Не мальчик, но Муйж
Блог

«Локомотив» теперь и без Жалолиддинова. Обещали игру круче, чем у Жоау Мариу, итог – миллион евро трат и 0 минут в РПЛ

Феномер эпохи Кикнадзе.

Вслед за Слободаном Райковичем «Локомотив» сбыл и Жасура Жалолиддинова – еще один потрясающе бесполезный актив, приобретенный в 2020-м году, когда клубом руководил Василий Кикнадзе.

Белоус называл Жасура шикарным игроком, который определит игру «Локо». Кумир узбека – Алексей Миранчук (играют в одном стиле)

О подписании объявили 29 июля 2020-го, контракт заключили на пять лет – правда, действовал он в итоге только пять месяцев. Жалолиддинов – самый молодой игрок в истории чемпионата Узбекистана (дебютировал за «Бунедкор» в 16 лет) и надежда сборной: за нее уже даже сыграл. Представлявший интересы полузащитника Юрий Белоус летал просматривать таланта пять раз.

Проблемы начались сразу же: Жалолиддинов долго не мог въехать в Россию из-за ковидных ограничений. После завершения перехода Белоус первым делом напомнил, что Жасура включал в топ лучших игроков 2002 года рождения The Guardian (вместе с Фати и Камавинга), и выдал незабываемое: «Это шикарный футболист. На мой взгляд, будет посильнее Жоау Мариу. И я уверен, что будет определять в ближайшие несколько лет игру «Локомотива».

Кикнадзе со смехом предлагал оставить сравнения с Мариу «на совести Юры» и допускал: из-за лимита Жасур может не войти в заявку и сразу отправиться в аренду. Так и вышло – но сначала гендир верил в парня, которого ему так настоятельно советовали: «Одновременно 3–4 человека из окружения сказали, что есть интересный парень. В том числе и Марко [Николич], кстати. Посмотрели на него, подписали контракт. У нас и самих есть хорошие ребята из академии. Так что у них сейчас крепкая конкурентная борьба. Надеюсь, что в этой борьбе у нас появятся новые Миранчуки». 

Жасур и сам ждал, когда поиграет с братьями. Посмотрел фильм о чемпионстве «Локомотива» и заявил, что хочет познакомиться с Алексеем и равняется на него: «Мы играем в одном стиле, и я тоже левша». На встрече с болельщиками Жалолиддинов примерил футболку с 23-м номером. 

Скандал в Узбекистане: там возмутились, что о расторжении контракта не оповестили лигу, и провели расследование. «Локо» чист

Сыграть вместе с Миранчуками так и не довелось. Узбек провел за «Локомотив» только товарищеский матч с юношеской сборной России Александра Кержакова. При Жасуре «Локо» повел, но в итоге проиграл 1:3 (без Миранчуков). Новичок гордился тем, что уже адаптировался, но предупреждал: форму пока не набрал.

Жалолиддинов еще не успел попасть в заявку «Локомотива», а уже попал в скандал – в Узбекистане. В местной Профессиональной футбольной лиге возмутились: документ о расторжении контракта с «Бунедкором» к ним не поступал. На родине таланта шло расследование – но Белоус настаивал, что «Локомотив» ничего не нарушал, а скандалы – проблема «Бунедкора». И рассказывал: «Один гендиректор у них приходил, другой уходил. Долго не могли найти подписанные договоры».

Сообщалось, что «Бешикташ» предлагал за Жасура 400 тысяч евро – еще до того, как он расторг контракт с «Бунедкором». Якобы были предложения из «Андерлехта» и Испании. Белоус признавался, что на Жалолиддинова помимо «Бешикташа» выходили «Бенфика» и «Удинезе», но хотели лишь взять его в аренду с правом выкупа. А в Турцию Жасура не отпустил бывший гендиректор.

Белоус хорошо знаком с Вадимом Абрамовым, главным тренером «Бунедкора» и сборной Узбекистана. Как сообщалось, «Бешикташ» удивлялся, почему о трансфере Жасура нужно общаться именно с Абрамовым.

За «Тамбов» играл только тайм в Кубке, в РПЛ – снова ни минуты. Из-за того, что так и не набрал форму, а тренеру было не до молодежи 

Жалолиддинов дважды попал в запас – на «Зенит» и «Ростов» – и исчез из заявки через три недели после включения туда. Жасур опять не вписывался в лимит. Игрока мог вернуть «Бунедкор» – как заявил Абрамов, с Жасуром предварительно договорились: если не заиграет в «Локо», может вернуться в Ташкент.

Белоус искал варианты только в России и пристроил клиента в «Тамбов» – в аренду до конца сезона. Она состоялась благодаря знакомству Белоуса с руководством клуба и с одним условием: все расходы берет на себя «Локомотив».

Сергей Первушин выпустил Жасура только на тайм – и то в Кубке России, против брянского «Динамо». А потом объяснял: причина недоверия – в жестких задачах «Тамбова» и опять-таки форме узбека: «Жалолиддинов приехал неподготовленным в разгар сезона, в «Локомотиве» практики не было. Пока набрал форму, у нас все игры были от ножа. Мы ориентировались на опыт, каждая игра как последняя. Поэтому бросать парня сразу в огонь смысла не было». 

Белоус считает, что Жасуру просто не повезло застать худшее время «Тамбова»: «Забастовка, футболисты пишут, что уйдут. Попал как кур в ощип. Бывает, ну надо немножко потерпеть молодому человеку». В том же интервью Нобелю Арустамяну менеджер заметил: «Миранчук выходит в «Аталанте» и забивает. А Жалолиддинов – ну так надо, чтобы он выходил». 

Жасур попал в зявку на пять матчей «Тамбова» в РПЛ – и снова не провел на поле ни минуты.

Кикнадзе отговаривали от трансфера Жасура. Он доверился давнему другу Белоусу – а в конце концов поссорился

Белоус уточнял, что предпочитает «не вести, а продюсировать сделки», и не называет себя агентом – в том числе и Жалолиддинова. Зато агенты есть в консалтинговом агентстве Юрия Soccer Career, и у него порядка 12 контрактов с узбекскими футболистами. Трансфер Жасура сопровождал именно Белоус. 

Насколько известно Sports.ru, Жалолиддинов попал в «Локо» по персональной протекции Юрия – благодаря его дружбе с Кикнадзе. Менеджер говорил, что их связывают 30 лет знакомства (впрочем, опровергал слухи о том, что друг приглашал его на работу в «Локо») – именно поэтому Василий доверился рецензии на Жасура. «Этот трансфер – сделка двух людей, которые решили, что Жалолиддинов – настоящий Месси», – слова экс-президента «Локо» Николая Наумова предельно точно описывают, как Белоус расписывал узбека Кикнадзе.

По данным Sports.ru, бывший заместитель спортивного директора клуба Андрей Лосюк и экс-директор академии Владимир Кузьмичев напрямую отговаривали гендиректора от сделки – предупреждали, что Белоус его просто обманывает. Гендиректор не послушал и принял решение о сделке лично.

Белоус подтверждал слова Кикнадзе, что в Жасуре был заинтересован Николич. При этом сообщалось, что трансфер на самом деле с тренером не согласован – «Чемпионат» писал, что Марко вообще не оценил Жасура и не допускал к занятиям в общей группе. Сам Николич это отрицал: «Знаю Жасура давно, он был в моем списке интересных и перспективных».

По данным Sports.ru, Николичу дело представили так: тренер просил Райковича и Камано, Кикнадзе его поддержал – и попросил согласиться на Жалолиддинова. Правда, Слободан и Франсуа заняли вакансии легионеров, и места Жасуру не нашлось. 

Как нам стало известно, в том, что Жасур ему не пригодится, Марко окончательно убедился после со спарринга со сборной U-19. А Кикнадзе в конце концов понял, как с ним обошелся Белоус – и разругался со старым приятелем.

Агентская комиссия за Жасура – в 6,5 раз больше суммы трансфера. Белоус спорит: трансфер был бесплатным, остальное – проблемы «Бунедкора»

Согласно опубликованным «Матч ТВ» цифрам изнутри «Локо», «Локомотив» выплатил за Жалолиддинова суммарно почти миллион евро: 

• 130 тысяч евро «Бунедкору» (да, при том, что Жасур переходил свободным агентом!)

• 850 тысяч евро – агенту.

Разница – в шесть с половиной раз. «Это пишут люди, которые слышали звон, но не знают, где он. – рьяно выступил Белоус. – Нашим нужен хайп: или ты украл, или у тебя».

Юрий утверждал, что трансферных выплат между клубами не было: «Локо» решал вопросы только с агентами, а те – с клубом, и все денежные вопросы должны решать в Ташкенте. Жасур покинул «Бунедкор» за прописанную в контракте сумму отступных – заплаченную, очевидно, самим игроком. Правда, Юрий добавил: «Локомотив» заплатил по статье ФИФА компенсацию (видимо, клубам и школам, воспитавшим Жасура)».

Кикнадзе в летнем интервью Sport24 не опровергал, что комиссия за переход превышает сумму трансфера – говорил только, что заплатили свыше 200 тысяч евро. А схему трансфера описал так: «Мы заплатили определенную сумму и получили игрока».

Белоус не исключает: Жасур вернется в «Локо». Сейчас есть предложения из Турции, Ближнего Востока и центральной Европы

Днем вторника Белоус объявил, что Жалолиддинова не будет в «Тамбове», а вечером заявление о расставании выкатил «Локомотив». Белоус допустил, что Жалолиддинов еще вернется – и докажет, «что не просто так попал в «Локо». А еще поправил официальный сайт клуба: «Слово разорван – грубое, мы приняли выгодное решение и для «Локомотива», и для футболиста, – обтекаемо заявил посредник. – Приостановили контракт, это была инициатива футболиста. У клуба перегружена заявка по легионерам».

Еще в декабре Белоус говорил об интересе к Жалолиддинову из Турции и испанской Сегунды. Теперь в числе претендентов еще и клубы с Ближнего Востока и из центральной Европы. Обсуждать компенсацию за расторжение Юрий отказался – заявил одно: «Условия взаимовыгодные для клуба и игрока».

Инсайдер Сергей Егоров написал: Жалолиддинова предлагают клубам РПЛ на условиях ноль рублей, ноль копеек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Муйжнека

«Локомотив» избавился от легендарного Райковича: 9 матчей и 0 побед, привез в ЛЧ, ошибку с ним признал даже Николич

В «Локо» приехал защитник из «Бордо»: из-за травм пропустил 665 дней за 6 лет и недавно рвал кресты (а Балотелли разбил ему нос)

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Евгений Биятов; vk.com/fctambov68; fclm.ru

70 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Сколько из 850 тыс агентских Белоус откатил Кикнадзе?
А потом удивляемся, как мы с такими бюджетами проигрываем в Европе
+166
-1
+165
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Когда суд над виновными в распиле?
+106
-1
+105
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
У каждого клуба РПЛ должна быть своя легенда:
Спартак - Терри
Зенит - Маркизио
Динамо - Тьяго Силва
Локо - Жалолиддинов

Спасибо за всё, легенда!
+80
-10
+70
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Kot Malder
Анжи - Это’О
Это"О забил 25 голов в 53 матчахза Анжи, он явно не заслуживает сарказма.
+48
0
+48
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
У каждого клуба РПЛ должна быть своя легенда: Спартак - Терри Зенит - Маркизио Динамо - Тьяго Силва Локо - Жалолиддинов Спасибо за всё, легенда!
Сочи — Рами
+34
0
+34
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я не уйду из клуба, не уйду!!!!
+29
0
+29
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Клубы госкорпораций - это всегда прачечная по превращению наших налогов в личные бабки. В Локо это доказано Смородиной и Кикой.. Шпалыч с этим и воевал. За что и был неугоден всем «менеджерам»..
+29
-2
+27
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Прощай, распил бабла
+21
0
+21
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вот вам пофамильно список для посадок. Всех до единого. А то - агент, компенсация, перевод средств, договоренность. И ведь пилили именно гос деньги. Так где же СК РФ?
+21
0
+21
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
У каждого клуба РПЛ должна быть своя легенда: Спартак - Терри Зенит - Маркизио Динамо - Тьяго Силва Локо - Жалолиддинов Спасибо за всё, легенда!
Ростов - Бентли
+19
0
+19
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Из всех перечисленных в статье на этом распиле не подзаработал только Жоау Мариу)
+17
0
+17
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Irotgz4uz
У ЦСКА большой список легенд: Цубер, Рамон, Калоуда, Маазу, Янчик, Джанер, Феррейра, Секу Олисе, Рикардо Жезус, Ратиньо, Гильерме, Нецид, Осени, Миланов, Витиньо, Цауня, Ким Ин Сон, Панченко, Алиев, Страндберг, Васин, А. Натхо, Трипутень, Попов, Ткачев, Оланаре, Дуду, Даду, Гонсалес, Ионов, Траоре, Фукс, Шкурин, Гайч, Обляков, Ахметов, Бистрович, Магнуссон, Сигурдссон, Бийол, Чернов, Макаров, Ефремов, Абель Эрнандес, Нисимура, Сантос, Гогуа, Шарлия, Н’Диай
Легенды Спартачка : Баги, Шафар, Руссо, Алешандре, Зоа, Тробок, Урбанек, Пьянович, Петкович, Эссьен Фло, Белозеров, Роберт, Огунсанья, Мукунку, Грановский, Эберт, Роша, Абрамидзе, Марсело Силва, Аджей, Аднан Гушо, Василюк, Скарлетт, Андре Диас, Гин де Соуза, Пестряков, Смирнов, Кокиашвили, Концевой, Ломая, Хрман, Станич, Кинк, Ахмедов, Данишевский, Луизао, Ребко, Йенчи, Селкич, Соса, Шоавэ, Тамаш, Рубин, Инсаурральде, Уорис, Баду, Романьоли, Русский Месси, Гулиев, Папикян, Де Зеув, Мелкадзе, Мирзов, Гатагов, Обуйся Оденься, Майдана, Прудников, Саенко, Дудаш.
+21
-5
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Откаты , роспилы и черная бухгалтерия гос денег почти что в открытую, но кто то будет подавать заявление в прокуратуру или в суд? Уверен нет.
а потом зато мы читаем интервью про то как «в нынешних реалиях без гос поддержки клубам не выжить»
+9
-1
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Просто открытый распил денег... Печально, но не удивительно.
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В очередной раз большой привет Кикнадзе, который считать до 8 не умеет - когда в условиях нового лимита 8+17 Локомотиву, чтобы в него вписаться, приходилось распихивать своих игроков по арендам (Кверквелия, Идову, позже - Джорджевич), он додумался подписать в клуб (которому было нужно усиление для ЛЧ) юниора из Узбекистана. Гениальный план, надёжный, как швейцарские часы.
Дело даже не в том, плох игрок или хорош, а в том, что его просто НЕЛЬЗЯ вписать в команду в текущих условиях.
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ tumen4ik
Это"О забил 25 голов в 53 матчахза Анжи, он явно не заслуживает сарказма.
А еще он раздал прорву голевых и определял команду в атакующей фазе

Играл на полную катушку, таких топов у нас по пальцам рук пересчитать можно, типа Вагнера, Халка, Домингеса и нескоро мы таких увидим
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В чем вина, здесь Жасура, можеть быть игрок талантлив?
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Еда, не тем я в жизни занимаюсь... Как познакомиться с гендиром какого-нибудь клуба РПЛ? У нас во дворе четыре парня играют лучше Месси. Это точно!
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А как же Цска?
ЦСКА - Шатов (с января 2012)
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Парня жалко. В такое болото попасть угораздило же
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Неудачные трансферы у всех бывают. Они обычно связаны с непрофессиональным руководством клубов, которые выбирают игроков за откат.
Но случаются провалы и по, казалось бы, нормальным футболистам, которые просто не подходят по игровому стилю.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Легенды Спартачка : Баги, Шафар, Руссо, Алешандре, Зоа, Тробок, Урбанек, Пьянович, Петкович, Эссьен Фло, Белозеров, Роберт, Огунсанья, Мукунку, Грановский, Эберт, Роша, Абрамидзе, Марсело Силва, Аджей, Аднан Гушо, Василюк, Скарлетт, Андре Диас, Гин де Соуза, Пестряков, Смирнов, Кокиашвили, Концевой, Ломая, Хрман, Станич, Кинк, Ахмедов, Данишевский, Луизао, Ребко, Йенчи, Селкич, Соса, Шоавэ, Тамаш, Рубин, Инсаурральде, Уорис, Баду, Романьоли, Русский Месси, Гулиев, Папикян, Де Зеув, Мелкадзе, Мирзов, Гатагов, Обуйся Оденься, Майдана, Прудников, Саенко, Дудаш.
Мукунку хороший, вы ж чего?
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Анжи - Кокорин
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Kot Malder
Анжи - Это’О
Все-таки Это’О играл и даже забивал за Анжи
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
На одну верёвку этих двух "старых друзей"!! Я ради этого 28й год "пыряю" в РЖД,чтоб они по ляму евро выкатывали за узбекского ребенка-ноунейма?!!!
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий