4 мин.

Сегодня Давид Де Хеа проведет 400-й матч за МЮ

Сегодняшний важный матч против "Саутгемптона" станет 400-м матчем для Давида Де Хеа за "Манчестер Юнайтед". Оглядываясь назад, его карьера кажется амплитудной, со взлетами и падениями, но, будем откровенны, сам клуб также был шаток последние 7 лет, и в самые тяжелые времена для красных дьяволов, Давид - почти единственное светлое пятно.

Я говорю это, потому что сегодня многие болельщики и легенды клуба критикуют Де Хеа и говорят, что он "уже не тот". На мой же взгляд, Давид не только "все еще тот", но и всегда был первоклассным вратарем, прогрессируя от сезона к сезону. Вспомним яркие моменты в карьере Де Хеа за 9 лет в клубе.

Сезон 2011/2012

Первый сезон, действительно, был тяжелым для испанца: адаптация, проблемы со зрением, борьба за стартовый состав с Андерсом Линдегором. И пусть многие называют старт Давида в МЮ неудачным, я навсегда запомню отраженный пенальти от Ван Перси в чумовом матче с Арсеналом (8:2) на Олд Траффорд. Плюс, как итог, испанец завершил сезон с наилучшим коэффициентом сейвов по отношению к нанесённым ударам в створ ворот — 77,9 % (лучший показатель сезона в АПЛ)

Сезон 2012/2013

В чемпионском сезоне Де Хеа стал выступать надежнее: больше игр, сейвов, похвала от Сэра Алекса Фергюсона. Итог: медаль АПЛ и попадание в символическую сборную Премьер Лиги.

Сезон 2013/2014

Эпоха Ферги завершилась, настали не самые лучшие времена для "Манчестер Юнайтед", но именно в таких ситуациях топовые игроки не угасают, а раскрывают свой потенциал на максимум. Давид - не являясь исключением стал одной из причин камбэка в лигочемпионском матче с "Олимпиакосом". Итог сезона - 20 сухих матчей(первые 2 сезона - 15 и 12 "сухарей" соответственно) и приз сэра Мэтта Басби лучшему игроку года.

Сезон 2014/2015

Всем, наверное, сразу вспоминается матч против Эвертона с невероятными сейвами, вишенкой на торте которого стал отбитый пенальти после удара Лейтона Бейнса. Статистика Бейнса тогда говорила сама за себя - 14 забитых пенальти из 14!!! Да и позже, до конца сезона не раз из комментаторской будки Александра Елагина мы слышали его громкое: "Де Хеееееееяяяяяя".

Поэтому, на фоне откровенно слабой обороны, да и командной игры в целом Давид единственный из состава "Манчестер Юнайтед" попадает в символическую сборную АПЛ, снова получает приз лучшего игрока года в МЮ, а его сейв в матче с Эвертоном становится сейвом года.

Сезон 2015/2016

Сезон "сломанного факса", но несломленного Де Хеа. Несмотря на то, что испанец не играл весь август, ему удалось провести 19 сухих матчей в сезоне, попав в "команду года" Премьер Лиги, и в третий, рекордный раз получить приз Мэтта Басби - лучшему игроку года

Сезон 2016/2017

В сезоне 16/17 Давид Де Хеа с Моруниньо во главе смог взять три трофея, поэтому просто проявим уважение. Также испанец по итогам сезона в четвертый раз попал в символическую сборную по версии ПФА.

Сезон 2017/2018

Сезон, когда Де Хеа снова лучший в команде, поскольку получает 4 приз Мэтта Басби в своей карьере. Кроме этого, рекордные 14 сейвов в матче с "Арсеналом" и 18 сухих матчей в АПЛ приносят первому номеру красных дьяволов долгожданную "Золотую перчатку".

Сезон 2018/2019

С этого сезона началась повальная критика Давида Де Хеа. Но сухая статистика в целом говорит о том, что испанец не достоин такого негатива в свой адрес. Да, он пропустил за сезон больше всего в карьере - 63 мяча во всех турнирах, провел свой минимум "сухарей" - 10. Уменьшился ли его процент и количество сейвов по сравнению с предыдущими сезонами? Можно сказать, что нет:

Сезон 2019/2020

Текущий сезон еще неокончен. Есть шанс занять 3 место в АПЛ, побороться за победу в Лиге Европы. Давид стал рекордсменом "Манчестер Юнайтед" по числу матчей среди иностранцев, за что даже извинился перед Шмейхелем, но при этом испанец надеется провести еще столько же матчей за Юнайтед.

Считаю, что несмотря на критику, Де Хеа продолжит прогрессировать и принесет клубу очередные трофеи. Надеюсь, должную поддержку ему окажут как болельщики, так и партнеры по команде, а самое главное - Оле Гуннар Сульшер, который верит в испанца