8 мин.

Хендрикс – Браун, Петтис – Дос Аньос и другие бои выходных в ММА, которые вы не должны пропустить

На эти выходных нас ждет отличный турнир UFC 185, в главном карде которого мы увидим сразу два титульных боя. Главные бои турнира покажут телеканалы «Спорт-1» и «Бойцовский Клуб».

UFC 185

Джонни Хендрикс намерен вернуть себе титул чемпиона и пройти для этого Мэтта Брауна. Новоиспеченная чемпионка второго легчайшего дивизиона Карла Эспарза, встретится с Джоанной Джедржейчик, а Энтони «Шоутайм» Петтис попытается остановить Рафаэля Дос Аньоса. Кроме этого, нас ждет бой двух колоритных тяжеловесов – Роя Нельсона и Алистера Оверима, который точно закончится нокаутом. Обо всем этом подробнее – в нашем обзоре.

 

Рой Нельсон – Алистер Оверим

Рой Нельсон – Алистер Оверим

Дата проведения: 14 марта 2015, Даллас, Техас

Рейтинговый бой в тяжелом весе

Сергей Александров – блог Mad World

Сражение двух колоритных тяжей можно по праву назвать битвой самых знаменитых тел ММА. Оверим – атлетичный бодибилдер, правда растерявший значительную порцию рельефа после прекращения курса стероидов. Нельсон – самый любимый толстячок всея ММА, демонстративно поглаживающий свою самую выделяющуюся часть тела на каждом взвешивании.

Что касается результатов выступлений, то здесь у бойцов не все так радужно по сравнению с их занимательными физическими данными: пять крайних боёв и три поражения в них – у обоих бойцов. И притом что Оверим, что Нельсон уступали топовым бойцам организации, побеждая уже слабо котирующихся тяжеловесов, вроде перенесших уйму различных травм Родриго Ногейра и Стефана Штрува.

Вряд ли стоит ждать сюрпризов – бой скорее всего пройдет в стойке. Правда, Оверим может удивить переводом в партер, как он сделал в прошлом бою, забив Штрува на земле, а вот от Роя тейкдаунов уже не было замечено очень давно. Оверим растерял былую уверенность в стойке после трех нокаутов в UFC, а знаменитый оверхэнд толстячка может стать его бесплатным билетом на прием к Морфею. Впрочем, то же самое относится и к Нельсону – второе поражение нокаутом в его карьере оформил Марк Хант. В общем, отдаю одинаковые шансы на победу любому из бойцов, но присоединяюсь к легиону симпатизирующих «Большой Деревенщине».

Мнение: победа Роя Нельсона нокаутом

Симуляция боя Нельсон-Оверим в EA Sports UFC:

 

 

Карла Эспарза – Джоанна Джедржейчик

Карла Эспарза – Джоанна Джедржейчик

Дата проведения: 14 марта 2015, Даллас, Техас 

Бой за титул чемпионки во втором легчайшем женском дивизионе UFC

Николай Корзаков – блог «Бойцовские ставки»

Первый европейский чемпион UFC. И это не Хабиб Нурмагомедов. С высокой вероятностью, первым европейцем, выигравшим титул чемпиона UFC, будет Джоанна Джедржейчик. Полька стремительно ворвалась в организацию влюбив в себя фанатов своими бескомпромиссным «зарубами». На стороне претендентки значительное преимущество в росте – 168 см против 155 см у Эспарзы, а также в ударной технике. Если Джо Роган говорит, что Ронда может кинуть любого мужчину в легчайшем весе, то Джоанна может его спокойно нокаутировать, хоть она и из более легкого дивизиона. Может я и преувеличиваю, но если вы видели её бои, то согласитесь со мной.

Карла Эспарза, в отличие от Джоанны, базовый борец. Однако, даже в чемпионском бою против Роуз Намахунас, она достаточно легко позволяла вставать сопернице после проведенных тейкдаунов и лишь ближе к третьему раунду, когда Роуз сильно сдала физически, Карла смогла заставить ее сдаться. При этом Эспарза в первом раунде пропускала достаточно много акцентированных ударов. Думаю, что если Карла не сделает кардинальных выводов, то проиграет этот бой, а вместе с ним – и титул первой чемпионки UFC в своем дивизионе.

Мнение: победа Джоанны Джедржейчик

UFC 185 обратный отсчет. Карла Эспарза – Джоанна Джедржейчик:

 

Мэтт Браун – Джонни Хендрикс

Джонни Хендрикс – Мэтт Браун

Дата проведения: 14 марта 2015, Даллас, Техас 

Бой за титул претендента на пояс чемпиона в полусреднем дивизионе UFC

Артем Сафаров – автор блога «сММАчные новости»

Конечно, Джонни Хендрикс не имеет права проиграть этот бой. Базовый борец, обладающий мощной физикой Хендрикс, столкнется с хорошим, но не всегда стабильным ударником по прозвищу «Бессмертный». 

Браун и Хендрикс – два настолько разных бойца, что объединяет их только общее поражение действующему чемпиону UFC, Робби Лоулеру. Мэтт Браун провел бой против Лоулера в июле прошлого года. Победи он тогда, и бой Хендрикс-Браун состоялся бы уже в декабре. Но Мэтт проиграл и стал, таким образом, той самой ступенькой, на которую наступил Лоулер в погоне за титулом. 

В декабре 2014, Робби Лоулер победил Джонни Хендрикса, выиграв титул чемпиона UFC раздельным (!) решением судей. Впрочем, Джонни сам в этом виноват. Неужели нельзя меньше налегать на вредную еду, когда на кону стоит пояс чемпиона?

Теперь Хендрикс уверяет, что сделал выводы, сменил диету, взялся за ум и собирается вернуть себе пояс. 

Базовый расклад в предстоящем бою, даже с оглядкой на форму Хендрикса трехмесячной давности, не в пользу Мэтта Брауна. «Иммортал» отличный боец, за него сложно не переживать. Но если только Джонни не растерял всю свою мотивацию, то непонятно, за счет чего Браун может его одолеть?

Большую часть поражений Мэтт Браун потерпел болевыми/удушающими приемами. Отменной физикой или защитой от переводов в партер Браун тоже никогда не отличался. План на этотй бой для Хендрикса выглядит простым, как дважды-два: давить, переводить, забивать.  

И если Джонни не явит миру очередное чудо американской пищевой индустрии, то мы увидим хороший, но в целом односторонний бой с победой бывшего чемпиона организации.

Мнение: победа Джонни Хендрикса решением или поздним ТКО 

UFC 185 обратный отсчет. Джонни Хендрикс – Мэтт Браун:

 

Рафаэль Дос Аньос – Энтони Петтис

РДА – Петтис

Дата проведения: 14 марта 2015, Даллас, Техас 

Бой за титул чемпиона в легком дивизионе UFC

Артем Уроев – автор блога

Рафаэль «Неплохой» Дос Аньос – очень разносторонний боец. У него неплохая ударная техника, неплохая борьба и неплохое джиу-джитсу. Он настолько неплохой, что от него начинает тошнить. Он как ботаник-хорошист, с трудом зарабатывающий свои четвёрочки, но неспособный учиться на «отлично». В арсенале «Неплохого» нет ничего выдающегося. Но при этом, он очень даже неплох. В этот уикенд он будет драться с «Изумительным» Энтони Петтисом.

У Энтони изумительная ударка и изумительное джиу-джитсу. По борьбе у него слабая троечка, но здесь это не делает погоды. Тем более, что тейкдаун-дефенс он исправно подтягивает к каждому новому семестру. Вот и выходит, что главный бой UFC 185 – это поединок между талантом и посредственностью. Есть достаточно примеров, когда посредственность одерживала верх. Но только не в этом случае. Решающий фактор в этом противостоянии – удар Петтиса. Думаю, немногие понимают, насколько он сильно бьёт. Я до сих пор помню лицо Бендо после первого мидл-кика Энтони. Как на его привычном покер-фейсе сначала мелькнуло недоумение, а потом страх. Ему было офигительно больно. И именно тогда я понял, кто выйдет из клетки с поясом чемпиона, а кто с пожёванной зубочисткой. А когда Мелендез после непродолжительного размена начал искать счастья в клинче – всё окончательно встало на свои места.

Человек, который перерубал Диего Санчеса, бесцельно прижимал чемпиона к сетке и не знал, что делать. Вспоминается афоризм Майка Тайсона о плане на бой до первого пропущенного удара. У последних противников Энтони Петтиса в глазах читается одна и та же мысль – «а я точно с легковесом дерусь?». И рассуждать о том, выдержит ли подбородок Дос Аньоса – это как прикидывать, сдюжит ли он удар ломом по черепушке. Ключ к победе для претендента – тейкдауны и максимальный контроль в клинче. Но неплохой борьбы Дос Аньоса вряд ли хватит, чтобы залежать чемпиона. Тем более, на земле его ждёт одно из самых крутых джиу-джитсу в дивизионе.

Прогноз: досрочная победа Энтони Петтиса

* Турнир UFC 185 покажет телеканал Спорт-1 и «Бойцовский клуб». Начало в воскресенье, в 5:00 утра по Москве. 

** Напоминаем, что этот материал написан в ознакомительных целях, а его авторы не несут ответственности за сделанные вами ставки. 

Константин Глухов: «Больше всего в жизни горжусь победой над своим сумасшедшим тренером»

Майк Тайсон: «Если Флойд будет отсиживаться в обороне, то он точно проиграет Пакьяо» 

Федор Емельяненко: «Я вижу много недочетов у Веласкеза и Дос Сантоса, но наши бойцы не хотят меня слушать»