6 мин.

Как творилась история на UFC 173 (+видео)

Разбираем бои главного карда теперь уже исторического турнира UFC 173

Ренан Барао - Ти Джей Диллашоу

Ти Джей Диллашоу (10-2) потряс мир ММА. Боец команды Team Alpha Male нокаутировал Ренана Барао (32-2-1), прервав одну из самых длинных победных серий бразильца.

Барао не проигрывал с апреля 2005 года, буквально уничтожая всех претендентов на пояс в легчайшем весе. Статистика ударов в пятом раунде составила 2:26 в пользу Диллашоу. 

Ти Джей Диллашоу продемонстрировал виртуозную технику и невероятные навыки в течение всех пяти раундов. 28-летний Диллашоу отправил Барао в нокдаун оверхендом, спустя 90 секунд с начала боя, и продолжал прессинговать бывшего чемпиона все оставшееся время. Невероятно, но считавшийся непобедимым Барао, ничего не смог противопоставить слаженному движению Диллашоу в клетке, его многоударным комбинациям. Барао принял большое количество ударов в голову, туловище и ноги. Зрелище отдавало сюрреализмом.

Финалист 14 сезона шоу The Ultimate Fighter, Диллашоу, поставил точку в раунде под номером 5. Ти Джей нанес сильнейший удар Барао ногой в голову и отправил соперника на настил клетки левым хуком. Потрясенный Барао ничего не смог сделать, лишь закрылся от серии добивающих ударов. Рефери оперативно остановил бой. 

"Я мечтал об этом моменте всю свою жизнь, - говорит Диллашоу, - Это невероятно. Все, что вы должны делать - верить, что вы сможете. Необходимо верить в то, что ты лучший в мире. Барао был лучшим в мире бойцом в моих глазах. Для меня было честью войти в клетку вместе с ним. И это чувство помогло мне показать все, на что я был способен. Я полностью выложился, и теперь я - новый чемпион".   

Диллашоу выиграл 6 из 7 своих последних боев. Несмотря на то, что к последнему раунду его преимущество по судейским карточкам было неоспоримым, очевидно, что Ти Джей не рассчитывал на победу по очкам.

"В этом весь я, - сказал Диллашоу, - Я агрессивен. Я делал это в спортзазе каждый день. Я хочу заканчивать досрочно каждый бой. Я никогда не хотел оставлять результат на волю судей. Чтобы быть лучше - я должен быть агрессивнее. Я веду свой бой не от защиты. Я иду за вами".

Поражение в этом бою прервало победную серию Ренана Барао из 22-х боев подряд. 

"Это был очень жесткий бой, - сказал Ренан Барао, - Я должен поздравить Диллашоу. Сегодня был его вечер. Но я еще вернусь". 

Полное видео боя Диллашоу - Барао смотрите здесь

 

Ренан Барао проиграл Ти Джею Диллашоу

Даниэль Кормье - Дэн Хендерсон 

В ко-мейн эвенте, боец American Kickboxing Academy, Даниэль Кормье (15-0), победил бывшего дважды чемпиона PRIDE Дэна Хендерсона (30-12). Забрав спину, Кормье провел удушающий прием в третьем раунде. Бой закончился на отметке 3:53.

Кормье презвошел Хендо в каждом аспекте боя, измотав его непрерывным напором и прессингом. "Черный Федор" проводил тейкдауны и оказывался в фулл-маунте на протяжении всего боя. Хендерсон ни разу не пустил в дело свою знаменитую правую руку. Позже, в третьем раунде, Кормье забрал спину Хендерсона, закрепил захват и перевернул Хендерсона животом вниз. Вскоре после этого Хендо "уснул".

Победа в этом бою сделала Даниэля Кормье следующим претендентом на титульный бой в полутяжелом дивизионе. 

Кормье - Хендерсон

"Джон Джонс! Ты не можешь бегать от меня вечно! - призвал Кормье, - Я буду всегда где-то рядом. Неважно, куда ты пойдешь - я приду за тобой. Лучше поторопись, потому что с каждым разом я становлюсь лучше. Я знаю, что никто не сможет побороть меня. Если я решу провести 100 тейкдаунов против Джонса - я их все проведу. Это - мой Октагон". 

Хендерсон, которому исполняется 44 в Августе, проиграл 4 из своих 5 последних боев. 

"Мой план был в том, чтобы побить Даниэля, - сказал Хендерсон, - Я должен провести работу над ошибками. Со мной еще ничего не кончено, и я собираюсь соревноваться дальше. Я люблю этот спорт и поддержку, которую мне оказывают фанаты. Я продолжу драться, пока я в состоянии делать это". 

Полное видео боя Даниэль Кормье - Дэн Хендерсон смотрите здесь

 

Робби Лоулер - Джейк Элленбергер

Бывший чемпион EliteXC Робби Лоулер (23-10-1), нокаутировал Джейка Элленбергера (29-8) ударов коленом в лицо. Развязка произошла в третьем раунде боя. Элленбергер проиграл третий раз в своих последних 6-ти боях. 

Лоулер провел целый ряд ударных комбинаций, которые потрясли противника. 32-летний боец American Top Team, Лоулер, наносил обманные удары в голову, которые успешно отвлекали Элленбергера по ходу боя. В третьем раунде Лоулер потряс Джейка левым джебом. Элленбергер стал пятиться к клетке. Было видно, что он потрясен. В этот момент Лоулер нанес удар коленом в тот же глаз, который он поразил джебом несколькими секундами ранее. Элленбергер упал, и Лоулер успешно провел добивание. 

"Элленбергер действительно хороший боец, - сказал Лоулер, - Я хотел показать лучшее, на что я способен. Люди знайте - я иду за титулом!" 

Полное видео боя Робби Лоулер - Джейк Элленбергер смотрите здесь

 

Такейа Мизугаки - Франциско Ривьера

Такейа Мизугаки (20-7-2) одержал пятую победу подряд. Японский боец легчайшего веса победил Франциско Ривьеру (10-3-1) единогласным решением судей. По итогам трех раундов все трое судей отдали победу Мизугаки: 29-28, 30-27, 30-27.

Мизугаки отправил в нокдаун своего противника вскоре, после начала первого раунда, рассчитывая закончить бой досрочно. Ривьера, однако, пережил этот натиск, но потратил слишком много времени на спине, в последующие 10 минут. Ривьера успешно работал в стойке, нанеся по рассечению своему противнику над каждым глазом. Тем не менее, он не смог донести чистый удар, переломив ход всего боя.

Видео боя Мизугаки - Ривьера

 

Джейми Варнер - Джеймс Краус

Травма колена помогла Джейсу Краусу (21-5) одержать верх над бывшим чемпионом WEC Джейми Варнером (21-5). Бой был остановлен после первого раунда, поскольку Варнер был не в состоянии его продолжить.

Краус повел агрессивную линию с самого начала боя. Он наносил сильные лоу-кики, которые причиняли Варнеру ущерб. После одного из таких ударов Варнер показал, что испытывает сильную боль. Травма заставила его драться фактически на одной ноге, подставляя здоровую для ударов противника. Варнеру удалось изменить позицию в партере, куда его перевел Краус, на позицию контроля с боку (side-control). Однако, во время перерыва Варнер сообщил рефери, что у него перелом лодыжки. Вскоре после этого бой был остановлен. 

"Мне жаль, что все так закончилось, - сказал Деймс Краус после боя, - Варнер крепкий парень и великий противник. Мне жаль, что наш бой закончился таким образом. Это был самый первый удар, который я нанес. Я почувствовал его своей голенью. Мы работали над ударами перед боем с тем, чтобы он не мог поймать мою ногу и провести тейкдаун". 

Видео боя Краус - Варнер

Смотрите также:

Джейкоб «Ститч» Дюран: «Федор был как Рокки Бальбоа»

Внезапно. Боец ММА сдался, чтобы прекратить избиение соперника

Александр Шлеменко и авантюра, которая пошла не по плану. Что ждет Шторма дальше?

Маурисио Руа ограбили: бойцу пришлось пройти 1.5км. в одних трусах

Плюсовать здесь