и окончательно закрепил то, что было понятно давно. Екатеринбург увидит свою команду в играх на вылет в этом сезоне. Оценить данный результат можно вполне емко и однозначно – парни, это успех!

Андрей Разин в дебютный год заехал в кубковую «восьмерку» на Востоке КХЛ с командой, которая по сравнению с прошлым сезоном поменялась процентов на 70. Коллектив пришлось строить практически с нуля, при этом не сказать, что среди пришедших игроков были сплошь звезды.

Весь этот сезон тренерский штаб «Авто» набивал шишки, в прямом смысле учился на своих ошибках. Все же, миры ВХЛ и КХЛ сильно отличаются и не только игрокам требуется адаптация, когда они переходят на новый уровень.

По ходу «регулярки» команду Разина можно было критиковать за слабую игру в обороне, регулярную потерю концентрации в матчах, где «автомобилисты» добивались преимущества в несколько шайб, разбазаривание очков, отсутствие игрового рисунка… Да чего уж там, некоторые люди давали хоккею Андрея Разина вполне четкое определение – «дворовый».

Но лично мне «Автомобилист» этого сезона был очень и очень симпатичен еще с предсезонных матчей. Команда играла от души, много забивала, еще больше пропускала, но в этом была своя прелесть, своя романтика. И когда на эффекте новизны Екатеринбург прилично стартовал в КХЛ, я не удивился. Но то, что у них совсем скоро начнутся проблемы, стало ясно практически сразу. Как Разин будет с ними справляться – вот что меня интересовало больше всего.

У нас в Лиге с тренерами разговор короткий. Не дал результат, которого ждут, – свободен. Разин прекрасно понимал, что его шанс – стартовать на эмоциональном заряде, на накачке, собрать очки, а со всем остальным разбираться по ходу дела. Что-то получилось, что-то нет.

Тренер «Авто» всем известен, в первую очередь, как любитель нетривиальных методов руководства командой. Его «розовые майки» стали одним из самых обсуждаемых явлений в этом сезоне КХЛ. Установки, которые он давал в раздевалке «Ижстали», тоже стали достоянием общественности. Пресс-конференции Разин превратил для себя в поля сражений с главным арбитром Лиги Плющевым и «судейским беспределом».  В общем, предстал фигурой весьма откровенной и открытой.

Но самое интересное то, что он без обиняков признал довольно обидный для любого тренера факт, - в начале сезона ему объективно не хватало авторитета в команде. Довольно распространенная вещь в спорте, но немногие специалисты готовы в этом признаться самому себе, не говоря уже о том, чтобы говорить в интервью. Разин смог и в этом заключается залог его перспективности.

Человек, который готов работать над своими минусами, априори будет двигаться вперед. Что и доказал на своем примере Андрей Владимирович. Вот как в начале статьи он был просто Разиным, а под конец Андреем Владимировичем, так и в своей команде под конец регулярного чемпионата он добился должного уровня уважения и признания.

Для этого ему пришлось пережить не совсем понятное отстранение, а команде проиграть дома аутсайдеру с практически пустой тренерской лавкой за спиной и покинуть зону плей-офф.

Вполне вероятно, что именно в этот момент хоккеисты поняли – без коуча как-то похуже будет и может быть все-таки стоит слушать его повнимательнее в тренировочном процессе. Счастье «Автомобилиста» заключается в том, что людям внутри клуба удалось обойтись без истерик и массы взаимных упреков, никто не стал растрачивать энергию впустую, они просто засучили рукава.

Промежуточный результат дебютного сезона Андрея Владимировича Разина вы прекрасно знаете. Но заключается он не только в попадании «Авто» в плей-офф. Именно при Разине Анатолий Голышев стал звездой Лиги в 20 лет, а пришедшие из ВХЛ следом за тренером Тимашов, Алексеев и Торченюк показали игру, которая вполне соответствует уровню КХЛ. Это при нем списанный Алексей «Ми-8» Михнов переживает очередной игровой ренессанс. А еще Эло, которого в начале сезона отправляли на драфт отказов и добрую треть сезона мариновали в четвертом звене, взялся за ум и настрелял 18 шайб.      

Реклама 18+

Понятно, что были ситуации с расторжением Гусева и Олега Сапрыкина, который, по слухам, не смог привыкнуть к своеобразной манере тренера руководить командой. По Гусеву Разин все предельно четко прояснил в своем недавнем интервью, а Сапрыкин поехал к Захаркину, с которым ему хорошо.

Не смог найти тренер и точек соприкосновения с главной звездой команды – вратарем Коваржем. Разин не побоялся взять ответственность за это на себя и дал шанс Устинскому, который в него вцепился и помог «автомобилистам» на решающем отрезке регулярки. А что касается Коваржа, то его с распростертыми объятиями ждут в следующем сезоне в той же Уфе.

Об этом я пишу достаточно буднично не потому что я такой яростный глор Андрея Разина. Просто это рабочие моменты, которые переживает любой строящийся коллектив. То, что кто-то с кем-то не сошелся во взглядах на хоккей, не сошлись характерами и все в этом роде – ситуация абсолютно нормальная. У тренера Разина есть принципы, которыми он поступиться не может и это еще одна черта, за которую его хочется уважать.

Эта принципиальность просматривается красной линией в его не самой длинной тренерской карьере. Которая, я надеюсь, будет долгой и интересной для любителей хоккея, в том числе, далеко за пределами Екатеринбурга.     

2