5 мин.

Массовая клоунада в футболе. Самые необъяснимые конфликты сентября

Мастер-класс от претендента на чемпионство?

Кто из вас считает «Олимпик Марсель» здоровым футбольным клубом?

Таких коллективных пертурбаций я не видел никогда. Немного вводных для понимания картины:

Пабло Лонгория (с 2021 года - президент клуба) очень любит впадать в крайности (менять вектор развития команды за год по несколько раз). Он убрал Игора Тудора, приведшего клуб к групповому этапу Лиги Европы (солидное достижение, даже богатый и статусный «Монако» со своим стремлением не всегда дотягивается до зоны еврокубков). Игор Тудор – Джан Пьеро Гасперини (закольцуем и его историю позже) для бедных, адепт прессингующего футбола с своеобразной игрой, которая не нравилась руководству. Президент увольняет тренера и приводит вначале сезона Марселино Гарсию Тораля . Если не видели как играют его команды, даже не пробуйте. Абсолютно закрытый и стерильный футбол со схемой 4-4-2. К слову, весь союз получается только из-за дружеских отношений обоих, что Пабло всячески отрицает…

«Говорить, что я беру тренера, потому что он мой друг, — неуважительно. Я здесь не для того, чтобы приводить друзей, а для того, чтобы ставить на место наиболее компетентных людей.»

А теперь суть и кульминация конфликта. В этом сезоне «Марсель» идет в зоне лидеров, правда игра не нравится фанатам. В прессе появляется недовольство, которое выливается в встречу с ультрас клуба на базе команды (обычная практика для клуба и его поклонников). Но что-то идет не так: 18 сентября на встрече не присутствует главные тренер. Встреча прошла напряженно, некоторые фанаты начали призывать руководство уйти в отставку.

Лонгория признал, что он недоволен результатами команды, остальные боссы сдерживались. В итоге встреча закончилась уходом фанатов, которые оставили руководителей сидеть в молчании и шоке.

Марселино не будь профессионалом реагирует своеобразно, защищает свое достоинство, выявляя желание подать в отставку. Объявляет это игрокам и руководству. он был шокирован вчерашними комментариями в адрес директоров. Он не согласен с тем, что встреча должна была принять такие масштабы и дойти до стадии, когда директорам угрожали и оказывали на них давление. Тренер отказывается ехать на еврокубковый матч с «Аяксом» (ничья 3:3 с помощником тренера во главе).

Марселино добился своего и ушел, а директор клуба, его товарищ, комментируя весь этот беспредел красиво отстранился от проблем: «В какой-то момент я оказался в ситуации, когда мне хотелось все прекратить. Но даже при таких трудностях я находил в себе силы и амбиции, чтобы хотеть что-то изменить. Вы должны знать, что часть клуба провозгласила себя контрсилой, потому что многие хотели бы навредить «ОМ». Но мы достаточно умны, чтобы понять, что это шизофрения!»

Итог ироничен – директор клуба не виноват в том, какая истерия в нем происходит.

Джан Пьеро Гасперини маньяк или нам это все кажется?

Самый обсуждаемый и громкий скандал случился тренера случился в 2020, с Папу Гомесом. по словам игрока, Гасперини ударил его в раздевалке за нежелание выполнять установку в матче ЛЧ. По Гомесу тогда здорово прошлись – все-таки он выставил себя далеко не в лучшем образе, но источники вокруг клуба подтвердили: Гасперини в целом ведет себя не очень красиво даже с лидерами раздевалки.

Теперь всплыли еще два инцидента, в которых уже бывшие игроки «Аталанты» в словах с журналистами не проявляли никакого уважения к тренеру.

Важные упоминания жестокой философии Гасперини из интервью бельгийского латераля Йоакима Меле:

«Он решал все сам и никогда не советовался ни с кем. Иногда, когда у нас была двойная тренировка, он говорил, что мы должны остаться на базе и ночевать там. Гасперини не разрешал возвращаться домой. Ты не чувствуешь себя человеком – просто номер, и все. У тебя нет никаких отношений с тренером. Плюс все усугубляло его поведение: он постоянно обвинял игроков в чем-то странном».

«Гасперини был в ярости, когда узнал, что я привожу Хойлунда на тренировку. Он упрекал нас в том, что в машине мы могли поболтать, посмеяться и запрещал ездить вместе. С клубом было все согласовано, а он все равно запрещал. Он даже не принимал во внимание деталь, что Расмус не водит машину».

Масла в огонь подлил и Мерих Демирал. Комментируя высказывания своего бывшего одноклубника не двусмысленно: «Все это – правда».

Правда через несколько дней Йоаким начал сглаживать углы, говоря, что его слова не так трактовали, забыв, что турок его слова подтверждал. «Аталанта» без этих двоих хорошо стартовала в чемпионате и о дебоше начали все забывать. Пока на этой неделе Джан Пьеро сам не начал газовать. Главный тренер «Аталанты» не включил в заявку команды на матч против «Кальяри» защитника Митчела Баккера, подписанного в летнее трансферное окно за 10 миллионов евро. Причина: технический выбор наставника бергамасков. Ранее он заявил, что у голландского защитника «большие проблемы с адаптацией».

И тут уже начинаешь верить в слова предыдущих ораторов. Тренер сам захотел выкупить Баккера у «Байера». Латерали в его команде вообще люди фундаментальные, он постоянно покупает их в достатке и делает на них ставку (силовой футбол с большой долей движения вещь энергозатратная).

Не в пользу тренера и недавние покупки из стран СНГ. Руслан Малиновский, Виктор Коваленко и Алексей Миранчук тоже в какой-то мере жертвы отношений с тренером. Малиновский в интервью Нобелю (российский журналист) объяснял, что Джан Пьеро Гасперини нравится системность игроков с постсоветского пространства и их готовность выполнять все поручения. Но не указывал, что ему нравится их выживать из состава маринованием на скамейке.

Он из раза в раз покупал футболиста для ответственной роли в центре поля, тяжело интегрировал в состав. И из игрока основа они плавно перетекали в резерв и нескончаемые аренды. Ужасно не притягательное отношение.

Возможность читать об Италии больше:

Мой тг-канал про итальянский футбол Демоны Лукаку | Serie A