AS Monaco FC
Блог

неБольшой переполох в маленьком Монако.vol.2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Рыбо

Рыбо без 500 миллионов евро.

В страшном сне не могло мне присниться, что когда-либо я буду писать такой текст. Но я его все же пишу. 

С тех пор, как я стала болеть за клуб из княжества "Монако", каждый год президента клуба провожают восвояси. Каждый год в начале нового сезона кто-либо во Франции нет-нет да и напишет: Рыболовлев продает "Монако"(уходит, покидает, улетает, уплывает). Но на этот раз все, кажется, очень серьезно.

Весь сентябрь я наблюдала вести с полей новости о том, что в Монако происходят какие-то странные вещи, которые французская пресса уже окрестила "Монакогейтом".

Так, 14 сентября подал в отставку тамошний Министр юстиции Филипп Нармино. Его отставка была связана с тем, что его подозревают в "торговле влиянием". Якобы Нармино является "прикормленным" Рыболовлевым чиновником, который влиял на ход дела по обвинению арт-диллера Ива Бувье в мошенничестве при продаже Рыболовлеву полотен знаменитых художников. По мнению президента "Монако", ущерб, причиненный ему в результате мошеннических действий Бувье, составляет более 500 миллионов евро. В настоящее время дело Бувье не закрыто, и чем оно закончится пока не понятно. 

Бувье

Господин Бувье без совести. 

Однако, вернемся к Нармино. Уходя в отставку, Нармино высказался в том ключе, что он ничего крамольного не совершал, однако, дабы государство могло во всем разобраться, ему лучше уйти. Угадайте - за что "продался" министр? Деньги? Акции? Недвижимость? Нетушки! Самовар, букет цветов и билеты на матч. А еще он иногда ужинал с Рыболовлевым и неделю жил в его доме в Швейцарии, на лыжах с семьей катался. 

23 сентября Нармино арестовывают, но почти сразу же отпускают. Проводится обыск, что нашли - не известно. 

Нармино

Господин Нармино без самовара. 

СМИ уже пишут о том, что князь Монако Альбер II приказал семье Рыболовлевых дистанцироваться от семьи Гримальди. Подобные слухи ходили и тогда, когда история с обманом Бувье только набирала обороты. Однако, громкий скандал, шум от котрого правящему князю совершенно ни к чему, ибо несколько портит репутацию страны, не помешал Альберу пригласить Рыболовлева на крестины наследников трона Жака и Габриэллы. Впрочем, чему тут удивляться, дружба дружбой, а табачок врозь.

И вообще... Лично мне не совсем понятно, что страшного в такой дружбе, если даже семья князя Монако общается с Рыболовлевым, путешествует с ним, на крестины детей приглашает?

Гримальди

Рыболовлев и семья Гримальди на Кубе в 2016 году (Пьер Казираги, племянник князя (в очках), Каролина, сестра Альбера (рядом с Рыбо), девушка в желтом - Беатриче Боромео, жена Пьера). Это тоже коррупция? 

Все видели как князь обнимает Рыбо? Все видели. Как в княжестве, площадь которого составляет 2 км.кв. и численность населения около 35 тысяч человек, можно избежать знакомства с Министром юстиции, если ты - крупный бизнесмен и владеешь футбольным клубом и дорогим жильем, проживая в этой стране? Да они не в России не были, у нас тут и не такие дружбы бывают. Они со своими самоварами просто дети по сравнению с нашими чиновниками, депутатами и прочими. Опять же... они только сейчас обнаружили, что Рыболовлев связан с правоохранительными органами княжества? Ведь "дело Бувье" началось в 2015 году. Два года монакская полиция, которая в стране на каждом шагу, на улицах камеры, а уровень  безопасности такой, что  мышь не проскочит, не знала и не ведала о том, что что-то "сгнило в ... королевстве"? Министр юстиции не относится к полиции напрямую, кроме того, огромное количество процессуальных моментов решается в суде, а не в полиции, именно суд принимал решение об аресте Бувье и еще одного фигуранта дела - Татьяны Раппо, подруги Бувье, и крестной матери младшей дочери Рыболовлева. 

 Впрочем, возможно, что статьи, опубликованные в Le Monde и других французских сми, являются, как выразился все тот же Нармино, "тактикой противоположной стороны", то есть Бувье. 

Все это крайне неприятно. Особенно учитывая тот факт, что команда Рыболовлева очень неплохо справлялась: клуб из команды, едва подающей признаки жизни в конце турнирной таблицы Лиги 2, превратилась в чемпиона Франции, достойно выступает в еврокубках. 

И теперь у меня вопрос: что будет с командой? Конечно, сейчас "Монако" обладает большей привлекательностью в плане приобретения акций клуба, чем, скажем, еще пять лет назад и покупатель обязательно найдется. Но мне, как человеку, который не знал клуб до прихода Рыболовлева, очень трудно представить команду без Дмитрия и его верного помощника Вадима. Я не хочу чтобы они уходили. 

Буду следить за развитием событий.

Спасибо за внимание.

п.с. Я с большим уважением отношусь и к Дмитрию и к Альберу, потому прошу мой текст считать моим личным суждением. 

 

UPD. Сегодня, 25 сентября, Дмитрий Рыболовлев в интервью РБК сообщил, что "В настоящее время я опровергаю необоснованные слухи и ложные утверждения по поводу моих обязательств как руководителя футбольного клуба «Монако». "...  цель этих диверсий состоит в том, чтобы отвлечь внимание от предъявленных им властям обвинений «по факту грандиозного мошенничества на сумму почти в миллиард евро". «Следствие по-прежнему ведется, оно позволит прояснить реальную ситуацию по всем вопросам. Манипуляции в СМИ, направленные на то, чтобы вмешаться в дела судебного ведомства, напрасны. Я остаюсь спокойным и уверенным, что судьи докажут серьезность связанных с нашим делом нарушений».

Источник: http://www.rbc.ru

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эти тексты напомнили мне, как когда-то, энное количество лет назад, одна моя подруга из Монако позвонила и попросила меня найти для местного клуба инвесторов в Москве.Тогда у меня не было на это времени, я мельком взглянул на таблицу и увидел, что Монако болтается на дне, и посоветовал ей оставить эту затею))

Теперь мне интересно, это она нашла Рыболовлева!?
+1
0
+1
Ответ Растиньяк
Эти тексты напомнили мне, как когда-то, энное количество лет назад, одна моя подруга из Монако позвонила и попросила меня найти для местного клуба инвесторов в Москве.Тогда у меня не было на это времени, я мельком взглянул на таблицу и увидел, что Монако болтается на дне, и посоветовал ей оставить эту затею)) Теперь мне интересно, это она нашла Рыболовлева!?
Смотря в каком году она позвонила)

Он сам нашелся, я думаю, это была сделка не одного дня, обе стороны размышляли, думали.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий