16 мин.

Даниил Самсонов: «Хочу войти в историю фигурного катания»

 Даниил, как ты справляешься с навалившейся на тебя известностью после победы на Первенстве России? Как относишься к тому, что болельщики теперь ждут от тебя побед? Это не давит?

- Нет. Это скорее меня мотивирует. Я стараюсь на каждой тренировке выкладываться по полной, чтобы не разочаровать тех болельщиков, которые на меня надеются. Их надежда не раздражает, а только подстегивает. Я понимаю, что все заждались побед в нашем мужском одиночном катании, поэтому такое внимание ко мне и ко всем ребятам вообще. Этот интерес связан с надеждой, что мы сможем вернуться в мировую элиту.

— Публика порой не знает границ в своем обожании, а пресса постоянно ищет жареных сенсаций. Ты морально готов к тому, что твоя жизнь станет предметом пересудов среди разных незнакомых людей?

— Я думаю, что моя семья будет меня поддерживать, а тренеры подскажут, как мне реагировать на какие-то вещи, как общаться с фанатами и с журналистами, научат меня справляться с какими-то проблемами из этой области. Насчет прессы: у меня уже был случай после Первенства, когда в заголовок новости были вынесены «мои» слова, которые я не говорил. Так что на этот счет я все уже понял. Наивности думать, что дальше такого не будет, у меня нет.

— У тебя есть осознание того, что ты принадлежишь к тому поколению фигуристов, которые освоили все четверные прыжки, причем в детстве?

— Я не думал об этом, но, наверное, вы правы. У нас в группе уже есть мальчики — Егор Рухин, Гоша Куница, — которые прыгают четверные.

— Если четверной прыжок перестает быть экзотикой, тогда за счет чего будет выигрывать ваше поколение?

— За счет качества. Сложные заходы и выходы, какие-то четверные будем ставить во вторую часть программы, чтобы получить прибавку 10%. Возможно, кто-то рискнет делать каскады с четверными прыжками. Я думаю, это реально.

— Изменится ли у тебя в новом сезоне набор элементов? Что-то добавится по сложности или ты останешься в прежнем контенте и будешь работать только над качеством?

— В течение всего сезона я учил все четверные прыжки. Накручивал их, чтобы потом выезжать. Поскольку в короткой программе у юниоров обязательный сольный прыжок каждый сезон меняется, то в этом году вместо флипа будет риттбергер. Он будет тройной, потому что юниорам в короткой нельзя прыгать четверные. Но будет тройной аксель и каскад лутц-тулуп. Естественно, чтобы заработать у судей плюсы, мне везде поставили сложные заходы и выходы. В произвольную программу мы собираемся вставить два четверных прыжка и плюс вторая половина программы — из тройных каскадов.

— Что-то будете дорабатывать на вращениях?

— Вращения у меня все четвертого уровня, поэтому будем работать над их качеством. В этом сезоне у юниоров в короткой программе заявлен прыжок чинян. Мы его чуть-чуть усложнили по сравнению с прошлым годом. Этери Георгиевна сказала, что позиция, которую я делал, была на грани — засчитают или нет. Мы сделали позицию, которую точно засчитают. И она по приземлению в волчок оказалась сложнее.

— Если говорить о твоей подготовке по таким характеристикам, как сила, скорость, выносливость, гибкость и прочее, то над чем в основном вы сейчас работаете?

— Это комплексно происходит и постоянно. Выносливость отрабатываем на тренировках и на разминках, задания выполняю сериями по несколько подходов. Отрабатываем ускорение. Какие-то качества отрабатываю либо на ОФП, либо на льду, какие-то — только на хореографии.

— Я обратила внимание, что у тебя не очень плотная группировка на четверных прыжках, а при этом они все докрученные. Это означает, что у тебя еще есть запас, если можешь четверной сделать так расслабленно? Что тренеры говорят?

— На самом деле тренеры каждую тренировку мне делают замечания по этому поводу. Мы работаем над этим. Я делаю упражнения на СФП и контролирую каждый прыжок, но пока что это вылезает. Докрученные прыжки получаются за счет того, что у меня с детства хорошая высота прыжка и крутка хорошая.

— Какие программы ты покажешь в новом сезоне?

— Мы решили не менять короткую программу «Дождь в твоих карих глазах», потому что она нравилась зрителям и судьи ее очень хорошо оценивали. Костюм, правда, чуть перешили, потому что я немного подрос. Я пока не очень быстро расту, где-то по 2-3 сантиметра в год. А насчет произвольной, это будет программа на музыку Джоша Гробана, композиция Per te.

— Меня в прошлом сезоне удивил выбор музыки для произвольной программы, потому что «Голубая рапсодия» Гершвина, на мой взгляд, взрослая история. Тебе сложно было кататься под нее?

— Тренеры объяснили мне, как я должен исполнять эту композицию. Мы обговорили все мои движения, характер, образ. Главная задача была в том, чтобы движения были широкими, сильными, уверенными, мощными.

— Во время проката программ на чем ты концентрируешься больше — на образе или на технических элементах?

— Однозначно не могу ответить. Когда надо делать элементы, то я сконцентрирован на них: чтобы все получилось, надо технично зайти в элемент. И красиво. Когда есть какие-то музыкальные акценты или связующие шаги, дорожки, то здесь хореография и образ важнее. Конечно, когда прыжки уже сделал, то можно все силы направить на программу, на эмоции. Чувствуешь такую свободу и силу, что ноги сами по себе катят. И не важно, на соревнованиях я катаюсь или на тренировках, в любом случае надо быть сконцентрированным, делать все четко.

— Даниил, как сам считаешь, над какими качествами тебе надо больше работать, чтобы ты мог оправдать те надежды, о которых мы говорили вначале?

— Мне надо научиться ярче выражать свои эмоции. В прошлом и позапрошлом сезонах у меня были такие программы, в которых надо было зажигать на всю катушку, и тренеры мне без конца говорили об этом, но я очень стеснялся. Кроме выражения эмоций, это еще как можно больше прибавлять на любых элементах. Если все будут делать четверные, то надо усложняться и делать что- то необычное.

— Я знаю, что сегодня у вас была первая тренировка вместе с Шомой Уно. Какие у тебя впечатления от встречи с ним на одном льду?

— Очень сильно мотивирует. Бросилась в глаза и запомнилась его низкая посадка в ногах, работа коленей. Мягкое кошачье скольжение и очень высокая скорость. Тоже катается без передышки. На Шому было интересно смотреть и интересно за ним повторять. Хочется кататься как он.

— Как изменилась твоя жизнь после перехода к Тутберидзе?

— Было такое ощущение, что я выиграл в лотерею.

— Как думаешь, почему она взяла тебя в группу?

— Я думаю, она увидела мое желание работать, увидела во мне перспективу. Я первые недели был на испытательном сроке, выкладывался по максимуму. Я думаю, Этери Георгиевна увидела, что я могу работать так же, как у нее в группе все работают.

— А как группа работает?

— Безостановочно. Все носятся туда-сюда. Никто не работает в полноги. Все хотят результата.

— Ты волновался в тот день, когда узнал, что поедешь на просмотр к Этери Тутберидзе?

— Даже не знаю, я тогда маленький был. Мы приехали из Великого Новгорода с Первенства России младшего возраста. Приехали утренним поездом, тренировок в тот день не было, я весь день отдыхал и уроки делал. Уже вечером, перед сном, мама сказала, что завтра мы едем на просмотр. Я лег спать как обычно, зная, что завтра у меня просто тренировка и надо показать все, что умею.

— А как же получилось, что ты еще показал то, чего не умел?

— Когда Даниил Маркович сказал: «У нас в группе двойные прыжки не прыгают», — я понял, что это правда и надо прыгнуть тройной. Я до этого из тройных пробовал только сальхов — он самый легкий, а флип я никогда не прыгал, поэтому немного боялся. С первого раза упал, но понял, что могу это сделать. Пошел и сделал.

— А почему ты выбрал флип, а не тот же сальхов?

— Потому что зубцовые двойные прыжки я напрыгивал больше всего, хорошо входил в зубцовый толчок, поэтому и решил — флип.

— И какая реакция была у тренеров?

— Да не было никакой реакции, все так же продолжали кататься. Просто стали помогать мне по ходу тренировки, ошибки какие-то исправлять.

— Даниил, а за счет чего у вашей группы такой потрясающий результат? Может, есть какой-то секрет?

— Все спрашивают про секрет. Секрет есть — это Этери Георгиевна. Она сама очень много работает, всегда на коньках. Когда я пришел в группу, то стал в разы больше делать на тренировках, чем делал до этого. Никто не заставлял, просто ты сам должен понимать, зачем ты здесь. Мы с Аней Щербаковой были самыми маленькими в группе, но все равно работали в полную силу. Я думаю, это очень правильно, и если кто-то действительно хочет результата и готов для этого работать, то тренеры помогут его добиться: поправят, почистят, добавят, улучшат, украсят.

— Звездная болезнь — что это, на твой взгляд? Говорят, что она смертельна.

— Наверное, это когда ты выиграл какой-нибудь турнир по спецпрограмме младшего возраста и начинаешь ощущать себя чемпионом перед всеми, думать, что ты самый крутой и тебе нет равных. Я думаю, что если человек предрасположен к звездной болезни, то это очень рано проявится. У всех характеры разные.

— Ты когда-нибудь испытывал подобные ощущения? Как относишься к похвалам и восторгам?

— Мне приятно, если меня хвалят, но я не зацикливаюсь на этом. Похвала нужна, чтобы понимать, что я все делаю правильно. Главное, не ждать восхищения и восторгов в свой адрес. То же Первенство России: выиграл и выиграл. Ничего такого. Хотя каких-то рецептов от звездной болезни я не знаю.

— В вашей группе случаются вспышки этой болезни?

— Не замечал. Все же работают много изо дня в день, и нет времени на звездную болезнь.

— Ты можешь сам себе что-то разрешить, запретить или заставить делать? Или это должны сделать другие?

— В основном я сам контролирую свой режим дня, ставлю себе задачу на тренировках. Меня никто не держит в ежовых рукавицах.

— Ты ответил себе на вопрос, зачем тебе все это надо?

— Хочу добиться успеха в любимом деле. Если бы я не любил фигурное катание, то вряд ли продолжал им заниматься и, скорее всего, никаких особенных результатов у меня не было бы. Хочу войти в историю фигурного катания, хочу, чтобы у меня были фанаты, которым нравилось бы то, что я делаю. Также я понимаю, что успех может стать хорошим стартом в дальнейшей жизни. У меня есть мечта, чтобы когда-нибудь на призовые деньги наша семья смогла бы улучшить свои жилищные условия, потому что вот уже больше 20 лет мы стоим в очереди на жилье.

— У вас большая семья?

— Родители, старшая сестра Лиза и младший брат Ваня. Лиза в этом году окончила школу и хочет поступить в вуз, учиться на специалиста по рекламе. Ваня тоже занимается спортом и тоже в «Самбо-70», но только тхеквондо. Еще у нас есть собака породы померанский шпиц по кличке Стефан.

— Ты успеваешь общаться с семьей? Вообще время на какой-то досуг остается?

— Мы с братом и с папой любим смотреть футбол или хоккей. Папа бывший футболист, поэтому я, сколько себя помню, смотрю футбол. Еще я люблю собирать пазлы. Особенно  если они большие. Мне на Новый год подарили две коробки, в одной мозаика состоит из 5 тысяч пазлов. Но мы ее только наполовину пока собрали.

— Дома для этого есть специальный стол?

— Да. Потом мы для собранной мозаики заказываем раму и вешаем ее на стену как картину. У меня в комнате есть такая с олимпийскими кольцами, на которую я вешаю свои медали.

— Кто или что способно вернуть тебя к жизни, если ты чувствуешь сильную усталость?

— Обычно со мной такое бывает только в конце сезона. Если я ощущаю, что морально и физически устал от соревнований, от нагрузки, от фигурного катания, тогда мне очень помогает общение с друзьями, которые меня поддерживают.

— Это друзья с катка?

— Нет. На катке тоже есть друзья, но мы с ними больше общаемся на свои «профессиональные» темы. А эти друзья не из мира фигурного катания. Я с ними больше о жизни разговариваю. И я ими очень дорожу.

— Ты уравновешенный человек или импульсивный?

— Я думаю, что уравновешенный. Стараюсь быть рассудительным и спокойным, живу головой, а не эмоциями. Вообще не люблю проявлять эмоции, быть агрессивным.

— Скрытный или открытый?

— Наверное, открытый, потому что по моему лицу всегда можно понять, в каком я настроении, что у меня на душе. Я не хожу в какой-то маске, чтобы никто ни о чем не догадался.

— Часто сам себя критикуешь?

— Конечно. Если что-то идет не так, как надо, то причина в тебе. Значит, сам где-то недодумал, недоработал.

— Если какая-то проблема или задача не решается, то как ты поступаешь?

— Если какой-то прыжок не выходит, то перехожу на другой элемент, чтобы голову разгрузить. Но потом опять возвращаюсь к нему.

— А если это не прыжок, а что-то в жизни не получается?

— Да, наверное, так же действую. Всегда стараюсь дожать до конца. Не бьюсь головой о стену, а ищу способы, чтобы получилось. Подхожу к своим ошибкам с холодной головой.

— Оптимист или пессимист?

— Скорее оптимист. Если под оптимизмом понимать жизнерадостность.

Екатерина Самсонова, мама Даниила:

«Мы благодарны всем тренерам нашего сына, потому что каждый вложился в него профессионально»

- Фигурным катанием наш сын начал заниматься случайно. Хотя, с другой стороны, иногда кажется, что это было предопределено. Как посмотреть. Старшая дочь Лиза ходила на каток в «Марьино». Дане было три с половиной года, и никаких спортивных занятий мы для него не планировали, хотя он постоянно дергал меня: «Мама, я тоже хочу!» Пока мы ждали Лизу с тренировок и ОФП, я обратила внимание на тренера Валерия Мешкова, который вел группу здоровья и учил фигурному катанию взрослых женщин. Мне так понравился его подход к обучению — он использовал детские кубики, какие-то палочки, конусы, рисовал на льду фигуры, — что я решила подойти к нему и попросить взять в группу Даню. Валерий Иванович отказывался наотрез, просто ни в какую не соглашался. Главным аргументом было: «Вы все равно потом уйдете в хоккей». Я заверила, что нет, мой сын не хоккеист. Только на этом условии Мешков взял его в группу. Потом он уже под него набрал группу малышей, потому что по правилам нельзя сочетать в одной группе здоровья настолько разновозрастных людей. В результате мы позанимались какое-то время и продолжили бы дальше, но группу закрыли. Затем еще около года мы частным образом катались у Мешкова, ездили по разным коммерческим площадкам, включая катки в торговых центрах. В результате Даня прокатался два с половиной года, при этом он никаких прыжков не делал, а только скользил. Валерий Иванович учил его в стиле старой школы: расставлял конусы на льду, рисовал траектории дуг, заставлял ложиться на ребро, после каждой тренировки смотрел на ботинки, проверяя потертости на их внешних сторонах. Однако в шесть лет встал вопрос о соревнованиях, а у нас не было ни спортивной книжки, ни школы, которая могла бы нас заявить на старт.

- Мы обошли ряд катков: были в ЦСКА, на «Москвиче» и много еще где. В результате мы пришли в УОР No4 к тренеру, которого нашли по отзывам родителей знакомых фигуристов. И сегодня кто бы меня ни спросил, я отвечу, что Ольга Левина — это лучший детский тренер Москвы. Занятия в основном проходили на маленьком льду, но иногда нас пускали на основной лед, обычно вместес группой Ильи Климкина. У Ольги Сергеевны Даниил разучил все двойные прыжки и собрал их в каскады. Видимо, на ту базу скольжения, которую заложил Валерий Иванович, прыжки у него легли очень быстро. Однажды Ольга Сергеевна вызвала меня на разговор и сказала, что Даня выучил уже все каскады два-два и подошел к дуплю, а группа тем временем только продолжает разучивать двойные, поэтому, на ее взгляд, ему нет смысла топтаться на месте и надо идти дальше. Мы тогда хотели попасть в группу к Наталье Дубинской и очень переживали, что она нас не возьмет, потому что на тот момент у нее в группе таких маленьких детей, как Даня, не было. Наталья Петровна нас взяла, но взаимодействие не сложилось: Даня все-таки оказался слишком маленьким и соображал как-то медленно по сравнению с другими ребятами из группы, так что мы приняли непростое решение — уйти, чтобы не путаться под ногами у старших, чтобы не вырастить у своего ребенка каких-то ненужных комплексов.

- Мы перешли в группу к Александру Шубину, и он научил Даниила быть максималистом. Александр Александрович по своей тренерской сути — педант до мозга костей. Если это вращения, значит, их надо делать на «шестой» уровень, потому что в таком случае четвертый будет получаться автоматически. Он учит своих спортсменов исполнять элементы не только технически правильно, но и красиво. Благодаря ему Даня выучился вращаться на высокой скорости, в различных позициях и центрованно. В качестве хореографа-постановщика с нами на «Москвиче» работал Даниил Глейхенгауз, который осенью 2014 года перешел работать в группу к Этери Тутберидзе. Вообще я хочу сказать, что мы благодарны всем тренерам, которые были в спортивной жизни нашего сына, потому что каждый вложился в него профессионально.

- Мы начали сезон 2014/15 гг., отобрались на Первенство России младшего возраста, на котором заняли итоговое 14-е место. Особенно почву из-под ног выбило 18-е место в произвольной программе, судьи нам не засчитали три каскада прыжков во второй ее половине, поскольку они были лишними элементами. Этот результат стал спусковым крючком для идеи попытаться перейти в группу к Этери Тутберидзе. Вернувшись из Великого Новгорода, я сразу позвонила Даниилу Марковичу и спросила, можно ли приехать к ним на просмотр, и если да, то когда. Он ответил — завтра. Сын только перед сном узнал, что едет на просмотр к Тутберидзе.

- Если честно, то я была готова к тому, что нам откажут. На этот случай я заготовила вопрос к Этери Георгиевне: у кого нам тренироваться, чтобы вы его потом взяли? Но так сложилось, что она его взяла, потому что он сам приложил к этому все усилия. Я не смотрела ту тренировку, поэтому когда в коридорах «Хрустального» услышала, как родители обсуждают между собой, что пришел какой-то клопик с тройным флипом, то не сразу даже поняла, что это говорят про моего сына.

- С переходом Дани в эту группу уклад нашей жизни особо не поменялся, а вот он сам стал еще серьезнее. Хотя и раньше не отличался легкомыслием. Мне рассказывали, как еще на «Москвиче» кто-то из родителей, увидев его сосредоточенное лицо перед тренировкой, спросил: «Даня, почему ты идешь на лед и не улыбаешься?» «А чего улыбаться? Я работать иду», — был ответ.

Источник: Журнал «Московский Фигурист» No2 (54) 2019

Мой телеграм-канал о фигурном катании под девизом «Меньше хейта, больше информации»:

https://t-do.ru/figure_skating_24_7