• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
9 мин.

Мини-футбол круче большого – чем? И еще 10 ключевых вопросов, чтобы все понять

Игра без офсайда и с бешеной интенсивностью.

Даже если вы не смотрели мини-футбол, то наверняка представляете, чем он отличается от классического. Игра в зале, меньше поле, меньше игроков и меньше игрового времени.   

Почему вообще нужно смотреть мини-футбол и как у него дела сейчас? Отвечаем на основные вопросы.

Еще на них ответит «Кинопоиск», который с ноября по февраль покажет матчи БЕТСИТИ Кубка России по мини-футболу. Пожалуй, это лучший способ втянуться в известный, но не детально знакомый вид спорта. 

Чем мини-футбол круче большого футбола?

Пять причин считать, что версия в зале чуть совершеннее игры на траве:

- Интенсивность. Все четыре полевых игрока и атакуют, и защищаются. Унылого переката в центре поля почти не бывает. Напряжением мини-футбол чем-то похож на баскетбол или гандбол.

- Чистое игровое время. Два тайма по 20 минут, и таймер всегда останавливается во время пауз.

- В правилах нет офсайда. При этом мини-футбол – игра не навесов, а короткого паса и финтов.

- Количество замен не ограничено. Игрок может отдохнуть, а потом вернуться свежим.

- На своей половине вратарь касается мяча только один раз. В следующий раз он может дотронуться мяча, когда соперник его перехватит. Из-за этого команды не тянут время, пасуясь с вратарем.

Понять правила мини-футбола поможет вот это драйвовое видео «Кинопоиска», где слышны все переговоры судей.

А мяч такой же, как и в обычном футболе?

Нет, он немного меньше.

И еще менее упругий – поэтому мяч в мини-футболе легче принять и обработать, он не так сильно отскакивает. Из-за этого такой мяч кажется тяжелее, чем в большом футболе. Но нет – их вес примерно одинаковый. 

В мини-футболе бывают красивые голы?

Конечно! Обязательно посмотрите эту подборку, которая показывает главные плюсы игры: футболисты финтят, бьют издали и креативят даже в компактных условиях.

В чемпионате России пару лет назад Андрей Батырев забил гол, который вообще завирусился всюду. Пас через всю площадку и удар слету с нулевого угла спиной к воротам – так, кажется, и Златан не умеет.

Чем еще красив мини-футбол?

Финтами! Пасом на небольшой площадке трудно разорвать оборону соперника, поэтому игроки часто идут в оригинальный дриблинг. Просто оцените подборку типичных для мини-футбола финтов.

В чем разница между мини-футболом и футзалом? (Что, это разные виды спорта?!)

Футзал – похожий на мини-футбол спорт, но с некоторыми нюансами в правилах: ауты бросают руками, а в подкат разрешено идти и полевым игрокам. Но главное отличие все же в языке, и тут возникает небольшая путаница.

Мини-футбол контролируется ФИФА, а футзал – организацией AMF (Asociación Mundial de Futsal). Но в английском мини-футбол – это и есть футзал (futsal), а футзал под эгидой AMF корректнее называть «футбол в залах». Поэтому в России для удобства и появилось название «мини-футбол».

В AMF всего 34 члена, включая Россию и Беларусь. В нее входят даже непризнанные страны – Каталония и Страна Басков. Побеждают почти всегда южноамериканцы: Парагвай, Бразилия, Аргентина, Колумбия. Только однажды чемпионат мира по футболу в залах выиграла европейская сборная – Португалия.

Возможно, вы и не слышали, но Россия пять раз выигрывала чемпионат Европы по футзалу – чаще любой другой сборной. Если мини-футбол в тени на фоне классического футбола, то такая же ситуация с футзалом в сравнении с мини-футболом – об игре под управлением AMF медиа почти не пишут.

Какой статус у сборной России?

В мини-футболе Россия однозначно топ.

В пяти последних чемпионатах Европы российская сборная доходила до финала (впрочем, все их проиграла). А в 2016-м впервые добралась до финала чемпионата мира, где проиграла 4:5 Аргентине. За всю историю у России много медалей, но всего один трофей – Евро-99. 

В европейском отборе на ЧМ-2024 в Узбекистане Россия была посеяна под вторым номером после Испании. Но получила отстранение и теперь, как и основная сборная, играет только товарищеские матчи. Кыргызстан, Сербия, Беларусь, Вьетнам, Иран – соперники России в 2023 году.

В сборной России много натурализованных игроков?

Распространенное суждение: в мини-футболе за Россию побеждают иностранцы, которым раздали паспорта. Действительно, в заявках на большие турниры стабильно есть 2-3 бразильца. Но нельзя сказать,  что только они делали результат.

На последнем крупном турнире (Евро-2022) в заявке российской сборной было три бразильца. Сейчас, когда Россия не играет официальные матчи, в ее состав натурализованные игроки не вызываются.

А кто в мини-футболе самый-самый сильный?

Пожалуй, Бразилия. Всего в мини-футболе состоялось девять чемпионатов мира (юбилейный – в следующем году). Но и тут бразильцы успели стать пентакампеонами – хотя в последний раз выигрывали ЧМ в 2012-м. На последних турнирах вообще стало интереснее: появились новые чемпионы – Аргентина и Португалия, а бронзу сенсационно взял Иран.

Еще на ЧМ побеждала Испания – вторая по титулованности мини-футбольная сила мира. У нее семь побед в 12 чемпионатах Европы. Но два последних Евро взяла Португалия – новая топ-сборная последних лет.

А что там в Лиге чемпионов? С отрывом рулят испанские клубы (12 побед), дальше идут Россия и Португалия (по три победы в ЛЧ). Ни разу в мини-футбольной ЛЧ не побеждали клубы грандов классического футбола: Англия, Германия, Франция в мини-футболе незаметны.

Чемпионат России по мини-футболу – есть ли там интрига?

Российский чемпионат провел ребрендинг и преобразился в Суперлигу. Связано это с финансовой неустойчивостью команд: за одно межсезонье могло расформироваться 2-3 клуба. Сейчас впервые за пять лет Суперлига вернулась к привычному формату с 12 клубами – в последние годы столько профессиональных команд не собиралось.

И в последние годы чемпионат менее предсказуем. Например, в 90-е абсолютно доминировала «Дина» (за нее играл Константин Еременко – лучший игрок в мини-футбол ХХ века, в честь которого играет зимний турнир Кубок Легенд). В нулевые и начале десятых большинство чемпионств забрало московское «Динамо». Сейчас интереснее – за последние семь лет в Суперлиге было четыре команды: «Газпром-Югра», «Синара», «Тюмень» и КПРФ. Да, в мини-футболе есть успешная команда от партии Госдумы.

Еще точно нужно последить за БЕТСИТИ Кубком России: команды Суперлиги сыграют с клубами из дивизионов пониже уже в ⅛ финала. Никаких групповых турниров и сложных систем, как в обычном Кубке России по футболу – сразу игры на вылет. 

Как раз с ⅛ финала БЕТСИТИ Кубок России по мини-футболу показывает «Кинопоиск». С ноября по февраля все матчи турнира можно смотреть там

Насколько в мини-футболе большие деньги?

Здесь большая пропасть по сравнению с большим футболом. Например, суперзвезда мини-футбола Рикардиньо за три сезона в «Интер Мовистар» заработал один миллион евро – не самая ощутимая цифра даже за один сезон в РПЛ.  

В чемпионате России данные о зарплатах отрывочные. Есть информация, что звезды лиги получают около миллиона рублей в месяц. Например, для Бразилии – это много, поэтому ее игроки стремятся остаться в России даже после ее отстранения от еврокубков.

Еще одна показательная для сравнения цифра. Общий призовой фонд российской Суперлиги – 24 млн рублей. В РПЛ только победитель получает 815 млн рублей.  

Как часто игроки в мини-футбол переходят в большой футбол?

Практически все звезды хотя бы пробовали играть в мини-футбол. И они в восторге. Иньеста отмечал, что игра на небольших пространствах научила его непредсказуемости. А Роналду признавался, что без игры в зале не стал бы таким крутым форвардом.  

Особенно мини-футбол повлиял на бразильцев, которые в залах оттачивали технику. Неймар до сих пор играет на выставочных матчах (и выдает огненные финты!), дружит со звездой бразильской сборной Фалькао. А у Роналдиньо карьера вообще закончилась в мини-футбольных клубах Индии.  

Зубастик Роналдо юношей играл сразу в два вида спорта. И мини-футбол помог ему даже на большом ЧМ: «Мини-футбол помог мне развить быстроту ног, технику, контроль мяча. Мой гол в полуфинале ЧМ-2002 с Турцией забит ударом с носка. Классика мини-футбола».

В России наиболее заметный пример перехода из одного футбола в другой – Олег Шатов. В 16 лет у него был контракт с «ВИЗ-Синарой», а затем его забрал футбольный «Урал». Но всем бросалась в глаза юркость Шатова и его умение отдать умный пас в сложной ситуации. Комментаторы и эксперты традиционно вспоминали, что это дают знать футзальные скиллы. 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; Мини-Футбольный Кпрф

Мини-футбол на самом деле не такой маленький
60 комментариев
Реклама 18+
нынешняя минька полная скукотень. совершенно несмотрибельно. а вот рубиться в миньку - самое то. самый массовый вид спорта в регионах.
+23
-3
+20
Большое человеческое спасибо за текст! Давно хотелось разобраться, но как-то все времени не находилось.
+19
0
+19
Перекатов хватает. Ещё 38 минут может быть 1:0, переключить на 5 минут, а потом узнаешь, что игра закончилась 3:3
+17
0
+17
Я до сих пор не понимаю почему у нас не развивают мини-футбол. Это идеальный спорт для нашей страны. Залы есть в каждой школе. Играй хоть в жарком Сочи, хоть в холодном Магадане.
Не представляю как так плохо можно управлять федерацией и лигой, что со всей страны кое-как наковыряли 10-12 команд для суперлиги.
Чемпионат-дно: зачем-то нужно кучу игр играть, чтобы потом 8 команд вышли в плейофф. В этом сезоне хотя бы 12 команд, а раньше выход 8 команд из 10 убивал всю интригу регулярного сезона.
Супер перспективный спорт для нашей страны в руках немотивированных бездарей
+15
-2
+13
На самом деле, в плане зрелищности футзал реально может потягаться с большим футболом. Но вот то как он устроен, что в России, что в Европе - полнейшая боль. Качественных трансляций нет, денег в спорте нет (Сразу 3 победителя местной Лиги Чемпионов в 21 веке уже обанкротилось), профессиональных команд тоже очень мало, никаких внятных мер для популяризации вида спорта нет. Возможно, если вывести футзал из-под юрисдикций фифа и федераций большого футбола ситуация пошла бы лучше, но вряд ли мы об этом узнаем
+12
-1
+11
Ответ Ola BP
В миньке надо бегать без мяча, постоянно открываться. 90℅ просто смотрят футбол на поле.
Играют как умеют. Чего-то другого ожидал от любителей?
+10
0
+10
Последний год работаю в Норильске. Именно тут полюбил смотреть и ходить на мини-футбол (играть, понятно). Да, у Норильска много бразильцев (Алекс - огонь, Нандо, Зоатиньо), но есть и звезды русские (Кудзиев), и есть даже местные (Алибеков)
+6
0
+6
Очень крутая и интересная игра!
+6
-1
+5
Ответ epsilonlk
На самом деле, в плане зрелищности футзал реально может потягаться с большим футболом. Но вот то как он устроен, что в России, что в Европе - полнейшая боль. Качественных трансляций нет, денег в спорте нет (Сразу 3 победителя местной Лиги Чемпионов в 21 веке уже обанкротилось), профессиональных команд тоже очень мало, никаких внятных мер для популяризации вида спорта нет. Возможно, если вывести футзал из-под юрисдикций фифа и федераций большого футбола ситуация пошла бы лучше, но вряд ли мы об этом узнаем
Причём, в России, в большинстве крупных городов даже нет профессиональных команд по футзалу. А после банкротства Дины, её нет даже в Москве. Матчи единственной более-менее аффилированной с Москвой команды проходят в Подольске, куда даже заинтересованный в том, чтобы посетить матч суперлиги москвич просто не поедет - найдутся развлечения поближе. Если уж с самой крупной в плане потенциальной численности аудитории в стране никак не работают, то как можно популиризировать вид спорта в своей стране?
+6
-1
+5
Играют как умеют. Чего-то другого ожидал от любителей?
Старания)
Никогда не понимал смысла приходить на поле и просто ходить пешком, или стоять на месте.
Одно дело, когда деды играют, но когда пацаны по 20-30 лет ходят, а не бегают, то всегда поражаюсь подобному досугу.
+5
0
+5
Футзал АМФ долгое время в Якутии развивали, причем спонсировали два промышленных гиганта: АЛРОСА в Мирном и Якутуголь в Нерюнгри. Закончилась история на пике - в 2005 мирнинский Алмаз выиграл ЧМ среди клубов, а сборная в 2007 Кубок мира, проходивший в Якутии. После этого Алмаз ушел в мини футбол, а Нерюнгри в большой футбол. Не сегодняшний день профессиональных клубов ни по одной разновидности футбола в Якутии нет.
+4
0
+4
Ответ epsilonlk
На самом деле, в плане зрелищности футзал реально может потягаться с большим футболом. Но вот то как он устроен, что в России, что в Европе - полнейшая боль. Качественных трансляций нет, денег в спорте нет (Сразу 3 победителя местной Лиги Чемпионов в 21 веке уже обанкротилось), профессиональных команд тоже очень мало, никаких внятных мер для популяризации вида спорта нет. Возможно, если вывести футзал из-под юрисдикций фифа и федераций большого футбола ситуация пошла бы лучше, но вряд ли мы об этом узнаем
Для тех кто сам поигрывает в футбол пару раз в неделю может и потягается в зрелищности. Но для обычного неспортивного человека - вообще нет. 90% игры между плюс минус равными соперниками - перепас/перекат. Дриблинга хоть и много, но он весь двух видов - подошвой за счёт корпуса, либо проброс на скорости. Крокеты или чопа как в большом - не будет. Ну и комбинации все как в баскетболе разученные и потому не такие классные визуально как в большом футболе.

Поэтому собственно вид спорта и обречен прозябать во втором эшелоне зрелищности
+8
-4
+4
Смотрю мини-футбол очень редко, впечатление - что все слишком плотно и интенсивно - либо площадки делать немногим больше, либо по минус одному игроку в каждой команде. Ну и что каких-то отборов мало, игры в обороне - по факту атакующая команда разыгрывает и бьет - как в гандболе.. Все - имхо, как говорится. Но в целом интересная игра и достойна большего внимания
+4
0
+4
рефери из первого видоса 💪💪
+4
0
+4
Ответ Ola BP
Старания) Никогда не понимал смысла приходить на поле и просто ходить пешком, или стоять на месте. Одно дело, когда деды играют, но когда пацаны по 20-30 лет ходят, а не бегают, то всегда поражаюсь подобному досугу.
Здесь соглашусь =)
+3
0
+3
Ответ neuklujyi peshehod
я давно заметил что * играть в мини футбол очень круто а в большой нет * играть в баскетбол вообще не круто а смотреть да * управлять бобом никакого желания нет и наблюдать за этим тоже * про парусный спорт вообще молчу
Играть в баскетбол - круто
+2
0
+2
Ответ neuklujyi peshehod
я давно заметил что * играть в мини футбол очень круто а в большой нет * играть в баскетбол вообще не круто а смотреть да * управлять бобом никакого желания нет и наблюдать за этим тоже * про парусный спорт вообще молчу
Играть в баскетбол очень круто!
+1
0
+1
Кристалл? Как Вам 0-10 от Ухты?
В голове сидят победы над КПРФ и Тюменью, чисто субъективно!
+1
0
+1
Ответ VladCory
нынешняя минька полная скукотень. совершенно несмотрибельно. а вот рубиться в миньку - самое то. самый массовый вид спорта в регионах.
В миньке надо бегать без мяча, постоянно открываться. 90℅ просто смотрят футбол на поле.
+2
-1
+1
Ответ Maxim Novicov
а в Москве должна обязательно быть команда? Такие вещи в российских реалиях - это скорее развлечение для регионов, где нет возможность иметь свою команду в более богатых и популярных видах спорта. Даже в более богатых странах не пытаются сделать свою команду по каждому виду спорта в любом крупном городе. Просто напомню, что до 2017 года в Лас-Вегасе не было профессиональных команд в какой-либо из главных спортивных лиг
Москва - это самый крупный платежеспособный рынок в России, очень странно его игнорировать. Другой вопрос, что на футзале ни в России ни где-либо в мире люди не зарабатывают, хотя потенциал есть, как я считаю.
Насчёт Вегаса - в той же США есть обратный пример - Калифорния - один из самых экономически развитых штатов, по объёму рынка уж точно превосходит Неваду. И имеет он у себя 3 команды НХЛ, 3 команды НБА (две из которых прямо в ЛА), команды МЛС (две снова в ЛА), 5 команд МЛБ и команды в других видах спорта. Так что всё упирается лишь в желание зарабатывать деньги
+1
0
+1
Ответ Denis Shmelev
Последний год работаю в Норильске. Именно тут полюбил смотреть и ходить на мини-футбол (играть, понятно). Да, у Норильска много бразильцев (Алекс - огонь, Нандо, Зоатиньо), но есть и звезды русские (Кудзиев), и есть даже местные (Алибеков)
Кудзиев разрывает в этом сезоне. Но в финале с КПРФ ничего не показал. И хорошо)
+1
0
+1
Ответ sanya-182
рефери из первого видоса 💪💪
В комментах их песочат за игру рукой в финале в Екб, после которого Синара забила решающий гол.
+1
0
+1
Если собираетесь из сына растить футболиста, то отдавайте его в две секции - большой футбол и футзал.
Только на бразильских пляжах контроль мяча развивается лучше, чем в зале.
+1
0
+1
Смотреть на арене отлично, надеюсь 6 схожу в Тюмени. А играть я так и не понял как, все время надо бегать по какой то схеме)
+1
0
+1
Сравнивать просто идиотизм, разнве виды сплрта и требования. Играл и в то и в другое. Только большой...
+1
0
+1
Зачем придумали миньку, примерно понятно. Самое то для холодных стран и тд. Зачем придумали хоккей с мячом..нет ну я сколько не пытаюсь смотреть, дичь какая то. Ну вот при всем уважении к тем кто его любит и играет.
+1
0
+1
я давно заметил что
* играть в мини футбол очень круто
а в большой нет
* играть в баскетбол вообще не круто
а смотреть да
* управлять бобом никакого желания нет
и наблюдать за этим тоже
* про парусный спорт вообще молчу
+4
-3
+1
Мне нравится, что очень много кусачих команд, с которыми приходится рубиться за очки. Чисто субъективно только Сибиряк с Сибтранзитом безнадёжно смотрятся, хотя и те, и другие выдавали огненные матчи.
+1
0
+1
Реклама кинопоиска или бетсити, я так и не понял?
+3
-2
+1
Ответ Denis Akhmarov
Я до сих пор не понимаю почему у нас не развивают мини-футбол. Это идеальный спорт для нашей страны. Залы есть в каждой школе. Играй хоть в жарком Сочи, хоть в холодном Магадане. Не представляю как так плохо можно управлять федерацией и лигой, что со всей страны кое-как наковыряли 10-12 команд для суперлиги. Чемпионат-дно: зачем-то нужно кучу игр играть, чтобы потом 8 команд вышли в плейофф. В этом сезоне хотя бы 12 команд, а раньше выход 8 команд из 10 убивал всю интригу регулярного сезона. Супер перспективный спорт для нашей страны в руках немотивированных бездарей
После "залы есть в каждой школе" можно не читать.
мы с вами в разных странах видимо живем.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий