8 мин.

Менеджер Хабиба и его темное прошлоe

На обеих пресс-конференциях Конор привлек очередное внимание к темной деятельности Али Абдельазиза и разворошил очередной осиный улей.

Первая пресс-конференция

 Конор: «А ты вообще там заткнись. Али Абдель Азиз  - сумасшедший террорист. Убирайся отсюда я и про тебя могу многое рассказать. Так что не открывай свой рот и не мешай мне фотографироваться. А как поживает Ноа? Как там Ноа?»

Вторая пресс-конференция

Конор: «Его менеджер – гребаный доносчик, крыса-террорист! Я могу углубиться в серьезные детали – и сделаю это! Он прилетел из Каира, столицы Египта, в Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. Его поймали с пятью паспортами. Он стал осведомителем. Я вообще без понятия, что он все еще делает в этой стране. Когда вы прилетаете в Нью-Йорк – уверен, все ирландцы с этим сталкивались, – то сразу видите пограничную службу. С этим сталкивались мои люди, моя семья. Их останавливали в аэропорту. И этот человек, с таким сумасшедшим бэкграундом... Али Абдель-Азиз! Он спокойно тут ходит. Просто не верится. Никогда не воспринимайте информацию от осведомителя.

Так кто же такой Али Абдельазиз? На сегодняшний день, Али Абдельазиз -  исполнительный директор компании Dominance MMA, а также один из самых влиятельных менеджеров в ММА (под его началом находится более 50 профессиональных бойцов)

Али – очень крупная фигура в мире ММА, но почему же Конор называет его террористом?

Вся информация в этой записи об Абдельазизе была взята из результатов расследования репортера RealFightStories.com Майка Рассела, сайта FuqraFiles.com, посвященному выявлению опасностей исламистского экстремизма, Мартина Мауира, который выпустил документальный фильм и книгу о MOA, а также авторами книги «Враги внутри: внутри секретного подразделения Департамента полиции Нью-Йорка» Мэтта Апуццо и Адама Голдмана.

Начало

Настоящее имя Али Абдельазиза - Алаа'елдин (произносится как Аладин) Рагб Фекри Абдельазиз Ахмед, он же Али Ибрагим или Али Азиз.

Впервые Али прибыл в США в 1996 году в возрасте 18 лет. Как он утверждал позже, он приехал в США в составе Олимпийской сборной Египта на ОИ1996 в Атланте.

  • На тот момент в составе сборной Египта по дзюдо было заявлено 2 спортсмена (Bassel El-Gharbawy и Heba Hefny), среди которых Али не было.

  • Также от источников Марка Рассела известно, что Али прибыл в США, чтобы избежать судебного преследования в Египте за мошенничество.

Али недолго жил в Нью-Йорке, затем уехал в Грузию и летом 1998 вновь вернулся в США, о чем свидетельствуют публичные записи, показывающие, что он проживал в Колорадо-Спрингс США. Там же он посещал мечеть, частыми посетителями которой были участники МОА. Где-то в это время Али все чаще оказывается в компании Джеймса Д. Уильямса – лидера движения «Мусульмане Америки» в Колорадо.

Мусульмане Америки (Muslims of America, далее MOA) является альтернативным названием террористической группы Jamaat ul-Fuqra во главе с шейхом-радикалом Мубараком Али Гилани в Пакистане.

  • Али утверждает, что Гилани финансируют другие радикальные исламские лидеры и группы. Он сказал, что «многие мусульманские лидеры обращаются к нему за помощью».

 

  • Три бывших члена MOA рассказывают Fuqra Files, что они впервые узнали об Али через члена в Колорадо по имени Табари Малик Захир, который был в MOA с детства.

Первый арест и вербовка

11 сентября 2001 года Али должен был лететь рейсом из Каира в Нью-Йорк, используя украденный паспорт с именем гражданина США по имени Роберт Бриттон. В результате Али было выдвинуто обвинение в подделке документов.

В дальнейшем он был переправлен в Федеральное исправительное учреждение в Литтлтоне, штат Колорадо. Там же находилось высокопоставленное должностное лицо МОА (имя не указывается), к которому приблизился Али.

Али провел в заключении около 2 лет и за это время он стал «конфиденциальным информатором 184» для отдела разведки Нью-Йорка в 2003 году. С целью создания новой легенды для Али, правительство США «депортировало» его из США обратно в Египет и разрешило ему вернуться в страну, чтобы проникнуть в МОА. Для департамента полиции Нью-Йорка Али носил прозвище «Дельфин», а у ФБР «Tap Out».

Али и МОА

В своем интервью с Мартином Мауиером Али Абдельазиз указал, что он был ближе всех к канадскому подразделению MOA, в частности, их лидеру Хусейну Адамсу, также известному как «K2».

Али Абдельазиз сказал Мауиеру, что он быстро поднялся на вершину МОА и стал правой рукой Хусейна Адамса.

  • Источники утверждают, что Али быстро поднялся по служебной лестнице из-за того, что он был основным донором MOA и потратил щедро. Один источник вспоминает, когда была коллекция пожертвований от членов МОА, и Али дал тысячи долларов, превзойдя всех остальных. Он был описан всеми источниками как «очень высокомерный» и «раздражающий», часто хвастаясь, что он «лучший» боксер и баскетболист. Он принимал участие в баскетбольных турнирах, которые служили сборщиками средств для организации.

Али, которого некоторые члены МОА считали телохранителем Хусейна Адамса, сказал Мауиеру, что он был полезен, потому что он преподавал участникам боевые искусства, арабский язык и учил, как читать Коран.

Али также утверждал Мауиеру, что он помог департаменту полиции Нью-Йорка перехватить крупную поставку оружия для МОА.

Бывшими участниками МОА также подтверждена связь Али с другими лидерами МОА, в частности из-за того, что именно в квартире Али в Бингемтоне, Нью-Йорк происходила встреча лидера МОА из Южной Каролины с другими должностными лицами террористической группировки.

Конец шпионской карьеры.

Али, как и другие источники, которые имеют опыт работы с МОА, озадачены тем, почему власти США позволяют МОА вести свою деятельность. Он утверждал, что предоставил большое количество доказательств террористической деятельности организации МОА.

В 2008 году Али отправился в Египет и был арестован египетскими властями, но вскоре был отпущен. Когда он вернулся в США, ФБР устроили ему допрос о его задержании в Египте и о других мероприятиях, на котором он не смог пройти полиграф. В том числе Али провалил вопрос о том, раскрыл ли он свою тайную работу в правительстве США. После этого ФБР прекратило сотрудничество с Али в качестве осведомителя.

  • Источник, связанный с MOA, сообщил Fuqra Files о том, что Али сам признался в MOA, что он работает на правительство США и является информатором.

  • Публичные записи показывают, что Али Абдельазиз был арестован в 2009 году, и обвинения были поданы в Северной Каролине.

Правительство США пыталось отправить его обратно в Египет, но в 2011 году он получил убежище, заявив, что египетское правительство убьет его, если он вернется в свою страну. Именно тогда Али решил публично выступить против МОА и обратиться к Мауиеру за помощью.

После того, как Али дал интервью Мауиеру, он прекратил публично говорить о своем времени в MOA и предыдущих отношениях с Департаментом полиции Нью-Йорка и ФБР.

Файлы Fuqra могут подтвердить, что сам Шейх Гилани санкционировал убийство Али Абдель-Азиза, но источники не могут подтвердить, что MOA активно замышляет действовать в соответствии с этим решением. Однако эти источники полагают, что некоторые сотрудники МОА попытаются убить Али, если им предоставят такую ​​возможность

В некоторых источниках создается впечатление, что он не разорвал все ассоциации с членами МОА или членами исламистских организаций, которые работают в таких кругах, как МОА.

Али, Хабиб 

Некоторые болельщики уверены, что Абдельазиз привил Хабибу агрессивное поведение, особенно это стало заметно в последние пару лет. Нурмагомедов действительно раньше не позволял себе оскорблений в адрес других бойцов и UFC всегда ставила в пример спокойного и уравновешенного спортсмена. А в своё время Абдельазиз был пойман на том, что писал в твиттере оскорбления в адрес Макгрегора с аккаунта Френки Эдгара. Поэтому многие сейчас не удивляются, насколько агрессивен стал Хабиб. Хотя с Конором Хабиб наоборот выбрал тактику спокойствия.

История о Ное

На первой пресс-конференции Конор кричал в адрес Али: «Как Ной? Как там Ной?». МакГрегор говорил о сыне Абдельазиза Ноа. Журналист MMA Майк Рассел рассказал о том, что Абдельазиз отказался от сына в Колорадо, когда он стал информатором внутри МОА. Рассел сообщил, что Али также не заплатил 50 000 долларов алиментов, несмотря на свою прибыльную карьеру.

Также Рассел утверждал, что Ноа смотрел пресс-конференцию. Более того, он фанат Макгрегора. «Он – отличный парень, воспитанный мамой и отчимом, которого считает настоящим отцом и лучшим человеком из всех, кого знает».

Другой известный журналист по смешанным единоборствам Ариэль Хельвани пишетчто встречался с сыном Абдельазиза в прошлом году на турнире UFC 217. «Он был вместе с Али на пресс-конференции BodyArmor. Не знаю, историю их взаимоотношений, но я точно встречал его. Если мне не изменяет память, он даже сказал, что Конор – его любимый боец».