5 мин.

Наши стереотипы о бейсболе и MLB. Часть 1

От редакции. Вы находитесь в блоге о лучшей игре с битой в истории. Автор уже рассказывал, что MLB – лучший образ жизни в США, а теперь разобьет все стереотипы об игре. Поддержите плюсами, подпиской и задавайте вопросы!

Бейсболу пока еще рано конкурировать в среде спортивных болельщиков за «Приз зрительских симпатий» - слишком уж велики армии поклонников футбола, баскетбола, хоккея... Но будет преступлением обойти вниманием достигнутые успехи - «Базо-мяч» уже сумел занять свою нишу в культурной и спортивной жизни славян, пусть и небольшую.

Среди наиболее популярных на отечественных просторах видов спорта бейсбол пока замечен не был - красноречиво проиллюстрируют сей факт почти все спортивные медиа-ресурсы, на страницах которых для столь популярного в мире вида спорта своего раздела даже не предусмотрено. Поэтому, без преувеличений можно сказать, что бейсбольный раздел Sports.ru в наибольшей мере способствует популяризации у нас бейсбола, заняв попутно свою лидерскую нишу среди бейсбольных фанатов. Блог «Fever Pitch 2.0» также стремиться занять свою нишу, а именно - главного популяризатора бейсбола на главном спортивном ресурсе 1/6 части суши... Впечатляющая география, но идем ближе к теме.

�о�ожее изоб�ажение

     На протяжении последних нескольких лет, ознаменовавшихся для автора открытием и изучением прекрасного заокеанского вида спорта, я искал близких себе по духу людей - бейсбольных болельщиков со стажем. Любой спортивный фанат, независимо от личностных симпатий, знает насколько важно иметь единомышленников, ведь болеть за кого-то или за что-либо, значит давать волю эмоциям и чувствам, обсудить и разобрать какие-то игровые или около спортивные моменты, прокричать что-нибудь в фан-секторе любимой команды и т.д. В одиночестве все это выглядит не так же гармонично, как вместе с единомышленником или группой близких по духу людей (напр., фан-клуб), не говоря уже о риске быть признанным невменяемым. И какого же было мое разочарование, когда я столкнулся с полным безразличием к бейсболу у большинства любителей спорта в России и Украине, а понимание тонкостей игры упиралось в «Бейсболка - кепка бейсболиста»...

�а��инки по зап�о�� кла��на� бей�болка

    Само собой, затея с поисками единомышленников провалом не обернулась - поклонников бейсбола у нас довольно немало. В какой-то момент мне, как человеку с детства болевшему за главную футбольную команду столицы на стадионе и игравшему с тысячами других мальчишек влюбленных в футбол, потребовалось привыкнуть к тому, что окружающие теперь не разделяли моих увлечений. Но более увлекательными оказались мои попытки собственноручно увеличить армию поклонников бейсбола, а точнее, все те стереотипы, передающиеся по принципу «поломанного телефона» из уст в уста и формирующие неверное представление о бейсболе и MLB в частности. Как правило причинами подобной неосведомленности людей, причем спортивных болельщиков, является элементарное отсутствие в достаточном количестве качественной информации, поэтому, пример выше не носит характер насмешки.

    Цель блога «Fever Pitch 2.0» заключается в донесении ценностей и тонкостей игры максимально возможному кругу людей, в объединении людей на почве общих интересов - именно так бейсбол и зарождался когда-то в «Большом и нерушимом». Ответственность за популяризацию бейсбола в СССР лежит на кубинских студентах, приехавших в конце 70-х гг с дружественного нам «Острова свободы». В самой Кубе для местных жителей стоял строгий запрет на то, чтобы просто играть - американское веселье с мячом и битой разлагало общество свободолюбивого кубинского народа. Вполне нормальное умозаключение! Разве нет? Как и другое - о вредоносном свободном интернете.

    Первый на нашей земле удар бейсбольной битой по мячу более 40 лет назад совершили студенты из Кубы, судьба которых по возвращении на родину вполне возможно сложилась трагично. Первенство СССР учредили в 1989 г и трижды провели до распада. Ныне лишь Россия и Украина регулярно проводят внутренние первенства. Страны делегируют в C.E.B. Cup, во второй по значимости турнир после Кубка Чемпионов, лишь украинский БиоТехКом - бессменного чемпиона страны и базовый клуб сборной. Ни единой значимой победы для обеих сборных стран на международной арене за годы независимости.

Чемпиона� Ро��ии по бей�бол� 2017.jpg

    Почему так важны приведенные события 40-летней давности? Взгляните на состояние пастбищ для игры в бейсбол (фото выше) и попытайтесь прочувствовать весь символизм и абсурдность первого стереотипа.

  • Бейсбол исконно русская игра, а идею с лапты скопипастили.

    Да, именно так как на фото обстоят дела во всех играх бейсбольного первенства в России, а чем у куда играют в лапту даже представить боюсь. Взгляните на самую маленькую арену франшизы MLB (фото внизу) - Tropicana Field в Санкт-Петербурге, на которой выступают Тампа-Бэй Рэйс, с трибунами на 31 тыс зрителей и крытым куполом. Сразу становится понятно где в действительности дорожат бейсболом как национальным достоянием. Поэтому, пока бейсболисты в России будут страдать на поле, а не играть, вопросы с претензиями о статусе родоначальников бейсбола задавать некорректно, а тем более продвигать продвигать данную идею в массы!

Tropicana Field Playing Field Opening Day 2010.JPG

    Так Самое удивительное, но невероятно абсурдное на первый взгляд убеждение о воровстве лапты и последующем тюннинговом ребрендинге в бейсбол очень напоминает весьма востребованную позицию России в дипломатических отношениях на международной арене. Главное, чтобы через годы не было повода проводить праздничные мероприятия на Красной площади с лозунгами «Бейсбол - наш!» и «Бейсбол едет в родную гавань!»...

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

 

Ждите новые статьи на бейсбольную тематику уже в ближайшее время!