9 мин.

Команда Рэйчел Хоман

Рэйчел Кэтрин Хоман родилась в Оттаве 5 апреля 1989 года. Кёрлингом начала заниматься в пять лет. На этом фото она со своим тренером Эрлом Моррисом:

Первый успех пришел к ней в 13 лет, когда ее команда выиграла Ontario Bantam Championship – турнир для кёрлеров не старше 16 лет. Она выиграла этот турнир еще 3 раза, установив уникальное достижение. В 2007 году выиграла турнир по кёрлингу на Канадских Зимних Играх.

Слева направо: Хоман, Эмма Мискью, Алисон Кревьязак, Никки Джонстон

Молодежные чемпионаты

Два года Хоман не удавалось выиграть молодежный чемпионат провинции Онтарио, но в 2009-м она все-таки смогла это сделать и приняла участие в молодежном чемпионате Канады. Ее команда выиграла робин раунд с результатом 10-2, вышла в финал, где проиграла команде из Манитобы, скип Кейтлин Лоус.

На следующий год Рэйчел уже никто не смог помешать. Победа на молодежном чемпионате провинции, победа на молодежном чемпионате Канады, где ее команда выиграла все игры, и как следствие, она получает право представлять Канаду на молодежном чемпионате мира, в швейцарском городе Флимс.

Слева направо: Хоман, Мискью, Лаура Крокер, Линн Кревьязак

Там канадская команда выступает здорово, выигрывает робин раунд, проиграв только однажды в последнем, уже ничего не решающем матче. На youtube есть видео одного из бросков Хоман. Впечатляет?

В page play-off она легко разбирается со шведской командой (уже после трех эндов счет был 7-0!) и выходит в финал, где ее вновь ожидает встреча со скандинавками.

Казалось бы, команда Хоман явный фаворит, она на том турнире дважды обыграла команду Анны Хассельборг. Но у финала свои законы. 3-3 после шести эндов, а потом с канадками что-то случилось, они стали допускать ошибку за ошибкой. Как итог: шведки украли 2 камня в седьмом энде, 2 в восьмом, еще 1 в девятом - и стали чемпионками. Хоман и ее подруги с большим трудом пытались скрыть свое разочарование произошедшим, но это у них не получилось. Достаточно посмотреть на это фото:

Но без поражений не бывает побед. Как знать, может именно та неудача послужила стимулом к совершенствованию. По крайней мере, успехи во «взрослом» кёрлинге у тогдашних финалисток пока что несопоставимы.

Первый STOH

С этого сезона в команде на позиции лида играет Лиза Вигл. Команда Хоман с первой попытки выигрывает чемпионат провинции Онтарио. На чемпионате Канады они стартовали с пяти побед подряд, однако потом в четырех играх - три поражения. Последние две игры робин раунда выиграны, и с результатом 8-3 Хоман заняла третье место.

В первом раунде page play-off со счетом 13-5 обыграна команда из Новой Шотландии. Но в полуфинале она проигрывает будущей победительнице, Эмбер Холланд из Саскачевана, 5-7. Матч за бронзу также не сложился - поражение 7-9. Четвертое место: для дебюта, вроде бы, и неплохо, но хотелось большего.

Следующий сезон сложился не слишком удачно. В финале чемпионата провинции Хоман проиграла Трэйси Хорган. Причем в финале перед десятым эндом Рэйчел выигрывала 6-5, имела хаммер, но ухитрилась дать соперницам украсть 3 камня.

Кроме того, в том сезоне Хоман сыграла на чемпионате Канады в дисциплине «микст» вместе со старшим братом Марком. Их команда выиграла 8 игр, 5 проиграла и не попала в плей-офф, заняв шестое место.

Первые большие победы

Зато следующий сезон получился замечательным. Сначала Хоман выигрывает свой первый титул «Большого Шлема» - Masters:

Выиграны все матчи на чемпионате провинции. А потом и победа на чемпионате страны. Причем канадское телевидение намекнуло на такую возможность уже в первой трансляции игры команды Хоман:

Вышло даже лучше: результат робин раунда 10-1. О том, как прошли игры плей-офф, уже достаточно подробно рассказано здесь, а вот видео лучших бросков Хоман:

Как приятный бонус, еще и победа в соревновании FordHotShots:

Первый чемпионат мира

На дебютном чемпионате мира, который в тот год проходил в Риге, Хоман заняла третье место в робин раунде с результатом 8-3. У российской команды выиграла:

В первом раунде pageplay-off победа над командой США 7-6. В полуфинале проиграла будущим чемпионкам, команде Ив Мюрхед. В десятом энде при равном счете у нее был хаммер, но она не сумела последним броском выполнить двойной тейк:

Матч за бронзу выиграла:

Идеальный турнир

Хоман с радостью пропустила бы следующий чемпионат Канады, а поехала бы на Олимпиаду в Сочи, но в канадском отборе (Roar of Rings) ее команда заняла третье место. Но нет худа без добра, STOH-2014 прошел великолепно и доказал не случайность прошлогодней победы. Это был практически идеальный для Рэйчел и ее подруг турнир.

Судите сами. 11 побед в робин раунде и потрясающая статистика выполнения бросков: Хоман (90%), Мискью (91%) и Кревьязак (90%); немного подвела Вигл, у ней «всего» 88%. Десять игр были выиграны досрочно и только с командой Саскачевана пришлось играть до последнего камня. Такой плакат на трибуне не выглядел преувеличением:

В матче за выход в финал против команды из Манитобы, скип Челси Кэри, Хоман уже во втором энде выигрывает 3 камня, сделав замечательный двойной тейк. Однако после шести эндов счет сравнялся, 3-3. В десятом энде у Хоман был хаммер, и она реализовала свое преимущество, выиграв 5-4.

В финале, где ее команде противостояла Вэл Свитинг, уже обошлось без подобной нервотрепки. Начиная со второго энда, команда Хоман постоянно вела в счете и закономерно выиграла. Этот матч, если есть желание, можно увидеть здесь

Но на чемпионате мира вновь победить не удалось. Об этом турнире в целях экономии места и вашего времени подробно рассказывать не буду, тем более что многие его смотрели и знают, что для нас он закончился исторической бронзовой медалью, а вот для Канады - очередной неудачей, поражением в финале. С 2008 года никак их женские команды не могут стать сильнейшими в мире.

Нынешний сезон

Летом команда Хоман понесла две потери. Во-первых, секонд команды Алисон Кревьязак уехала жить в Швецию к своему бойфренду Фредрику Линдбергу (до этого сезона он играл в команде Эдина, так что наверняка вам известен).

Ее место заняла Джоан Кортни, игравшая в команде Вэл Свитинг. Могла ли она себе это представить, когда проигрывала в финальном матче? Не знаю точно, сообщение об уходе Алисон появилась в прессе только после чемпионата мира.

Во-вторых, Эрл Моррис, воспитавший этих замечательных игроков, теперь тренирует команду своего сына Джона. На предстоящем турнире с командой Хоман будет работать Ричард Харт, играющий в команде Гленна Ховарда.

Сезон складывается непросто. С одной стороны, Хоман держит высочайший уровень, но с другой проигрывала финальные матчи - и на Больших Шлемах, и на Кубке Канады. Как итог сейчас ее команда только на третьем месте, как в зачете мирового тура, так и в рейтинге Канадской ассоциации кёрлинга, уступая командам Джонс и Свитинг (в зачете мирового тура - Джонс и Мюрхед).

Но в январе была и отличная игра на Континентальном кубке, и победа на играх всех звезд. Однако с тех пор месяц без серьезной игровой практики, ведь как действующий чемпион она не выступала на чемпионате провинции.

В общем, игра покажет, удастся ли Рэйчел выиграть в третий раз подряд и войти в элитный клуб скипов, которым подобное удавалось. Вот что по этому поводу сказала сама Хоман в интервью TSN.ca: «Когда играешь, то об этом не думаешь. Но очевидно, что это большое достижение, которого хотелось бы добиться. Мы всегда хотим выиграть, но это очень непросто, потому что есть много хороших команд. Очень тяжело выиграть чемпионат провинции, не говоря уже о чемпионате страны, а сделать это три раза подряд было бы потрясающе и мы, безусловно, к этому стремимся».