5 мин.

Футбольная Лига. Тренерские отставки и назначения

Чемпионшип. 

28 сентября - Стив Кин покинул пост главного тренера "Блэкберна". 

Не буду заниматься копированием в пост новстей ,которые вы все, наверняка, читали. Лучше поделюсь с вами вопросами, котрые для меня пока остаются без ответа. 

- Почему главный тренер не был уволен из команды в прошлом сезоне, когда из десяти последних игр Блэкберн проиграл девять? 

- Почему видя ненависть болельщиков к главному тренеру, владельцы не позаботились о том, чтобы на пост главного тренера пришёл не неопытный ассистент, не имеющий за плечами должный административный и игровой опыт, а тот, кто более хорошо знает команду и настроения "Ивуд Парка"? 

- Наконец почему, позволив тренеру провести великолепную трансферную кампанию и вывести команду в лидеры, владельцы приняли решение об увольнении? 

Информации на официальном сайте клуба минимум. 

Основные претенденты: Алан Ширер,Бернд Шустер, Тим Шервуд, Харри Реднапп, Мик Маккарти. 

Безусловно, кандидатура легенды мирового футбола Ширера, который провёл четыре великолепных сезона за Блэкберн, будет основной. 

Но в последнее время основным претендентом на вавантный пост главного тренера "бродяг" стал Оле-Гуннар Сульшер. Легендарный норвежец выиграл чемпионство с Мольде, который в 1996 г. он сменил на МЮ. 

Лига Один. 

В третьем дивизионе вансий уже нет. 

19 сентября - Марк Робинс назначен на пост главного тренера "Ковентри Сити". 

Обладатель кубка Англии в оставе Манчестер Юнайтед, пришёл на "Рико Арену", имея неплохой тренерский опыт. В Лиге Два Робинс спас Ротерхэм от попадания в релегешн-зону. Именно он привёл в состав "мельников" Адма Ле Фондра, ныне играющего в АПЛ в составе Рединга. 

Опыт работы в чемпионшипе у Робинса тоже есть, правда особых успехов с Барнсли он не добился. 

Пока что "небесно-голубые" по-прежнему идут без побед. И конечно довольно неприятным ударом для Ковентри стало сокрушительное поражение от Арсенала. Но безусловно Робинс в сотрудничестве со временно возглавлявшим Ковентри дуэтом Шоу-Карсли приориетом ставит возвращение в Чемпионшип. Но пока задачей-минимум является покидание опасной зоны. 

24 сентября - Джон Уорд уволен с поста главного тренера "Колчестер Юнайтед". 

Колчестер сполз вниз, "благодаря" затяжной беспобедной серии, в которой команда набрала лишь четыре очка в восьми играх. Джон Уорд провёл в Колчестере два сезона. Команда стабильно занимала 10-е место в туурнирной таблице. 

27 сентября - Джо Данн назначен на пост главного тренера "Колчестер Юнайтед". 

Джо Данн (справа) на пресс-конференции. 

Задача выхода Колчестера со дна турнирной таблицы была возложена на ассистента Уорда Джо Данна, который подписал годовой контракт с клубом. В воё время Данн отдал Колчестеру много сил в качестве игрока, и работал в клубной структуре с 2009 г.  

Результат не заставил себя ждать - первые два матча Данна на посту коуча оказались более, чем успешными - Колчестер набрал шесть очков в матче с Хартлпулом (дублем отмеитлся лучший бомбардир сезона - Джабо Ибере) и Суиндоном и поднялся на 17-е место в турниной таблице.

Кстати, помощником Данна стал небызвестный по играм за Астон Виллу и Вест Бромвич Альбион Марк Кинселла. 

Лига Два. 

В четвёртом дивизионе три клуба остаются без рулевого. 

Честерфилд так и нашёл замену Джону Шеридану. 

19 сентября - Терри Браун уволен с поста главного тренера АФК "Уимлдон". 

Он был всего третьим тренером в истории возродившегося клуба. С "бандой психов" он прошёл три промоушена подряд. "Я буду помнить лишь пять фантастических лет в клубе. Я не могу скзать, что получаю удвольствие от этого сезона, так как он явно не задался, но у меня в памяти будут лишь три повышения в классе. Я никогда не забуду той чести, которой я удостоился будучи менеджером, вернувшим Уимблдон в Футбольную Лигу" ,- заявил Браун в прощальном интервью. 

Но пройти легко тернии Лиги Два не получилось. В прошлом сезоне команда заняла шестнадцатое место, в нынешнем и вовсе зависла "над пропастью во ржи". Серия из трёх поражений подряд, две победы с минимальным счётом над не самыми сильными противниками, исчерпали лимит доверия владельцев. 

Но у "донс" есть все возможности для дальнейшего роста и развития. Люк и Сэм Муры, прошедшие через сито нон-лиговского футбола, один из лучших в прошлом сезоне нападающий Джек Мидсон остались в команде. Без них АФК Уимблдон уже трудно будет вообразить.   

22 сентября - Гари Уэддок уволен с поста главного тренера "Уайкомб Уондерерз". 

За период работы Уэддока главным тренером "пеликанов", движение команды по дивизионам напоминало маятник. Сезон 2009-2010 гг. - вылет из Лиги Один, сезон 2010-2011 гг. -  возвращение в Лигу Один, сезон 2011-2012 гг. - вылет из Лиги Один.

Но в нынешнем сезоне букингемширцы пока что не одержали ни одной победы, чт опривело их в зону вылета, где они находятся с вечным претендентом на понижение до уровня Конференции - Барнетом. 

Легенда клуба - полузащитник Гарет Эйнсуорт взял на себя функции и.о. тренера, но поскольку он продолжает играть в свои тридцать девять, то фактически Эйнсуорт стал играющим тренером. 

Гарет Эйнсуорт.