6 мин.

Мини-футбол. Открытый Чемпионат Москвы. Обзор восьмого тура

Второй круг Чемпионата столицы по мини-футболу стартовал матчем ЦСКА – «Крепость». «Крепостные», хоть и дозаявили ряд футболистов, но пока никаких существенных перемен в их игре не произошло. Мало того – они уступили армейцам  с намного более крупным счётом, чем в первом круге (тогда был зафиксирован результат 16:0). После финального свистка на табло горели неутешительные цифры «0:25», и даже вернувшийся в «Крепость» колоритный голкипер Рэми Никиема не смог помочь своей команде избежать разгрома. У армейцев же в итоге два футболиста,  Сергей Усенко и Яша Садоян, оформили по покеру, а капитан красно-синих Рашад Фаталиев, ранее забивавший не так часто, отметился пента-триком. Бывший до этого тура лучшим бомбардиром ЦСКА Алексей Кротов данный матч пропускал и поэтому не смог увеличить свой снайперский счёт. Зато это сделал Антон Гордейчик, что позволило ему выйти на первую позицию среди армейских бомбардиров – на данный момент на его счету 11 мячей в 7 встречах. После этого матча красно-синие остались на третьей строчке в турнирной таблице, «Крепость» же по-прежнему на последнем.

«ПринтЭра» и «Ангелово», которым предстояло выйти на площадку следом, в первом круге сыграли со счётом 3:0 в пользу «гранатовых».  Бело-голубым очень хотелось взять реванш за это поражение, и  в итоге встреча получилась очень интригующей, под стать матчам мини-футбольной Суперлиги. Первый острый момент в этой встрече создали принтэровцы на 7 минуте матча, но счёт открыл их соперник. Это случилось на 9 минуте матча, когда универсал «Ангелово» Дмитрий Фролов в одно касание отправил кожаную сферу в ворота. «ПринтЭра» ответила несколькими опасными атаками, в одной из них попав в штангу. У «ангелов» же в те минуты с реализацией дела обстояли получше. Казалось бы, они отдали сопернику инициативу, но на 14 минуте у бело-голубых случился атакующий всплеск, и они удвоили своё преимущество – многоходовка «Ангелово» завершилась голом Анатолия Вылегжанина. «ПринтЭра» продолжила владеть преимуществом, но забили вновь бело-голубые. На 17 минуте это сделал новичок «ангелов» заслуженный мастер спорта Алексей Галактионов, результативно завершивший быструю контратаку своей команды. «Гранатовым» удалось наконец-то отличиться на 19 минуте – мощным ударом мяч в правую девятку ворот отправил Евгений Разин. Но последнее слово в первом периоде встречи осталось за «Ангелово» - при выходе один на один оказался хладнокровен молодой футболист бело-голубых Анатолий Вылегжанин. 4:1. Аналогичные цифры горели на табло в недавнем матче элитного футзального дивизиона России «Спартак» - «Синара», однако в итоге этот поединок завершился вничью 5:5, подарив зрителям интересный второй тайм и яркую развязку.

Не умерла интрига и в нашем поединке. «ПринтЭра», в первой двадцатиминутке действовавшая немного прямолинейно, во второй изменила формат своей игры и, пробив в начале тайма несколько угловых, на 23 минуте забила свой второй мяч. Голом отметился Вячеслав Плаксин, точно ударивший из-под защитника. 4:2. «Ангелы» усилиями хорошо сыгравшего на добивании и таким образом оформившего дубль Дмитрия Фролова довольно быстро восстановили гандикап в три мяча. Принтэровцы, видимо, вдохновлённые маленьким подвигом спартаковцев (а именно они отыгрались со счёта 1:4), не впали в состояние грогги, а продолжили атаковать, и на 26 минуте сделали счёт 5:3 – это точно пробил с острого угла Евгений Разин. «Гранатовые» гнули свою линию, и «Ангелово» было вынуждено уже на 29 минуте матча взять тайм-аут. Однако это не сильно помогло подопечным Савра Настаева как-то изменить ход матча и перехватить в нём инициативу. На 31 минуте счёт сократился до минимума – хет-трик оформил Евгений Разин, забивший гол как две капли похожий на первый его мяч в этом матче. Принтэровцы атаковали, а бело-голубые тем временем за 6 минут до конца поединка набрали 5 фолов. И «гранатовые» всё же добились своего – подуставшие и не имевшие возможности тактически фолить «ангелы» не смогли оказать достойного сопротивления, в результате чего «ПринтЭра» забила ещё дважды. Это сделали в результате скоростных атак Вячеслав Плаксин и Данила Козлов. 6:5. До финального свистка оставалось чуть больше 2 минут, и «Ангелово», недолго думая, сразу же выпустило пятого полевого игрока.  Бело-голубым удалось «реализовать лишнего» и уйти от поражения в этой почти победной для них игре – счёт 6:6 на табло установил капитан команды Максим Михеев. Именно вничью и завершили соперники этот поединок, забив даже больше голов, чем клубы Суперлиги в Кунцево накануне.

«Восток-Сервис» и «СофтПоинт» в поединке первого круга сыграли с занятным счётом 4:3 в пользу видновцев. Во втором тайме той встречи у лидеров Чемпионата Москвы случился тогда непонятный провал, и софтпоинтовцы выиграли заключительную двадцатиминутку со счётом 1:0 и чуть не «спасли» этот матч. Ответный поединок команды начали активно и за первую пятиминутку нанесли на двоих целых 15 ударов по воротам. Инициатива принадлежала «Востоку», их соперник же предпочитал играть на контратаках, которые иногда были довольно опасными и заставляли стража ворот видновцев Кирилла Филатова проявить своё мастерство. «Восточные» сначала усилиями Александра Спицина попали в штангу, а на 8 минуте открыли счёт в матче – это сделал Алексей Ланцов, мощно пробивший с левой ноги. Не прошло и минуты, как Андрей Кочетыгов удвоил преимущество действующих вице-чемпионов Москвы. 2:0. Развитие игры шло с преимуществом «Восток-Сервиса» и контрвыпадами «Софта». До перерыва забитых мячей больше не было, однако зрители наблюдали довольно интересный футбол с достаточным количеством острых моментов.

Вторую половину встречи активнее начали софтпоинтовцы, на старте тайма опасный штрафной пробивал Николай Широченков, а затем в одной атаке чёрно-голубые дважды создали остроту у ворот соперника, однако Кирилл Филатов в обоих случаях был начеку. Его визави, Антон Жданчиков, тоже, в принципе, играл довольно уверенно, но на 25 минуте пропустил третий мяч. В разящей контратаке второй раз в матче отличился Алексей Ланцов. 3:0. «СофтПоинт» рук не опустил и прессинговал, но выгоды из этого не извлёк. В то же время сказался класс видновцев, и через две минуты они сделали счёт 4:0 – это Алексей Ланцов оформил уже хет-трик. Для тренера «Восток-Сервиса» Александра Сучкова при этом счёте, видимо, многое стало ясно, и вскоре он сменил первого номера своей команды на другого стража ворот Константина Бирюкова. И у него не получилось оставить ворота «Востока» в неприкосновенности. Правда, гол видновцы пропустили уже при счёте 5:0 в свою пользу (выход 1 на 1 успешно реализовал Андрей Кочетыгов). У «Софта» же отличился пробивший издали Евгений Панков. Матч завершился атаками «Восток-Сервиса». Итог 5:1 – восьмой подряд триумф видновцев в Чемпионате. «СофтПоинту» же остаётся довольствоваться лидерством в споре бомбардиров – несмотря на то, что Алексей Прокопенко в этом поединке не забил, он продолжает оставаться главным бомбардиром Чемпионата Москвы по мини-футболу сезона 2014/2015 гг.

Символическая сборная 8 тура: Филатов («Восток-Сервис») – Фаталиев (ЦСКА), Разин («ПринтЭра»), Галактионов («Ангелово»), Ланцов («Восток-Сервис»)

Видеозаписи и фотографии с матчей Открытого Чемпионата Москва Вы можете найти на официальной странице Московской Федерации Футбола "Вконтакте": http://vk.com/public57889750