От коня до короля
Блог

Чемпионат мира по шахматам Карлсен-Карякин. Партия 10

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Как я предсказывал, вчера Карлсен вёл борьбу как настоящий чемпион. Он методично зажимал претендента, понимая лучше всех в мире, что, возможно, это его последний шанс отыграться.

Постепенно его небольшое преимущество увеличилось до серьёзного, а затем создалась ситуация, где россиянин не мог вырваться из тисков, а норвежец не мог прямиком бежать к победе. Осада классической крепости. Но психологически и технически задача Карякина была близка к невозможной. Отбиваться без конца и без перспективы может робот, но не человек. И на исходе 6-го часа игры он не заметил прорыва белых, и его позиция стала рушиться. Долгая игра в кошки-мышки закончилась в лапах проголодавшегося кота Магнуса - победу он заслужил и выстрадал за 7 часов игры.

Самое обидное для Сергея, что всего этого он мог избежать. На выходе из дебюта чемпион ошибся, и Карякину следовало найти (20 ход) красивый, но несложный трюк, и ничья стала бы лучшим исходом для обоих. Если бы Карлсен вновь искал ветер, то нашёл бы в последний раз бурю. Но что-то россиянину померещилось – страхи, глюки, затмения? Близость победы, усталость, напряжение? Так или иначе, он упустил отличный шанс поставить соперника на грань поражения в матче.

Как ни странно, но прекрасная игра в 9-ой партии помешала Сергею вчера. Она подорвала его веру в богиню удачи, когда та, пококетничав, отвела смертельные угрозы, и спасла скандинава. А я повторюсь, что шахматы – это сообщающиеся сосуды. И в эти два дня богиня отдавала долги Магнусу.

Счёт: 5-5. Осталось сыграть 2 партии. Если равенство сохранится, то начнётся тай-брейк в быстрые шахматы. Но до пенальти надо ещё дожить. И в первую очередь Карякину – чемпион бросит все силы, чтобы развить успех. Шахматное шоу продлится в Манхэттене до следующей недели.

46 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Как и следовало ожидать, стоило только норгу выиграть у русского, как материал о шахматах появился на главной. После победы Карякина на главной об этом ничего не было. Либерасты такие либерасты.
Это самый глупый комментарий этого года
+54
-7
+47
Как и следовало ожидать, стоило только норгу выиграть у русского, как материал о шахматах появился на главной.

После победы Карякина на главной об этом ничего не было.

Либерасты такие либерасты.
+78
-58
+20
Ответ jene
посмотрел вчера начало матча по тв и выключил. что подметил. любое прикосновение к фигурам норвежца сопровождалось у ведущих эротическими воздыханиями типа "мааааленькое, но преимущество чемпиона". как быстро наши шахматисты встроились в эту пирамиду восхвалений, где на вершине сидит надменный хорек. да, отодрал дедушку анана парень. все. что утром увидел товарищ, чуждый всяким поклонениям, не искушенный компьютерными выкладками, посещавший в старые добрые времена фитнес-клуб "белая ладья" в провинциальном городе н: 1. несмотря на то, что наш орел играл черными, он жестко смял королевский фланг неприятеля, угрожая матом. 2. думаю, вечный шах он видел, но рассчитывал на большее (уже похвально, ибо суть высоких шахмат - поставить мат, а не умурыживать противника) 3. карлсон, молодец, нашел ходы, ситуацию подровнял и стал давить. 4. карякин в итоге неплохо вошел в клинч, но... 5. в конце это была даже не ошибка, это как вратарь выбивает мяч, и промахивается по мячу))) видимо, он так увлекся купанием в астральных мирах, что не заметил проигрыша в три хода. 6. конечно, после такого ляпа, ему следовало сразу сдаться 7. вывод: от несчастных случаев не застрахован никто))) карякин был интереснее в созидании, но свой мозговой компьютер ему иногда следует сдерживать)))
1) Смял фланг и не создал настоящих матовых угроз, при этом ослабив ферзевый фланг, откуда и пошла атака Магнуса впоследствии. И если бы Мангус осуществил перевод коня на d2 вместо размена слонов, то и возможности вечного шаха не было было. А Магнус имел стойкий перевес всю партию за исключением ничейной возможности вначале из-за ошибки Карлсена.

2) Посмотрите пресс-конференцию прежде чем писать глупости. И суть высоких шахмат как раз мурыжить противника.

3) У Сергея вообще не было перевеса в этой партии. Магнус давил почти всегда, а матовые угрозы в начале - иллюзорны.

4) До поры до времени он и правда здорово держался, но такую позицию сложно удержать, если ты не компьютер, ибо белые могут якобы просто стоять, а черным нужно за всем следить и делать точные ходы.

5) У черных были и другие идеи усиливать эту позицию и ошибку эту совсем уж грубой назвать трудно, учитывая, что соперники проходили временной контроль.

6)Редкостная чушь, даже впоследствии Карякин после одного неточного хода Магнуса имел призрачную возможность держаться, но он был расстроен, да и вопреки популярной в последнее время картинке: Сергей не Гудини.

7) Еще раз повторюсь: атака на королевском фланге была довольно бесперспективной - стойкий перевес был у белых. Ошибок в начале оба наделали. При этом в эндшпиле Магнус показал себя во всей красе.

У меня к вам вопрос: есть ли у вас шахматное звание какое-то? Если гроссмейстеры на трансляции говорят, что у чемпионы преимущество, то, вероятнее всего, так и есть. А если есть возражения - приводите свои анализы, посмеемся всей веткой.

Как смеете вы про лучшего шахматиста современности писать "надменный хорек" ? Магнус заслужил уважение великих шахматных людей современности, но для васипупкина с анализом уровня "человека, который знает, как ходит конь" (уж не знаю, как у вас были дела в клубе "белая ладья") Магнус - "надменный хорек".
+21
-2
+19
Ох уже эти комментарии от тех, кто в шахматах ничего не смыслит и, наверное, даже не знают, как ходит конь. Еще плюсы как-то умудряются получать. Это я не про Муртаса, конечно, а про местных псевдопатриотов.
+12
-1
+11
Ответ заблокированному пользователю
Как и следовало ожидать, стоило только норгу выиграть у русского, как материал о шахматах появился на главной. После победы Карякина на главной об этом ничего не было. Либерасты такие либерасты.
Не ожидал на шахматной ветке увидеть нечто подобное.
+13
-2
+11
Ответ заблокированному пользователю
Как и следовало ожидать, стоило только норгу выиграть у русского, как материал о шахматах появился на главной. После победы Карякина на главной об этом ничего не было. Либерасты такие либерасты.
ну у Карлсена даже в России намного больше фанатов, чем у Карякина.. это всем известно
+10
-2
+8
посмотрел вчера начало матча по тв и выключил. что подметил. любое прикосновение к фигурам норвежца сопровождалось у ведущих эротическими воздыханиями типа "мааааленькое, но преимущество чемпиона". как быстро наши шахматисты встроились в эту пирамиду восхвалений, где на вершине сидит надменный хорек.

да, отодрал дедушку анана парень. все.

что утром увидел товарищ, чуждый всяким поклонениям, не искушенный компьютерными выкладками, посещавший в старые добрые времена фитнес-клуб "белая ладья" в провинциальном городе н:

1. несмотря на то, что наш орел играл черными, он жестко смял королевский фланг неприятеля, угрожая матом.

2. думаю, вечный шах он видел, но рассчитывал на большее (уже похвально, ибо суть высоких шахмат - поставить мат, а не умурыживать противника)

3. карлсон, молодец, нашел ходы, ситуацию подровнял и стал давить.

4. карякин в итоге неплохо вошел в клинч, но...

5. в конце это была даже не ошибка, это как вратарь выбивает мяч, и промахивается по мячу))) видимо, он так увлекся купанием в астральных мирах, что не заметил проигрыша в три хода.

6. конечно, после такого ляпа, ему следовало сразу сдаться

7. вывод: от несчастных случаев не застрахован никто))) карякин был интереснее в созидании, но свой мозговой компьютер ему иногда следует сдерживать)))
+32
-27
+5
тем интереснее ...
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Как и следовало ожидать, стоило только норгу выиграть у русского, как материал о шахматах появился на главной. После победы Карякина на главной об этом ничего не было. Либерасты такие либерасты.
При чем тут "либерасты"? По тегу "Сергей Карякин" заходишь и там видно пост про каждую партию.
+8
-3
+5
Ответ jene
все, что вы написали - в полной мере относится к вам. огромная просьба, не трясите здесь своим первым или кмс, оставьте это вашей жене. я не люблю общественные раздевания, это противно... еще раз повторяю: до той красивой форсированной комбинации на ничью, фатальных ошибок не было ни с чьей стороны. это вам подтвердят ваши аналитики.
Грубая ошибка от Магнуса была: нужно было ставить коня на d2 - во всех вариантах был перевес у белых. Если вы начинаете писать откровенную туфту без анализа - это нормально, а когда другие дают вам опровержение - вы сразу начинаете про раздевание и т.д. Снимите розовые очки и послушайте людей, которые лучше вас разбираются.
+5
0
+5
Ответ jene
однако ж оцениваете))) если б аналитики были так хороши, то сидели бы там))) мой вам совет: не слушайте брехню эту, смотрите партию, анализируйте, смакуйте промахи, находки и напряжение, предугадывайте следующий ход и получайте удовольствие))) надо уметь оценить в перспективе, может, слабый ход, но по эффекту красивый)))
Мы с вами говорим о гроссмейстерской партии. И если мы говорим, что кто-то получил преимущество или кто-то ошибся, то должны приводить соответствующие анализы., а не просто балаболить и называть гроссмейстера "распиаренным хорьком" Я сам люблю кооперативные, если угодно, любительские варианты, так, чисто для себя.

Я возмутился вашими заявлениями, которые просто несолидны даже на уровне 1-2 разряда, не то что на гроссмейстерском уровне. Все-таки, чтобы что-то утверждать нужно иметь какие-то, если угодно, пруфы: а просто так оспаривать комментарии гроссмейстеров, да и перворазрядников, если у вас нет такой же квалификации в теме не надо. Будьте разумнее и получайте - как и все мы - удовольствие от партии.
+3
0
+3
Ответ alexhoc
Поражен до глубины души безответственным подходом Карякина. Делай, что должен и будь, что будет. Сначала сам загнал себя в тупик странными раздумьями на ходу пятнадцатом, затем на 20-м не увидел продолжения, которое не гроссмейстеры - мастера и разрядники видели. Основной комментарий был: "Ну, это мы так играем, а он гений, ему конечно, ничья на 20-м ходу не нужна. Он победить хочет". Не нужна? При счете 5-4? Смотрел до ночи в прямом эфире и разочарован отношением Карякина. Как будто это не матч за чемпионство, а проходная очередная партия-шоу, в которой надо что-нибудь эдакое показать ...
Кто из нас не ошибается? Причем здесь безответственный подход? Люди не машины, тем более когда на обоих участников матча лежит огромный груз ответственности
+3
0
+3
На самом деле на пресс-конференции игроки кое-что объяснили: Карякин всерьез не рассматривал Nxf2 ни на 20-м, ни на 21-м ходу, потому что он вообще не видел идеи 20...Nxf2+ 21.Kg2 - Nh4+! А на следующем ходу в варианте 21...Nxf2+ 22.Kg2 - Qf7 23.Kg1 упустил из виду, что можно просто вернуться ферзем на f6. Видимо, нервы уже не выдерживают у обоих. Карлсен все это посчитал, но уже после того, как зевнул взятие на f2, и планировал соглашаться на ничью)

Ход 56...Nh6 Карякин тоже видел, но почему-то решил, что и так сойдет. И быстро понял свою ошибку
+3
0
+3
Ответ jene
карякин добился данным давлением весьма редкой возможности в шахматах провести форсированную результативную атаку, которая давала в начале партии черным ничью (что равносильно победе). данные комбинации - это и есть созидание. В этом матче "гения современности" вообще нет: карякин сделал ошибку - исправил, снова исправил, давил, но не додавил, победил, упустил победу, но сыграл красиво (жертва слона), совершил ляп - проиграл. а где был все это время гений? он был мебелью)))
Комбинация обычно проводиться с какой-то целью. А сам Сережа не видел этого хода, который давал ничью - просто не видел. Да и сама возможность была только из-за грубой ошибки Магнуса, но это нормально: все люди ошибаются. Факт в том, что разыгранный дебют так или иначе давал хороший эндшпиль Магнусу.

Магнус действительно проводит матч не очень сильно, но даже при этом обстоятельстве Карлсен имел больше возможностей для победы в других партиях(а по факту упустил 2 верных выигрыша подряд, что ударило по психологии). Сергей больше обороняется(и делает это весьма здорово) и , за одним исключением, пытается не рисковать.

Вы прежде чем писать глупые посты могли бы почитать анализы на шахматных сайтах и убедились, что Магнус(пусть и не играет на том уровне, на котором может) давит и атакует значительно больше. И кто получается здесь в роли мебели? Нет, не Карлсен. И не Карякин. А вы.
+3
0
+3
Ответ jene
посмотрел вчера начало матча по тв и выключил. что подметил. любое прикосновение к фигурам норвежца сопровождалось у ведущих эротическими воздыханиями типа "мааааленькое, но преимущество чемпиона". как быстро наши шахматисты встроились в эту пирамиду восхвалений, где на вершине сидит надменный хорек. да, отодрал дедушку анана парень. все. что утром увидел товарищ, чуждый всяким поклонениям, не искушенный компьютерными выкладками, посещавший в старые добрые времена фитнес-клуб "белая ладья" в провинциальном городе н: 1. несмотря на то, что наш орел играл черными, он жестко смял королевский фланг неприятеля, угрожая матом. 2. думаю, вечный шах он видел, но рассчитывал на большее (уже похвально, ибо суть высоких шахмат - поставить мат, а не умурыживать противника) 3. карлсон, молодец, нашел ходы, ситуацию подровнял и стал давить. 4. карякин в итоге неплохо вошел в клинч, но... 5. в конце это была даже не ошибка, это как вратарь выбивает мяч, и промахивается по мячу))) видимо, он так увлекся купанием в астральных мирах, что не заметил проигрыша в три хода. 6. конечно, после такого ляпа, ему следовало сразу сдаться 7. вывод: от несчастных случаев не застрахован никто))) карякин был интереснее в созидании, но свой мозговой компьютер ему иногда следует сдерживать)))
Увы, картина, нарисованная этим товарищем неверна

1. Карлсен получил вполне нормальный плюсик по дебюту, осязаемый

2. с:e6 - кошмарная ошибка, и по итогу ошиблись здесь оба: Карлсен выпустил весь перевес, а Карякин не нашел форсированную ничью в течении двух ходов (о чем и сказал на пресс-конференции - просмотрел)

3. У Карякина перевеса не было ни на один ход за всю партию

4. Карякин отступал и в принципе по-хорошему такая партия должна додавливаться. Ибо слабости на обоих флангах + пассивно донельзя.

5. Ошибка неизбежна в таких ситуациях. Не сейчас так позже.
+3
-1
+2
Ответ jene
я уже ответил на похожий пост: компьютер может показывать что угодно, но живая партия, живое давление, это конкретно там, это сработало. просто карякин не стал это брать. но до 20 хода горячие клетки были около белого короля.
Ну а я вам говорю, живая партия дает коня на h3 в оффсайде и вечно худший эндшпиль для черных.

Опасности для белых и хоть какой-либо угрозы (!) черные создать не в состоянии (ибо конь на е3 перекрывает все подходы). И тот конь возле короля именно черным доставляет неудобства, не белым.

Кмс, 2300 рейтинга
+2
0
+2
Ответ BananaZZZ
Это самый глупый комментарий этого года
Это был пост для сбора плюсов, чего автор и добился
+1
0
+1
Ответ jene
я уже ответил на похожий пост: компьютер может показывать что угодно, но живая партия, живое давление, это конкретно там, это сработало. просто карякин не стал это брать. но до 20 хода горячие клетки были около белого короля.
С вами бесполезно спорить, но попробую еще раз.

Магнус ошибся, что допустил эту возможность форсированной ничьи, Сережа тоже ошибся, не увидев этот вариант. Про горячие клетки вы можете рассказывать человеку, которые не знаком с шахматами, но не мне. Не важно, сколько фигур на ферзевом фланге, если это не дает перевес. А это перевес не давало. И народная мудрость: если усиливаешь один фланг, то ослабляешь другой - что и сыграло в пользу Магнуса.
+1
0
+1
Ответ Anton Baranov
А когда он обычно проходит? И с какой периодичностью? Раз в год?
Проходит с периодичностью раз в два года (в 2013, 2015, 2017...). Является одним из отборочным к турниру претендентов (там еще и через рейтинг, и через серии гран-при проходят). Это нокаут-турнир (играют по 2 партии в классику, потом быстрые, блиц и аж до армагеддона)

В финале играют 4 партии.

Единственный нокаут-турнир топового уровня. Зрелищно, быстро интересно
+1
0
+1
Ответ Anton Baranov
Прям сейчас открыл. Все работает. Вот сам канал. https://www.youtube.com/user/Crestbook/videos
Во,спс,сейчас работает
+1
0
+1
Честно говоря, какой-либо анализ без ходов и позиций смысла не имеет
+1
0
+1
Ответ jene
там фатальных ошибок вообще не было ни с чьей стороны в начале партии, несмотря на ослабления-усиления. не занимайтесь блудом. просто наш шахматист даванул. это сработало. тему закрыли
Кстати, итог партии не говорит о том, что это сработало))
+1
0
+1
Смешно, вчера на ветке один из самых заплюсованных комментов, что спортс не освещает шахматы, даже результатов почти на главной нет. Сегодня все выложили на главную, включая прессуху Карякина (Карлсена не выложили на главную, только в разделе висит). Так нет же, теперь плохо, потому что Карякин проиграл, значит, выложили, так как либерасты. Всем ведь не угодишь, ей-богу.
+2
-2
0
Ответ Anton Baranov
Прям сейчас открыл. Все работает. Вот сам канал. https://www.youtube.com/user/Crestbook/videos
Salut! Не подскажешь,есть какие программы шахматные( платные - бесплатные) для смартфона,чтобы можно было смотреть партию и одновременно видеть что предлагает компьютер.
0
0
0
Карлсен в слезах не убежал с пресс-конференции, на этот раз?
+1
-1
0
Ответ Gavroche
Удалена
Прям сейчас открыл. Все работает. Вот сам канал.

https://www.youtube.com/user/Crestbook/videos
0
0
0
Ответ Anton Baranov
https://www.youtube.com/watch?v=D4uLIHC37B0
Удалена
0
0
0
Ответ Gavroche
Подскажите,где можно посмотреть разбор партии с первого хода?
0
0
0
Спасибо за обзоры, регулярно слежу за постами. Сравнения Карякина с Гудини мне не нравится тем, как закончил Гудини
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это матч на первенство мира, тут много скучного. У Каспарова с Карповым в первом мачте тоже искрометного было маловато. Полета фантазии хватает, смотрите любой супертурнир, вот Кубок мира был хорош в этом плане - там масса красоты и тактики была.
А когда он обычно проходит? И с какой периодичностью? Раз в год?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий