8 мин.

Знай наших - 7

Осень - урожайная пора. Вот и мордовские бомбардиры наконец-то созрели для громких свершений. 6 голов за уик-енд, из которых один особенно дорогой, принесший победу в РПЛ, а еще 4 кисти одного и того же мастера! Смакуем и гордимся нашими парнями!

 

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) "Динамо" Москва

Денис Макаров

8 тур. "Динамо" - "Урал" Екатеринбург 2-1, 1-89 мин, ГОЛ

Заждались мы голов в исполнении Дениса. В чемпионате в последний раз Макаров отличился аж в декабре прошлого года в матче с "Уфой". А затем последовала серия из 18 матчей без забитых мячей (только 2 гола в Кубке). В матче с "Уралом" Денис вновь превзошел всех своих партнеров по количеству ударов. Но в отличие от предыдущего тура (2-2 с "Пари-НН") наконец-то попал. Точка в районе правого угла штрафной - излюбленная для левши из Тольятти. Бьет он с нее регулярно, попал второй раз (в РПЛ). Точно такой же гол-близнец Макаров забил 14-го марта 2021 года за "Рубин" в гостевой встрече с "Уфой". Идеальное попадание в дальнюю девятку. Это первый гол Дениса в сезоне, четвертый в составе "Динамо" и 13-ый в РПЛ. 5 раз Макаров точными ударами приносил своим командам победы. 10-ый раз забил своей рабочей левой. 4-ый раз ударом из-за пределов штрафной (сказывается совместная работа с Олегом Веретенниковым). По итогам встречи с "Уралом" Макаров признан лучшим игроком матча (впервые в сезоне), а также вошел в символическую сборную 8-го тура по версии "Матч-Премьер". А вот в расширенный список сборной России на матч против Киргизии Дена не включили (от "Динамо" в списках Шунин, Грулев, Захарян, Фомин и Тюкавин).

 

Лучший игрок матча
Символическая сборная тура

Если брать во внимание всех воспитанников мордовского футбола, то Макаров - лучший бомбардир в РПЛ. Среди уроженцев Мордовии лидер - Дмитрий Сысуев, забивший на высшем уровне 10 мячей (за "Уфу"). 

 

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (МRL) "Урал" Екатеринбург

8 тур. "Динамо" Москва - "Урал" 2-1, 87-90 мин (26-ой матч в РПЛ)

Гончаренко выпустил 19-тилетнего уроженца Саранска в самой концовке. Если учесть, что Макаров покинул поле на 89-ой, то формально на поле, пусть и в течение всего двух минут, в матче РПЛ друг другу противостояли два воспитанника мордовского футбола. 

 

Евгений ФРОЛОВ (Gk) "Крылья Советов" Самара

8 тур. "Крылья Советов" - ЦСКА Москва 0-1, в запасе

 

ПЕРВАЯ ЛИГА

 

Владислав АДАЕВ (АМ) "Родина" Москва

8 тур. "Родина" - "Краснодар-2" Краснодар 1-2, 31-90 мин (117-ый матч в первой лиге)

 

Максим ЛАЙКИН (МС) "Нефтехимик" Нижнекамск

8 тур. "Нефтехимик" - "Шинник" Ярославль 1-0, 1-57 мин (43-ий матч в первой лиге)

 

Ян ГУДКОВ (DL) "Кубань" Краснодар

8 тур. "Кубань" - "Волгарь" Астрахань 0-0, 1-90 мин, жк (56-ой матч в первой лиге)

 

Максим ТИШКИН (DR) "Балтика" Калининград

8 тур. "КамАЗ" Набережные Челны - "Балтика" 0-0, вне заявки

Максим продолжает восстанавливаться от тяжелой травмы мениска. Недавно ему была сделана операция, которая прошла успешно. Ориентиры возвращения в строй середина-конец октября. Желаем Максу скорейшего выздоровления и возвращения на поле. Тем более, что его "Балтика" уже в первой тройке турнирной таблицы.

 

ВТОРАЯ ЛИГА

 

ГРУППА 2.1

 

Михаил МАРКИН (FC) "Ленинградец" Ленинградская обл.

Михаил Маркин

9 тур. "Ленинградец" - "Родина-М" Москва 7-0, 1-77 мин, 4 ГОЛА 

Потрясающий результат! Маркин отправил в нокаут молодежку "Родины". Как тут не вспомнить, что когда-то перед уроженцем Ковылкино всерьез стоял выбор - бокс или футбол. Своему боксерскому прошлому Михаил иногда посвящает и празднование голов. Но на этот раз Маркин отмечал вместе со всей командой в стиле "бэби-гол".

гол Маркина

Качать на руках виртуального малыша начали еще в 94-ом году Бебето, Ромарио и Мазиньо. Маркин после первого гола собрал всех партнеров и повторил жест легендарных бразильцев в честь недавно появившейся на свет дочери Таисии. Ну а затем Маркин в течение 21 минуты оформил покер. Забивал лучший голеадор группы 2 в излюбленной манере - в нужный момент оказываясь в самой правильной точке штрафной площади. Жаль, что под горячую руку (ногу) Маркина попался именно земляк - Максим Айсин, у которого до этого кошмара была очень приличная статистика. Кстати, для Маркина этот покер не первый. В составе молодежки "Мордовии" в 2012-ом году Михаил отгрузил четыре мяча в ворота молодежного состава "Ростова", но тогда были два точный удара с пенальти. Если вспоминать аналогичные бенефисы других воспитанников мордовского футбола, то на ум приходит только Кирилл Курочкин и его "автоматная очередь" в ворота лискинского "Локомотива". Теперь у безоговорочного лидера списка бомбардиров второй группы 12 забитых мячей в 9 матчах. Ближайшие конкурент - Илья Карпук из "Текстильщика" отличился 9 раз. Сам герой после игры заявил, что хотел забить пять и побить личный рекорд, но помешала замена:)

 

Максим АЙСИН (GK) "Родина-М" Москва

9 тур. "Ленинградец" Ленинградская область - "Родина-М" 7-0, 1-90 мин

Второй тайм матча против "Ленинградца" еще долго будет сниться Максу в кошмарах. За 45 минут Айсин пропустил больше, чем за 7 матчей до этого. 

 

Сергей СОРОКИН (М) "Зоркий" Красногорск

9 тур. "Зоркий" - "Енисей-2" Красноярск 0-1, 1-90 мин

 

ГРУППА 2.2

 

Владислав СЫСУЕВ (МС) "Муром" Муром

9 тур. "Муром" - "Динамо-2" Москва 2-0, 69-90 мин, ГОЛ

Дмитрий СЫСУЕВ (FC) "Муром" Муром

9 тур. "Муром" - "Динамо-2" Москва 2-0, вне заявки (травма)

Владислав Сысуев

Бывает же такое! И это в 2022-ом году, когда каждый матч даже во второй лиге снимается и транслируется в интернет! Просто всеобщее помутнение, не иначе! Все источники, начиная с официального сайта 2fnl.com и заканчивая обычно внимательным Евгением Наумовым из Саранска поздравили с очередным забитым голом Дмитрия Сысуева, хотя он в матче 9-го тура участия не принимал! И ладно бы браться Сысуевы были близнецами. Так ведь нет, они погодки. Тем не менее, ошибка разлетелась по пабликам как коронавирус по планете. Так вот, исправляем ляп и твердо заявляем, что второй мяч в ворота "Динамо-2" забил не Дмитрий, а Владислав, для которого этот мяч стал первым в текущем сезоне. За всю карьеру 33-ехлетний полузащитник провел уже 276 матчей во второй и первой лигах, забил 29 голов. 

 

Александр ТЕНЯЕВ (DC) "Текстильщик" Иваново

9 тур. "Текстильщик" - "Химик" Дзержинск 2-1, вне заявки

 

Алексей ЧУБУКИН (DC) "Химик" Дзержинск

9 тур. "Текстильщик" Иваново - "Химик" 2-1, 1-90 мин (93-тья игра во второй лиге)

Сергей ТИМОШКИН (АМ) "Химик" Дзержинск

Сергей Тимошкин

9 тур. "Текстильщик" Иваново - "Химик" 2-1, 1-90 мин (35-ый матч во второй лиге)

 

ГРУППА 3.1

 

Денис СОБОЛЕВ (МС) "Динамо-Брянск" Брянск

9 тур. "Металлург" Липецк - "Динамо-Брянск" 0-1, 1-79 мин (126-ой матч во второй лиге)

 

Гриша МЕЛИКЯН (DMR) "Пересвет" Домодедово

9 тур. "Строгино" Москва - "Пересвет" 4-1, в запасе

 

ГРУППА 3.2

 

Денис ШЕБАНОВ (Gk) "Калуга"

9 тур. "Калуга" - "Салют-Белгород" 1-0, 1-90 мин

"Калуга" одержала важную победу над ближайшим преследователем и укрепила свое лидерство в подгруппе. Теперь у команды Дениса Шебанова 25 очков, а у "Салюта" и "Сокола" всего по 17. А у самого 32-ухлетнего голкипера из Саранска 4 "сухаря" в 8 матчах.

 

Николай БОЯРКИН (АМ) "Салют-Белгород"

9 тур. "Калуга" - "Салют-Белгород" 1-0, 1-65 мин (48-ой матч во второй лиге)

 

Владимир БУЦКИХ (DR) "Зенит" Пенза

9 тур. "Зенит" - "Сокол" Саратов 0-0, в запасе

 

ГРУППА 4

 

Михаил ФЕДАК (МС) "Носта" Новотроицк

Михаил Федак

7 тур. "Носта" - "Новосибирск" 0-0, 76-90 мин

Владислав АБРАМОВ (АМ) "Носта" Новотроицк

7 тур. "Носта" - "Новосибирск" 0-0, 1-82 мин

Герман ПОВЕТКИН (DR) "Носта" Новотроицк

7 тур. "Носта" - "Новосибирск" 0-0, 1-90 мин

 

Александр ЕРМАКОВ (АМ) "Новосибирск"

Александр Ермаков

7 тур. "Носта" - "Новосибирск" 0-0, вне заявки

 

Данила КАЛИХАНОВ (DR) "Иртыш" Омск

7 тур. "Иртыш" - "Тюмень" 0-3, 1-46 мин, ЖК

 

ИТОГИ: 6 голов за уик-енд - один из лучших результатов в текущем сезоне. Наконец-то открыт счет "мордовским" голам в текущем розыгрыше РПЛ. Маркин окончательно утвердился в статусе супер-звезды второй лиги. Владислав Сысуев стал 10-ым воспитанником мордовского футбола, забившим в первенстве 2022-23. Всего наши с начала сезона забили уже 26 голов (Маркин - 12, Дм.Сысуев - 3, Лайкин - 2, Соболев - 2, Вл.Сысуев, Бояркин, Тимошкин, Абрамов, Меликян, Адаев, Сорокин - по 1). Мордовские голкиперы уже 8 матчей отыграли на ноль (Шебанов - 4, Айсин - 4)

 

Источники фото: официальные страницы в VK клубов "Динамо" Москва, "Ленинградец", "Муром", "Химик", "Новосибирск", "Носта" 

 

https://vk.com/fcdm_official

ttps://vk.com/leningradecfc

https://vk.com/fc_murom

https://vk.com/fc_khimik_dzr

https://vk.com/fcnsk

https://vk.com/club278638