10 мин.

Знай наших - 1

Мордовия начинает новый сезон на обочине профессионального футбола. Соболезную всем, кто успел, сидя на деревянных лавках «Светотехники», поаплодировать голам Никулкина и Веретенникова, сорвать голос вместе с Виктором Ванягиным пока братья Мухаметшины качают Федора Щербаченко за выход в РПЛ, увидеть, как Самуэль Это`О проигрывает в свой день рождения на стадионе «Старт», а Игорь Акинфеев пропускает там же четыре. Увы, нам с вами попадание в футбольный вакуум, увы, не впервой. Ничего, рано или поздно вернемся.

А пока предлагаю продолжать болеть за наших земляков, выступающих за пределами родной республики. После скоропостижного расформирования ФК «Саранск» почти все воспитанники мордовского футбола нашли себе новые клубы, а это обнадеживает. Всего их 23 (3 в РПЛ, 3 в Первом дивизионе и 17 во втором дивизионе). Впрочем, эта цифра вполне возможно изменится (надеюсь на подсказ внимательных коллег и успешное трудоустройство тех, кто еще пока без клубов). Итак, вот как провели стартовые туры сезона 2022-2023 воспитанники мордовского футбола:

РПЛ

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (МRL) «Урал», 19 лет

1 тур. ЦСКА – Урал 2-0, 1-45 мин

Юрий Железнов

В своем дебютном сезоне на уровне РПЛ молодой уроженец Саранска лишь к концу чемпионата стал стабильно выходить на поле с первых минут. Всего таких игр у Юрия накопилось 7 из 21, причем в последних пяти турах Железнов стабильно в старте. Не поменял своего мнения Игорь Шалимов и по итогам предсезонки, доверив 19-тилетнему вингеру и в первом туре нового чемпионата. Вот только играл Юрий не на родном для себя левом фланге, а справа. Увы, но в первом тайме «Урал» выступил в роли боксерской груши. Вести армейцы могли крупно уже к перерыву, но забили лишь однажды, перед самым свистком. Причем, за Обляковым не уследил именно Железнов. По крайней мере, так посчитал Шалимов и заменил Юрия в перерыве на Гаджимурадова. А потом еще и в послематчевом интервью посетовал на «провалившийся правый фланг». Неудивительно, что в следующем туре Железнов остался «на банке». Будем надеяться, это не надолго.

2 тур. Оренбург – Урал 3-0, в запасе

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо», 24 года

Денис Макаров

1 тур. «Динамо» – «Ростов» 1-1, 1-73 мин, жк

Свой уже 4-ый сезон в РПЛ Макаров начинает как твердый игрок основы клуба-претендента на медали. За плечами Дениса больше 60-ти матчей на высшем уровне и 12 забитых мячей. В стартовавшем чемпионате от Макарова ждут уже не эпизодических ярких вспышек, а стабильно результативной игры. Так что уход с поля без гола или ассиста уже воспринимается чуть ли не как неудача. В игре с «Ростовом» Макаров дважды опасно пробил по воротам, заработал «горчичник» сам, а затем посадил на желтую Байрамяна. За 17 минут до конца матча при счете 1-1 уступил место молодому Гладышеву

2 тур. Динамо – Торпедо 4-0, 1-62 мин

Вновь выход с первых минут у Дениса. Приятно, что вслед за Шварцем игровые качества Макарова пришлись по душе и новому наставнику «бело-голубых» сербу Славише Йокановичу. В первом голе участие не принимал. В комбинации на 36-ой минуте, которая привела к назначению пенальти в ворота «автозаводцев» Денис выставил заслон Самсонову и лишь слегка коснулся мяча, адресованного Смолову. За роскошным голом Захаряна с левого угла штрафной Макаров восторженно наблюдал вместе со зрителями. Сразу после перерыва забил сам, но из офсайда и при счете 3-0 в пользу «Динамо» вновь был заменен на Гладышева, который заработал второй пенальти в этом матче.

1 тур. «Велес» - «Балтика» 2-1, 1-87 мин, жк, КАПИТАН

Старожил и любимец калининградской публики открыл свой 6-ой сезон в составе «Балтики» в привычной для себя роли капитана команды. Жесткость в отборе, смелые подключения по правому краю, бойцовский несгибаемый характер – вот те качества, которые в первую очередь делают уроженца Большой Елховки незаменимым на поле. В матче с «Велесом» Игнашевич решил заменить своего капитана за 3 минуты до окончания основного времени при счете 1-1. Но вышедший со скамейки Радманович не смог предотвратить удар Прищепы уже в компенсированное время, который не позволил «Балтике» набрать первое очко в первенстве.

2 тур. «Балтика» - «Волгарь» 3-1, вне заявки

Владислав АДАЕВ (MR) «Родина», 26 лет

1 тур. «Рубин» - «Родина» 2-0, 59-90 мин

2 тур. «Родина» - «Алания» 1-3, 62-90 мин

Завоевав в составе столичного «Торпедо» малое золото за победу в ФНЛ, Адаев вместо дебюта в премьер-лиге отправился в стан дебютанта первой лиги. Но как оказалось место в основе «Родины» еще придется отвоевывать у тески Морозова. Именно этого 20-тилетнего футболиста предпочел выпустить с первых минут в двух стартовых матчах новый наставник «Родины» Дмитрий Парфенов

Максим ЛАЙКИН (DMC) «Нефтехимик», 19 лет

1 тур. «Нефтехимик» - «КамАЗ» 0-1, в запасе

2 тур. «Нефтехимик» - «Кубань» 0-0, 78-90 мин

С дебютом в составе московского «Спартака» Максиму придется повременить. Хотя его успехи в юношеской сборной страны, молодежной первенстве и ФНЛ, где он играл за «Спартак-2» не остались незамеченными. Руи Витория, к примеру, привлекал Лайкина к тренировкам с основой. Но Максим принял решение не ждать у моря погоды, а завоевывать авторитет через игровую практику, за которой отправился по стопам Дениса Макарова в «Нефтехимик». Дебют за новый клуб Лайкина состоялся во втором туре. В концовке матча он вышел вместо экс-полузащитника «Мордовии» Филиппа Дворецкова и провел на поле 13 минут (символично). Лиха беда начало!

ВТОРАЯ ЛИГА

Михаил МАРКИН (FC) «Ленинградец», 28 лет

Михаил Маркин

1 тур. «Луки-Энергия» - «Ленинградец» 0-4, 1-90 мин, 3 гола + фол на красную Богдашкина

2 тур. «Ленинградец» - «Электрон» 5-1, 1-90 мин, 2 гола

После четырех сезонов в первой лиге Маркин вернулся в низший эшелон профессионального футбола, где в последний раз играл в составе родной «Мордовии» в сезоне 2017-18. Забивал уроженец Ковылкино везде, но такого мощного старта, как в «Ленинградце» у него еще не было. Хет-трик в первом же матче и 5 голов по итогам двух туров – впечатляет! Все три гола в ворота «Луки Энергия» получились как под копирку, все с линии вратарской за счет голевого чутья, удачного выбора позиции и четких ударов с правой. В похожем стиле Михаил отличился и в Санкт-Петербурге, где «Ленинградец» был вынужден отыгрываться. На 33-ей минуте красивым ударом с полулета, находясь на линии вратарской Маркин сровнял счет. А спустя всего минуту с той же точки, но уже в падении головой вывел свою команду вперед. Наверняка по достоинству голеадорские качества Михаила оценил и наставник «Ленинградца», сам в прошлом грозный форвард Сергей Кирьяков. Серьезная заявка на победу в гонке бомбардиров группы 2. Главное, не сбавлять оборотов!

Александр ТЕНЯЕВ (DC) «Текстильщик» Иваново, 26 лет

В группе 2.2 в первом же туре состоялось любопытное противостояние вчерашних партнером по «Саранску» форварда Дмитрия Сысуева и защитника Александра Теняева. Оба провели на поле по 90 минут, что свидетельствует о статусе основных игроков, что не удивительно. Если судить по счету, дуэль выиграл Теняев, не позволивший открыть Сысуеву-старшему свой бомбардирский счет. Владислав Сысуев пока на поле в футболке «Мурома» не выходил.

Алексей ЧУБУКИН (DC) «Химик» Дзержинск, 27 лет

1 тур. «Химик» - «Спартак» Кострома 3-0, 1-90 мин

2 тур. «Волга» Тверь – «Химик» 2-0, 1-90 мин

Сергей ТИМОШКИН (AM) «Химик», 23 года

2 тур. «Волга» Тверь – «Химик» 2-0, 1-81 мин

В той же группе 2.2 соперничать с братьями Сысуевыми и Теняевым будут еще два воспитанника мордовского футбола. Защитник Алексей Чубукин явно пришелся ко двору и провел уже два полных матча. Тимошкин присоединился к клубу из Нижегородской области ко второму туру и тоже вышел в старте.

Денис СОБОЛЕВ (МС) "Динамо-Брянск", 28 лет

1 тур. "Динамо-Брянск" - "Арсенал-2" Тула 4-0, 69-90 мин, гол

2 тур. "Пересвет" Домодедово - "Динамо-Брянск" 0-2, 1-68 мин

Денис Соболев перебрался в Брянск вместе с главным тренером "Саранска" Ярославом Мочаловым, который влился в тренерский штаб "Динамо" в качестве ассистента Александра Фомичева (тоже не чужой для нашей республики человек). Дебют у обоих получился успешным. Соболев, хоть и начал игру с дублерами "Арсенала" на скамейке запасных, успел отличиться. Голешник получился что надо! Прямым ударом со штрафного почти от лицевой линии. Кто-то скажет, что Денис простреливал, но мы-то с вами знаем, какой он спец по стандартам.

2 тур. «Носта» - «Динамо-Барнаул» 3-0, 1-90 мин

В группе 4 играет самая «мордовская» команда в текущем сезоне. В минувшее межсезонье к Михаилу Федаку присоединились Владислав Абрамов и Герман Поветкин. Федак в «Носте» уже третий сезон. Статистика прошлого первенства 20 игр и 5 голов для центрального полузащитника вполне достойная. Кроме того, Михаил капитан «Носты». Сходу влился в состав этой самобытной команды и Абрамов, отличившийся в своем дебютном матче. В составе «Саранска» Абрамову сложно было рассчитывать на исполнение стандартов, учитывая наличие в составе более опытных и авторитетных Соболева, Сысуева и Теняева. В «Носте» видимо доверять будут чаще. В начале второго тайма мяч, посланный Абрамовым со штрафного метров с 18-ти, едва не оторвал руки вратарю «Иртыша» и влетел в сетку. Хозяевам этот гол принес только ничью, поскольку за минуту до конца матча омичи отыгрались.

2 тур. "Родина-М" - "Динамо" Санкт-Петербург 0-1, 1-90 мин

ИТОГО: За стартовые два тура 16 воспитанников мордовского футбола дебютировали в новых клубах. Трое начали карьеру с забитого гола в первом же матче (Михаил Маркин "Ленинградец", Денис Соболев "Динамо-Брянск" и Владислав Абрамов "Носта"). Всего за два тура (в основном стараниями Маркина) мордовские футболисты забили 7 голов (все во второй лиге)

Источники фото: официальные станицы в VK клубов "Урал", "Динамо" Москва, "Ленинградец", "Балтика", "Носта", "Динамо-Брянск"