3 мин.

Французские будни

Специально для российских поклонников регби Кирилл Кулемин записывает свои впечатления от Топ-14 – сильнейшего национального чемпионата в Европе.

“Привет всем! Надеюсь, что мои письмена вызывают хоть у кого-нибудь интерес, поэтому спустя две недели продолжаю мой, так называемый, блог.

Чемпионат начался для нас не совсем удачно, а именно с поражения в гостях от «Ля Рошели» 17:22. Как я и опасался, недооценка соперника стала для нас роковой. Каждый по отдельности в команде считал себя способным сделать результат, не было командной игры, а со стороны это смотрелось совсем грустно.

«Ля Рошель» же показала, что боевой дух, настрой и желание играть в команде еще что-то решает в регби. Они вышли на поле с единственной целью – выиграть любой ценой и каждый был готов пожертвовать собой ради команды. Вот и вся разница, даже не смотря на то, что мы превосходили их в стандартных фазах игры (схватках, коридорах). В общем, нам пришлось довольствоваться одним очком, так называемым бонусом за защиту (проигрыш с разницей менее 7 очков).

Вся неделя после первого матча была достаточно напряженной, необходимо было расставить все точки над i, разобраться в чем были ошибки, извлечь все полезные уроки и достойно подготовиться к следующей игре.

Во втором матче нас ждал не кто-нибудь, а чемпион Европы прошлого года «Тулуза» со всеми своими сборниками. Мало того, в целях увеличения прибыли от продажи билетов, наше руководство приняло решение перенести домашний матч за 100 км от Кастра в Безье, на стадион 12-кратных чемпионов Франции. Клуб «Безье» в данный момент испытывает трудности и играет в третьем дивизионе. Стадион же Stade de Méditerranée с возможностью принять около 20 тысяч болельщиков уже где-то лет 6-7 не видел игр уровня Топ-14. Что только подогрело интерес к матчу.

Нас же все это не особо интересовало, необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, да и перед самими собой за первый проигрыш. И, конечно же, вернуть прошлогодний должок за проигрыш в четвертьфинале.

Матч начался с нашим преимуществом, мы больше владели мячом, в контакте нам удавалось прорывать линию преимущества. “Тулуза” же удивила большим количеством потерь, непростительным для такого уровня команды. Во втором тайме они частично перехватили инициативу, положили попытку, но конкретизировать свое преимущество не смогли. В итоге матч окончился со счетом 22-16 в нашу пользу. Надо отметить заслугу нашего бьющего Толе, заработавшего 14 очков для команды, а также попытку бывшего игрока сборной Новой Зеландии Криса Мазоэ.

Было очень приятно встретить после матча Костю Рачкова и Мурата Уамбаева, как говориться, свои на чужбине — это всегда радость. Всем болельщикам большой привет от них.

Третья игра состоится в 28 августа. Мы принимаем “Байонну” на нашем привычном домашнем стадионе. «Байонна» — команда, которая чудом избежала спуска во второй дивизион в прошлом году, и осталась в Топ-14 только «благодаря» «Монтобану», который покинул профессиональное регби из-за финансовых трудностей.

Не смотря на это «Байонна» удивила всех в первый же день чемпионата, обыграв звездный «Тулон» на его же поле, а во второй игре не оставила мокрого места от «Ажена» (27:0).

Посмотрим, что будет завтра…”

ФОТО С МАТЧА “КАСТР” – “ТУЛУЗА” (увеличить по клику)