7 мин.

Привилегия чемпиона. Что позволено самому стабильному бойцу UFC

Станислав Харламов в блоге «О борьбе, ударах и их друзьях» рассуждает о бое за титул UFC в полусреднем весе Сен-Пьер – Хендрикс и заслугах отстоявшего свой пояс чемпиона.

GSP

Мне нравится то, что происходит в этом году в UFC. Здесь очень много пищи для размышлений, и с каждым турниром ее становится все больше. Особенно это касается мыслей о месте чемпионов в организации, да и о роли одного винтика под названием «боец ММА» в огромном механизме.

Если рассматривать все с этой точки зрения, то, что произошло во время и после боя Сен-Пьера с Хендриксом – просто замечательно, потому что теперь определенно есть над чем подумать нам всем. Из всех боев «большой» тройки (Силва, Джонс, Сен-Пьер) в этом полугодии этот получился самым равным и самым спорным. Как только прозвучал финальный гонг, сразу стало понятно, что кто-то через несколько минут будет говорить о том, как его обокрали. Иначе просто невозможно. По итогам таких боев не бывает решений, которые устраивают всех сразу.

Другая интересная деталь – это то, что решающим по судейским запискам стал именно первый раунд, который двое судей насчитали в пользу Сень-Пьера, и один – в пользу Хендрикса. Если взглянуть на сухую статистику этого раунда, то становится понятно, почему в данном случае мнения разошлись: 19-18 по значительным ударам, 2-1 по переводам в партер плюс одна попытка гильотины – все в пользу Сен-Пьера, но при этом тоннаж ударов Хендрикса был, наверное, повыше.

Хотя все разговоры о нанесенном ущербе – штука крайне неоднозначная. Никто не замеряет с силомером, насколько мощные были удары бойца, и МРТ до объявления решения не проводят, чтобы посмотреть, насколько там хуже почувствовал себя мозг в черепной коробке за прошедшие двадцать пять минут. Единственный критерий – это лица спортсменов. Именно на него опираются сейчас сторонники того, что Хендрикс должен был стать чемпионом, приводя как аргумент картинки с послематчевой пресс-конференции, а на них голова Сен-Пьера напоминает арбуз, который уронили на мостовую с двухметровой высоты, в то время как обрамленное благородной бородой лицо Джонни не претерпело практически никаких изменений.

GSP

Это единственный путь измерения ущерба, и это плохой путь. По той простой причине, что все люди разные, в силу анатомических особенностей, повреждений, полученных в предыдущих боях, и других факторов. Никого не удивляет то, что Диего Санчес практически каждый бой заканчивает в луже собственной крови, у полулегковеса Жерома Буиссона из-за очень острых скул появляются сечки под глазами уже в первом раунде каждого поединка, зато поляк Марчин Зонтек может выдерживать самые страшные побои от немаленьких полутяжей почти без последствий для своей физиономии.

Это я к тому, что сейчас попытался навскидку вспомнить хотя бы один матч, после которого лицо Хендрикса было бы серьезно повреждено – и как-то ни одного такого матча не вспомнил. И не сказать, что его вообще не били за всю его карьеру. Неслабый ударник Кондит бил Джонни так, что мало не покажется – и при этом не было ни сечек, ни гематом. Просто такая вот чугунная голова у парня. Очень полезное качество для всех бойцов, которые хотят быть похожими на свои фотографии в паспорте, когда они летят домой после турнира.

В общем, не стоит судить о нанесенном ущербе по одним лишь физиономиям бойцов. В конце концов, на сайте самой организации можно найти фразу «Effective striking is judged by determining the total number of legal strikes landed by a contestant». То бишь этот самый все определяющий effective striking – это число нанесенных легальных ударов. А по значительным ударам 19-18 у Сен-Пьера. А по общему количеству 27-26 у Хендрикса. Но зато у GSP 2-1 по переводам в партер плюс попытка гильотины, а это уже effective grappling...

В общем, вы, я думаю, поняли. Эту тему можно мусолить еще на двадцать тысяч слов, но раунд был равный. Куда более равный, чем это может показаться, если послушать Дэйну Уайта, который говорит о решении в пользу Сен-Пьера как об ограблении века и призывает вышестоящие инстанции разобраться с этим беспределом. И это нас возвращает к теме места бойца в огромной организации. Причем не абы какого бойца. Одного из лучших бойцов в истории, если совсем уж точно выражаться.

GSP

Мы так привыкли к этому улыбчивому вежливому канадцу в качестве чемпиона (а кто-то просто не любит его за то, что дерется не так, как хочется зрителям), что даже не осознаем, как много он сделал для этой организации и как многого добился. Если бы не глупейшее поражение от Мэтта Серры, то вчера исполнилось бы ровно семь лет с того момента, как он остается чемпионом организации. Ну а так вычитаем один год, но и шесть лет на вершине – это тоже случай уникальный. Тринадцать побед подряд – это на данный момент лучший показатель среди всех бойцов UFC. Восемнадцать побед в UFC – это лучший показатель в истории организации вообще. Равно как и 5:28:12 – это самое долгое время, проведенное в октагоне, как бы ни хотелось иронизировать по поводу этого показателя.

Есть и другие качества канадского чемпиона, которые не измерить цифрами. Например, порядочность и сговорчивость: ни разу не сработал в ущерб репутации работодателя, не шел на открытые конфликты, дрался со всеми, кого давали – ну может кроме Андерсона Силвы, но тут уж извините...

И вот этот человек после боя говорит о том, что он нуждается в отдыхе, что ему нужно сначала решить некоторые личные проблемы, то что он получает от Дэйны Уайта, у которого только этот человек и может сейчас собрать не менее 700 000 PPV своими боями? Гневную лекцию о том, что он не победил и вообще он не может вот так взять и уйти в отпуск или, тем паче, в отставку, потому что он всем вокруг должен: фанатам, организации, Хендриксу и мало ли кому еще.

Правда, сразу после этих слов Уайт побеседовал с самим Джорджем, и тон его высказываний уже был иным, но я даже рад, что президента UFC вот так неожиданно прорвало. По крайней мере, возможно, теперь кое-что станет понято тем людям, которые считают Дэйну настоящим отцом солдатам, который только и думает о благополучии своих подопечных.

GSP

Ничего личного, граждане, только бизнес. У тебя в руках самый прибыльный чемпион организации, возможность боя с многомиллионным потенциалом – и он вдруг говорит о каком-то отдыхе? Какой может быть отдых, какие личные проблемы! Давайте ковать железо пока горячо, а с проблемами разбираться, когда кончится карьера.

Джордж Сен-Пьер – это один из самых умных бойцов в мире. Долгие годы работы над собой сделали его уникальным атлетом, но главным его оружием по-прежнему остается мозг. Это оружие он берег и оттачивал как мог на протяжении всей карьеры. Как много людей после поражения идут не в спортзал, а к спортивному психологу, чтобы привести в порядок мозги, прежде чем браться за тело? Талант поражает цель, которую не могут поразить другие. Гений поражает цель, которую никто не видит. Сен-Пьер – гений.

Очень талантливый лайнбекер Роланд МакКлейн в 2010 году был одной из звезд драфта в NFL, провел два очень неплохих сезона, а потом почувствовал, как у него закипает содержимое головы. От славы, от внимания СМИ и фанатов, от кучи мутных друзей и родственников из ниоткуда, которые постоянно просили деньги на самые различные нужды...

И он принял практически уникальное для здорового, молодого и успешного спортсмена решения: просто ушел. Завязал со спортом в двадцать четыре года и вернулся в Алабаму, чтобы закончить колледж и быть подальше от безумного мира, который сожрет тебя заживо, а потом даже не вспомнит. МакКлейн продержался на высшем уровне всего два года. Сен-Пьер держится уже без малого десять лет.

Я просто хочу сказать, что если вдруг завтра Джордж решит, что глава, посвященная его бойцовской карьере, уже написана, и надо идти дальше, то он не должен сверяться с желаниями фанатов или просить разрешения у Уайта. Он просто не должен. Ничего и никому. Он заслужил право уважать любые его карьерные решения.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке