6 мин.

«Где-то в России футбол развивается, где-то стоит на месте, где-то – падает». Леонид Слуцкий о работе, критиках и себе

Популярность

Не могу сказать, что после того, как возглавил сборную, на меня обрушилась какая-то слава. Да и вообще, узнаваемость меня совершенно не напрягает. Как правило, за пределами стадиона люди доброжелательны и приветливы. От них подпитываешься позитивом. Мне не составляет труда дать автограф или сфотографироваться. Если и происходят какие-то эксцессы с более агрессивными болельщиками, то внутри арен или на подступах к ним.

Спортивный досуг

Если есть такая возможность, сразу после игры стараюсь активно заниматься спортом, это помогает отвлечься. Иду в фитнес-зал – плаваю, занимаюсь боксом. Физическая нагрузка после матчей сильно помогает снимать стресс. Клин клином вышибаю. Спаррингов, конечно, у меня нет, в основном, работаю с персональным тренером, отрабатываю технику.

Кумир детства

Очень бы хотелось взять автограф или сделать совместную фотографию с Диего Марадоной. Это моя детская мечта, с самых юных лет я восхищаюсь этим футболистом

Нефутбольная роль тренера сборной

Я считаю, что тренер национальной команды – не моя личная должность, а очень серьезная общественная нагрузка. Главный тренер сборной обязан популяризировать вид спортивной деятельности, в котором он работает. А футбол – это то, что может сделать счастливее целую страну и вообще все население земного шара. Поэтому если меня куда-то приглашают, то я стараюсь делать все возможное для популяризации спорта и быть максимально полезным.

Отношение к критикам

Мнение Александра Мостового о моей работе? Да, читал, но отношусь спокойно. У меня есть чёткое правило - с дилетантами не спорить. В плане тренерской работы Мостовой и ему подобные - именно дилетанты. В прошлом – выдающиеся футболисты, никто не оспаривает их величия. Но тренер – совсем другая профессия. А я с дилетантами не пытаюсь вступать в пикировки. Причина такого явления всегда одна. Человек был яркой фигурой на футбольном поле, но после завершения карьеры не сумел перестроиться на футбольное поле жизни. они считают, что перед ними за все игроцкие заслуги должна вечно расстилаться ковровая дорожка. Им кажется, что вслед за блестящей игровой карьерой они станут не менее блестящими тренерами, спортивными директорами и так далее. А когда этого не случается, возникает внутренняя ломка. Тебе 20 лет твердили, какой ты великий – и ты действительно великий игрок, – а тут вдруг раз – и пустота. Зато какие-то люди, и ногтя Мостового не стоившие как футболисты, становятся востребованными. Бубнов? Его мнение для меня совершенно не авторитетно. Здесь уместна одна фраза из великого фильма: "Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите"

 

 

О российском чемпионате

По спортивной составляющей вопросов нет никаких. Качество футбола, уровень борьбы - всё на уровне в течение последних лет. Организационные моменты? Не всегда стоит обвинять организаторов. Что может сделать РФПЛ? Самостоятельно строить командам стадионы? Или дисквалифицировать команды, выходящие в премьер-лигу без инфраструктуры? Так это нарушение спортивного принципа. Все ругаются на низкую посещаемость. Но что вы хотели, учитывая ситуацию со футбольными аренами у нас в стране?

Про собственные интервью

Практически после каждого своего большого интервью я ужасно о нём жалею. Это может быть по разным причинам. Может быть, я что-то сказал, кого-то или обидев, или не так сформулировав. А говорить неискренне… Ну тогда вообще, наверное, смысла нет говорить

 

 

 

Натурализация футболистов

К этому вопросу отношусь положительно. Если этот игрок может принципиально усилить нашу сборную и быть на порядок сильнее игроков своего амплуа, которые у нас уже есть, почему нет, если команда станет сильнее? Но это, конечно, разовая акция, а не массовая.

Об английском чемпионате

Это самая глобализованная лига в мире, там самое большое количество тренеров-иностранцев, футболистов из различных стран. Чтобы увидеть разные стили, не нужно смотреть отдельные чемпионаты, а достаточно посмотреть Премьер-лигу. Хочешь увидеть остроатакующую команду — такие там есть, хочешь увидеть команды, которые играют в быстрых атаках, — пожалуйста. Там есть команды с высокой обороной, с низкой. Поэтому не надо путешествовать по всем странам мира, а достаточно посмотреть английскую лигу, чтобы увидеть разные стили, направления, тактики и найти футбол на любой, даже самый изысканный, тренерский вкус.

О деньгах

Когда я пришел в ЦСКА, ездил на Nissan Teana, а поменял автомобиль только потому, что были постоянные разговоры со стороны футболистов: тренер приехал на такси. Есть определенный статус, который, к сожалению, подразумевает определенные вещи: марки одежды, автомобили. И, естественно, если человек находится внутри этой среды, приходится соответствовать. Для меня деньги никогда не были определяющим фактором, иначе я вряд ли бы начал работать детским тренером.

Молодой Леонид Викторович появляется в кадре на 4:20

О тренерских предпочтениях

У меня были различные этапы тренерского развития, и на каждом из них были тренеры, на примере которых я учился. Но в начале моего пути главными были Арриго Сакки и Мишель Идальго. Это два кита, и их тренерский образ мышления, футбол, в который играли их команды, разнообразные тактические схемы, инновации, которые они привносили в футбол, оказали очень сильное влияние на мое становление. Также свою роль сыграл и Лучано Спаллетти, который работал в нашем чемпионате. Итальянец был максимально открыт и готов говорить на любые темы: обсуждать методики подготовки, говорить о тактике. Если же говорить о Жозе Моуринью, с которым мы встречались несколько раз, то он гораздо более закрыт и менее интегрирован к общению с коллегами.

О матче в Манчестере, первой игре в качестве тренера ЦСКА

Минуты до двадцатой я сидел с раскрытым ртом. Словно смотрел кино в формате то ли 3D, то ли 10D, где главным действующим лицом был кто угодно, но не я.

О ситуации с футболом в России

Где-то в России футбол развивается, где-то стоит на месте, где-то – падает. Развивается в больших клубах, в серьезных академиях, как, например, у "Краснодара". Так же обстоят дела и в ЦСКА, "Спартаке", и в "Зените", и в "Локомотиве", где тоже ведется серьезная селекция, используются лучшие методики, развивается инфраструктура".

Что касается развития футбола на периферии - в отдельных регионах, о футбольном хозяйстве которых я хорошо осведомлен - то там у ребят порой нет возможности для нормальных занятий, для участия в турнирах, все делается за счет родителей. Там футбол не то что не развивается, а погружается в бездну.

О лимите на легионеров

Я противник лимита. Даже не как клубный тренер, а как человек, который за свободную, правильную конкуренцию. Мы хотим на чемпионате Европы выступить удачно, так? Значит, должны обыгрывать — ну, например, сборную Бельгии. Я привел её в пример, потому что там есть Аксель Витсель и Николас Ломбертс, играющие у нас за Зенит. Так вот если наши футболисты хотят побеждать бельгийцев на уровне национальной команды, то, наверное, для начала они должны выигрывать конкуренцию у них в клубе. На мой взгляд, если сборная нацеливается на максимальный результат, то наши футболисты должны конкурировать с теми же игроками, с которыми они столкнутся на чемпионате Европы или мира, в равных условиях, без какого-то дополнительного преимущества.

Источники: Чемпионат.com, sportbox.ru, bobsoccer.ru, Советский Спорт, Спорт-экспресс