4 мин.

И медные трубы. Почему «Милан» проиграл «Дженоа»

Оплеуха, полученная «Миланом» в игре с «Дженоа» получилась крайне звонкой. Ещё вчера утренние газеты, воодушевлённые уверенной игрой с «Ювентусом», намекали на возможное лидерство «Милана» хотя бы на одни сутки (кто вообще мог подумать о подобном на старте чемпионата?), тем самым словно отправляя Россонери в сказку: «огонь» и «вода» в виде непростых соперников в лице «Сассуоло», «Кьево» и «Ювентуса» были пусть и не везде легко, но достаточно уверенно обыграны, теперь настала очередь самого сложного соперника – «медных труб».

Свой экзамен на уверенность в действиях при давлении со стороны СМИ (пусть и, казалось бы, выражающемся с положительной точки зрения) «Милан» провалил. Будет ли ещё одна такая возможность в скором будущем – пока не известно. Но, тем не менее, несмотря на то, что «восхождение» после победы над «Ювентусом» продолжить не удалось, возможно, даже лучше, что это случилось сейчас: негативный опыт всё равно остаётся опытом. И нужно помнить, что этот «Милан» остаётся «молодым», а потому получение опыта для него сейчас является главной целью. Такова молодость, и витать сейчас в облаках, придаваясь такому приятному делу, как самолюбование, вовсе не полезно. Журналисты же вместе с экспертами уже сменили восторженный тон и вынесли самый явный вердикт: генуэзцы вернули «Милан» на землю.

Если же немного начать отдаляться от подобных весьма неосязаемых факторов, выражающихся во влиянии давления СМИ на психологическое состояние команды, то для начала можно констатировать, что Россонери хотели обыграть «Дженоа», что называется, «малой кровью». В самой игре это выразилось весьма невнятным первым таймом, в ходе которого так и не удалось адекватно отреагировать на гол генуэзцев (хотя ещё недавно умелая реакция на события игры от команды Монтеллы ставилась в пример). Но куда важнее выбор состава: полностью перекроив правый фланг из-за усталости Абате и Сусо, Монтелла выпустил туда Поли и Хонду. В итоге все ключевые эпизоды матча произошли именно на правом фланге «Милана»: Хонда «сломал» офсайдную ловушку и позволил забить Нинковичу, Палетта был вынужден страховать Поли, проигравшего борьбу Ригони, да и оба последних голевых эпизода стартовали именно на правом фланге.

Конечно, в определённой мере в таком выборе состава, а соответственно и поражении виноват Монтелла. Однако в его оправдание следует привести две важных детали. Во-первых, тренер имел в своём распоряжении лишь двух крайних защитников – Де Шильо и Абате, причём также известно об усталости последнего (из-за чего он и остался на скамейке). Безусловно, если бы был здоров кто-то из тройки Калабрия-Антонелли-Ванджони (кадровых крайних защитников), то вряд ли Винченцо стал бы выпускать Поли крайним защитником – скорее Андреа очутился бы в центре, где по-боевому проявил себя в игре «Юве», а Бонавентура бы занял место на краю атаки, что, в свою очередь, позволило бы обойтись без Хонды, который помимо ошибки с первым голом также отметился 0 ударов, 0 выигранных единоборств, 0 обводок…

Вторая же деталь как раз вытекает из вышесказанных умозаключений: скамейка «Милана» пока что уступает основе, причём весьма существенно. Играя полностью основным составом Россонери могут показывать весьма уверенную игру, но действительно качественной замены любому из 11 «титуларов» в общем-то нет. И тут уже следует окунуться в недавнее (а, по-хорошему, и в давнее тоже) прошлое и попытаться заглянуть в будущее. В прошлом мы видим очень важную деталь: несмотря на то, что Адриано Галлиани с грехом пополам умеет совершать неплохие покупки (Бонавентура, Куцка, Палетта, Ньянг), он практически не умеет продавать. Уже давно было понятно, что Поли остановился в развитии, а Хонда – лишь очередной обман от Гинера, но оба до сих пор в команде вместе с некоторыми другими «личностями вызывающими вопросы». В итоге, заглядывая в будущее и ощущая требования ближайшего трансферного окна можно уверенно заявить: уже для Фассоне и Мирабелли важнее будет сперва расчистить нынешний состав, избавившись от тех, с кем команда вряд ли сможет делать шаги вперёд (а это – важнейшее условие формирования футбольной команды с точки зрения трансферной аналитики), и только затем покупать тех игроков, которые, как раз будут способны на такой шаг.

В противном же случае любые «экзорцистские» меры Винченцо Монтеллы будут абсолютно неэффективны.

 

Фото: Alberto Lingria/PhotoViews (заголовок, 1), Daniele Mascolo/PhotoViews (2).

Другие материалы блога:

Сеанс экзорцизма. Каким «Милан» подходит к игре с «Ювентусом»

Результативная смена эпох. Как Локателли меняет Монтоливо

Из того, что было. О летних трансферах «Милана»

Первые шаги? Ещё 5 итогов сезона 15/16 для «Милана»