8 мин.

Тимо Болл: “НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ДЛЯ МЕНЯ!”

Интервью с одним из самых талантливых игроков последних десятилетий, немцем Тимо Боллом, подготовленное Мицуру Йожима для сайта Butterfly – о его колене, Китае и Олимпийских играх. И почему настольный теннис является его делом жизни.

alt

Колено

Моё последнее интервью с Тимо Боллом датируется несколькими годами ранее. Был июль 2010 года, Тимо Болл только что победил в Открытом чемпионате Японии.  Год спустя он стал бронзовым призёром Чемпионата мира в Роттердаме, показав, что является главнейшим соперником сильнейших китайцев. После того, как он стал номером 1 мирового рейтинга и удерживал эту позицию в течение 5 месяцев, он вновь смог возглавить мировую табель о рангах в 2011 году, оставаясь лучшим теннисистом планеты 3 месяца.

Его выдающаяся карьера была отмечена не только успехами. Тимо был вынужден бороться с вновь появившимися травмами, которые не позволили ему принять участие в нескольких крупных мировых турнирах.

„Как твоё колено после операции?”

Timo-Boll_lauphing_147x162

Ответ Тимо Болла сопровожается откровенной улыбкой. Мы сидим и разговариваем в офисе BUTTERFLY TEC в Сайтама, Токио:

Незадолго до своего визита в штаб-квартиру Butterfly Тимо перенёс операцию на колене. Каково его состояние в нынешний момент, сопровождающийся неоднократными травмами, а в результате операцией, всем тем, что может оказать существенное влияние на ход его подготовки к предстоящим Олимпийским играм?

Тимо Болл выбрал второй вариант.

Timo-Boll_712x1068_hoch

Я совершенно уверен, что это решение было связано с его участием в Олимпийских играх, а не с его мировым рейтингом или европейскими титулами.

Китай

Идут годы, но Тимо Болл продолжает удерживать титул “Врага №1” для китайских игроков, так как именно он был их главным соперником.

Timo Boll, 8 Jahre

Тимо Болл, 8 лет

В 1995 году он начинает выступать на международном уровне и через некотороое время выигрывает Юниорский чемпионат Европы.

Это был именно тот момент, когда Тимо Болл решил связать свою жизнь с настольным теннисом.

Он добился первого международного признания, выиграв несколько титулов на юношеских соревнованиях в 1997-1998 годах и оказался в фокусе внимания специалистов и экспертов настольного тенниса. Это внимание многократно возросло в самом начале нового века.

Немецкий “Вундеркинд” предпринял попытки вклиниться в рейтинг-лист сильнейших игроков планеты и одержал несколько запоминающихся побед.

Одной из них – если не главнейшей – был триумф в раннем периоде его карьеры – победа на Кубке мира в Бельгии. Тогда 24-летний Тимо Болл выиграл титул, последовательно обыграв сильнейших китайских игроков: Ванг Личина, Ма Лина и Ван Хао.

„Это было так давно!” – говорит с улыбкой Тимо Болл.

Это был не единственный турнир, когда он обыгрывал китайцев. В финале Командного чемпионата мира-2010 в Москве, когда Германия проиграла Китаю, Тимо Болл обыграл Ма Лонга, который уже тогда  был в центре внимания.

В нашем предыдущем интервью Тимо утверждал:

„Сейчас я уже играю против представителей уже четвёртого поколения!” добавляет он, улыбаясь.

Тимо Боллу сейчас уже 34 года. Сможет ли он показать свой наилучший теннис и вновь стать угрозой для сильнейших китайцев на Олимпийских играх-2016? Увидим.

Олимпия

Олимпийские игры в Афинах в 2004 году всегда будут занимать особое место в памяти Тимо Болла.

Но на самом большом из всех своих этапов Тимо дошёл лишь до четвертьфинала. Никто не считал шведа Ян-Ове Вальднера одним из его главных соперников, но это оказалось именно так.

Тимо Болл в самом деле был близок к тому, чтобы попасть в финал, но помимо соперника, Тимо пришлось бороться с игровыми условиями в зале, особенно с потоками воздуха на столе, возникавшими из-за работы кондиционеров. Хотя Вальднеру пришлось столкнуться с теми же условиями, 38-летний швед оказался намного более опытным в этом плане. Он продемонстрировал потрясающее хладнокровие в 1/8 финала, где победил Ма Лина со счётом 4:1.

После матча, который завершился победой Вальднера, Ян-Ове поделился об игре Тимо Болла: “Он играл очень ясно и прямолинейно.”

Возможно, Вальднер хотел сделать комплимент Боллу, который бился за медаль для Европы, но возможно он имел в виду и тот факт, что игра Болла оказалась слишком простой и легко читалась.

В командных соревнованиях Олимпийских игр-2008 в Пекине Тимо Болл сыграл огромную роль в завоевании серебряных медалей для Германии, но в личных соревнованиях он опять остановился на четвертьфинальной стадии, уступив корейцу О Санг Юну.

То же самое можно сказать и лондонской Олимпиаде-2012. В командных соревнованиях Германия выиграла бронзу, а в личном турнире Болл проиграл румыну Адриану Кришану 1:4, сопернику с меньшим чем у него рейтингом.

И, похоже, произошло именно это. Тимо вёл в первой партии 9:8, однако проиграл эту определяющую дальнейший ход борьбы первую партию.

В мире спорта практически невозможно найти профессионала, который бы не испытывал неудач, крупных или мелких. Так что Тимо Боллу пришлось бороться с препятствиями и неудачами.  В процессе борьбы с этим Болл разработал свой уникальный способ “общения” с подобными невзгодами:

Время & Будущееe

„Травмы заставили меня использовать своё время более эффективно“

В 2008 и 2009 годах Тимо Болл был вынужден пропустить мировые чемпионаты из-за травм. В нашем интервью в 2010 году Тимо так прокомментировал свою хроническую боль в спине:

С течением времени растёт не только его опыт, но, похоже, и его боль. Единственное решение для Тимо – это смириться с фактом, что его тело сможет найти баланс между развитием его как профессионального игрока и быть свободным от боли только лишь при снижении интенсивности его тренировоного процесса. Это продолжает оставаться его главнейшей задачей. Никто не сможет гарантировать ему 100-процентное восстановление его былых кондиций после этой операции на колене:

Timo-Boll_playing_1500x1098

Одно время казалось, что надежды европейского настольного тенниса связаны с одним лишь Тимо Боллом. Но в нынешнее время имя Дмитрия Овчарова звучит всё громче и громче – он смог выиграть медаль на Олимпиаде-2012 и достигал 4-й строки в мировом рейтинге.

Тимо Болл также кардинально изменил тренировочный процесс. Он не проводит большинство своего времени в изучении новых приёмов, так как его опыт уже включает большинство из этого арсенала. Также он сконцентрирован на физическом фитнесе и имеет своего персонального тренера по фитнесу.

Когда Тимо сказал мне это, я неожиданно вспомнил историю, рассказанную Юном Мизутани о времени, проведённом в Германии, когда он тренировался с Тимо:

„После длительной тренировки по фитнесу (я бегал), я заказал себе в фастфуде бургер, колу и порцию картофеля-фри. Тимо в этот момент лишь пил воду и ел салат. Только лишь в настоящее время я стал следить за моим потреблением питательных веществ и уделять больше внимания физическому фитнесу. До этого я не мог понимать дисциплину Тимо и его умеренность в еде – но сейчас я могу.”

Когда я рассказал эту историю Тимо, он ответил:

Мотивация

В завершение интервью я спросил Тимо о том, что мотивирует его. Почему для него так легко оставаться мотивированным? Его ответ был совершенно спокойным и шёл от самого сердца:

Timo-Boll_suits_1200x520px

Настольный теннис никогда не заставлял скучать Тимо Болла, так как этот вид спорта, помимо сложности и многогранности, всегда требовал от него оставаться в отличной форме.

Вскоре я смог убедиться в справедливости его слов, когда в тренировочном зале началась фотосессия Тимо Болла (съёмка особой техники приёма подач). Даже после операции на колене он не только отработал всю сессию, но и пригласил команду Butterfly на матч в самом конце сессии.

И чувствуется, что Тимо имеет огромное желание играть в настольный теннис, используя любую возможность для этого. Он любит играть, двигаться и вкладывать всю свою энергию в игру – всё то же самое, что было в самом начале его пути, в подвале дома своих родителей.

Может быть и из-за этого Тимо продолжает жить в своём старом районе, в котором он чувствует себя спокойно, и в котором он восстанавливает свои силы, черпает энергию и мотивацию.

Источник: http://ru.butterflymag.com

(Адаптация и перевод с оригинала: Frank Völler, английский перевод: Sebastian Hallen)