5 мин.

Русская ракета, Александра Трусова, на чемпионате Европы. Казнить нельзя помиловать

Вот мы и подошли к самому сочному и интересному что могут делать любители фигурного катания в преддверии крупных стартов, а именно к прогнозам результатов. Начать цикл статей о перспективах наших девушек на ЧЕ-2020 я решил с Александры Трусовой. Вы можете подумать, что я особенно не люблю Сашу, однако это не так. Начал с нее так как по правилам, после чемпионата России, она третий номер сборной России.

Если Вам понравилась статья - лайк будет лучшей наградой для автора

Короткая программа

Пер Гюнт - короткая программа Александры Трусовой

 Пер Гюнт - короткая программа Александры Трусовой

Техническая оценка

С точки зрения технической оценки, Александре придется идти на риск и включать в свою программу тройной аксель, так как прыгать четверные в короткой запрещено правилами. Из этого глупого правила, да-да вы не ослышались, я действительно считаю запрет четверных в короткой программе глупостью, Александра лишена своего главного преимущества перед соперницами. Но триксель Саши очень сырой и нестабильный, что повышает шансы на ошибку. Судя по последним крупным стартам, Саша лишь однажды пыталась прыгнуть тройной аксель на соревнованиях, во время финала Гран-При в Турине, попытка закончилась падением. Конечно для масштабной аналитики слишком мало попыток и вычислить % успешных приземлений не представляется возможным. В остальном, Александра легко справится с остальным заявленным контентом.

Оценка за компоненты

Здесь все становится еще более противоречиво. Это международные старты, а значит судить будут не так лояльно как на домашнем чемпионате. Однако стоит заметить, оценка за компоненты будет немного выше чем на ФГП. Таково уж фигурное катание, инфляция баллов уже давно превзошла инфляцию рубля. В любом случае, отставания по компонентам от других наших девушек будет не менее 3 баллов.

Попытка исполнить тройной аксель Александрой Трусовой. ФГП Турин

Попытка исполнить тройной аксель Александрой Трусовой. ФГП Турин

Прогноз на короткую программу :

Попытка приземлить аксель не увенчается успехом, а компоненты Саши не слишком большие. Более того, думаю судьи немного придержат GOE для создания интриги перед произвольной программой. Как итог, 3 место после короткой.

Произвольная программа

Фрагмент произвольной программы Александры Трусовой

Фрагмент произвольной программы Александры Трусовой

Техническая оценка

Как и в случае с чемпионатом России и финалом Гран-При Трусова будет рисковать и вставлять в программу максимальное количество четверных прыжков, ведь это ее единственное оружие. Именно в этой части и кроется название данной статьи. Все зависит от того сколько прыжков Александра завали. На протяжении всего сезона, Саша не демонстрировала стабильности в прыжковой части. И тут невозможно отгадать, что именно получится у Трусовой, а где будут падения или бабочки. И все же сверх высокая техническая база компенсирует любые падения и гарантирует ей минимум третье место.

Оценка за компоненты

А вот с компонентами все еще печальнее чем с нестабильностью прыжковых элементов, Александра проиграет Косторной и Щербаковой еще 3-4 балла. Если говорит честно, разрыв должен быть еще больше, катается Александра максимум на 6-6.5 баллов, артистизма нет от слова вообще, а программы и вовсе ей не подходят. Девочка играет на льду роль Дейнерис Таргариен, серьезно ?

Прогноз на произвольную программу :

Казнить нельзя помиловать - запятую поставьте сами. Думаю мы увидим и падения и бабочки, что в конечном итоге отправит Сашу на второе место после произвольной. Если падений будет больше двух Александра отправится и вовсе на третье место. Как бы то не было, абсолютно не верю что русская ракета сможет откататься чисто.

Фрагмент показательного номера Александры Трусовой

Фрагмент показательного номера Александры Трусовой

Место на пьедестале

Александра Трусова хочет прыгать 4-5 четверных в произвольной и включение в короткую тройного акселя - единственный вариант что бы бороться за золото, но не стабильность и отставание в компонентах сыграют ключевые роли в месте Саши на пьедестале. Думаю Александра и ее ТШ уже маральон подготовились к третьему месту и бронзовой награде по итогам соревнований.

Небольшой интерактив

Как вы оцениваете Шансы Александры и в чем вы согласны/не согласны в моем прогнозе ? Думаю многим будет интересно почитать мнения экспертов и любителей, собственно и мне интересно мнение читателей.