7 мин.

Месси опять сбрил бороду. Мы посчитали, когда он забивает больше – с ней или без нее

И узнали, почему у него темные волосы, а борода рыжая.

Лионель Месси-2008: патлатый подросток-гик.

Лионель Месси-2019: брутальный воин с грозным взглядом, густой бородой и стильными татуировками.

О татуировках мы уже писали, сейчас расскажем о бороде.

Впервые Лео отрастил бороду на Кубке Америки-2016. Говорил, что партнеры убьют, если он ее сбреет

В мае-июне 2016-го сборная Аргентины готовилась к Кубку Америки, а 27 мая Месси травмировался в матче с Гондурасом. Форвард пропустил остальные товарняки и в следующий раз появился перед зрителями 10 июня в матче с Панамой: вышел на финальные 30 минут и оформил хет-трик. Но после игры все обсуждали не голы Лео, а его лицо – за две недели на нем выросла густая борода.

Месси и раньше иногда появлялся на публике с щетиной (на интервью перед финалом ЛЧ-2010/11 он пришел с трехдневной небритостью), но впервые отрастил полноценную бороду.

Нет, Лео не собирался оформить трансфер в сборную Исландии – он отпустил бороду на фарт: «Если я сбрею ее, меня убьют. Мы верим, что прервем серию неудач и выиграем трофей. Я точно не сбрею ее сейчас, мои партнеры по команде мне не позволят».

Cуеверность Месси и его команды легко понять. На Кубок Америки сборная Аргентины приехала в статусе хронических лузеров: команда Месси дважды подряд выходила в финал международных турниров (ЧМ-2014, Кубок Америки-2015) и в обоих случаях проигрывала.

Но и борода Месси не помогла. Аргентина легко дошла до финала, где по пенальти уступила сборной Чили. Оди из ударов смазал Лео.

Можно было ожидать, что он избавится от нефартовой бороды, но аргентинец оставил ее. Зато он радикально изменил прическу и покрасил волосы в светлый: «Я хотел начать все с нуля, отбросить неприятности, которые со мной происходили. Я сказал себе: ты должен забыть об этом и начать все заново.

Новый лук Лео оценила его жена: Антонелла Рокуцца опубликовала в инсте фото Месси с подписью «новый имидж» и хэштегом #blondeboy. Болельщики встретили его хейтом и насмешками – решили, что блонд и рыжий странно выглядят вместе.

У Месси темные волосы, но рыжая борода. Дело в особом гормоне

Растительность на лице изменила облик Месси и превратила его в мужественного воина. Но давайте честно: впервые увидев его бороду, вы тоже подумали: «Какого черта?». Волосы Месси всегда были темными, а борода оказалась рыжей.

Дело не в краске, а в особом гене MC1R, у носителей которого черный волосяной пигмент (делает волосы темными) мутирует в красный (он отвечает за рыжий цвет). Если человек наследует ген MC1R от одного из родителей, то цвет его волос различается в зависимости от области роста – чаще всего это выражается в темных волосах и рыжей бороде.

Отец Месси темноволосый. Скорее всего, Лео унаследовал ген от матери – она темно-рыжая.

У Месси есть персональный парикмахер: они работают с 2012-го, он посоветовал Лео отпустить бороду

За волосы Месси отмечает парикмахер Ариэль Бермудес, с которым они работают с весны 2012-го.

Как и татуировщик Лео, Ариэль аргентинец, но живет и работает в Барселоне. В инстаграме Бермудеса 35 тысяч фолловеров, большая часть подписалась из-за Лео. Основная аудитория барбера –  обычные люди, из футболистов к нему заходят только Месси и Суарес.

Именно Ариэль летом 2016-го посоветовал Лео обновить имидж: «Со временем Месси будет меняться как личность. Ему очень понравилась новая прическа, еще он решился отпустить бороду. Она делает его более мужественным».

У Бермудеса несколько раз брали интервью (однажды его пригласили в эфир испанского канала FOX Sport), в которых он рассказал любопытные детали о работе с Месси: Лео стрижет голову и бороду минимум два раза в месяц (самые большие паузы – 20-25 дней), Ариэль приезжает к нему домой, а встречу Лео всегда назначает сам за день.

Клиенты Ариэля знают, что он работает с Лео, и мучают барбера просьбами сделать им такую же прическу. «Молодые парни и подростки постоянно просят сделать прическу как у Месси. А мужчины иногда просят подстричь бороду как у Лео», – рассказал он испанскому Expansion.

В сентябре 2018-го Месси сбрил бороду. Фанаты не могли решить, как ему лучше

Летом казалось, что чемпионат мира в России – главное событие 2018-го. В сентябре стало очевидно, что мы ошиблись: Месси сбрил бороду, и твиттер разорвало. Фанаты несколько дней пытались решить, какой имидж больше подходит Лео.

(«В любом случае, мне не нравился бородатый Месси»)

(«Вспоминаю, как Месси был блондином с густой бородой, и жизнь становится прекрасной»).

(«Месси без бороды > Месси с бородой»).

Пока фаны спорили, тему закрыла жена Лео. «Я без ума от бороды Лионеля. С ней он очень мужественный и воинственный», – разоткровенничалась Антонелла. К началу октября Лео вернул бороду.

Болельщики спорят о том, как борода влияет на результативность Месси. Мы все посчитали

Один из главных споров вокруг бороды Месси – фартовая она или нет. С момента появления бороды болельщики ищут закономерности между ее присутствием, результативностью Лео и успехами его команды.

Последние громкие споры бушевали в сентябре 2018-го, когда Лео избавился от бороды. Последний матч с бородой аргентинец провел в Лиге чемпионов против ПСВ: тогда он сделал восьмой хет-трик и установил рекорд турнира. Затем аргентинец побрился, и в ближайшем матче Ла Лиги «Барса» не смогла обыграть «Жирону» (2:2).

Мы посчитали, сколько Месси забивает с бородой и без нее.

С бородой Лео забивает чаще. Но в «Барсе» на это не обращают внимания. «Мы не думаем о том, влияет ли борода на игру Месси. Я только поинтересовался, почему он захотел быть похожим на викинга», – шутил Пике в 2016-м.

Сам Месси ни разу не говорил о фартовости бороды, но за него говорят поступки. 7 мая «Барсу» разгромили на «Энфилде» 4:0 – однозначно одно из самых болезненных поражений Лео. А уже 11 мая он появился на открытой тренировке «Барсы» с абсолютно гладким лицом.

Похоже, Месси разочаровался в бороде, и в ее способности принести успех. А зря. 

📱Подписывайтесь на самый красивый спортивный инстаграм

Никогда еще «Барселона» так сильно не зависела от Месси. Лео – гений, но даже у его таланта есть предел

В начале нулевых каталонцы почти не называли детей Лео. За 17 лет популярность имени выросла на 4000%

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle; globallookpress.com/Xavier Bonilla/NurPhoto; Gettyimages.ru/Jonathan Daniel; globallookpress.com/Hector Rio/dpa; instagram.com/arielbermudez_; globallookpress.com/D.Nakashima/AFLO (6,7)