2 мин.

Как помочь ребенку стать успешным футболистом

Иногда можно увидеть, как юный футболист, который на тренировках показывает хорошие результаты, во время матчей выглядит неважно. Давайте разберемся, почему подобное происходит.

Конечно, дело может быть в излишнем волнении. Даже профессиональные игроки, с которыми работают психологи, не всегда могут справиться с эмоциями. Что уж говорить о детях!

Однако есть еще одна причина, которая не просто не дает раскрыться юному таланту, а может нанести психологическую травму и отбить всякое желание заниматься спортом. Вы будете удивлены, но этой причиной являются… родители.

Порой за желанием увидеть красивую игру взрослые забывают о ребенке как о личности. Крики с трибун, куда бежать спортсмену, кому давать пас и где стоять, дезориентируют и без того волнующегося игрока. Тренер говорит одно, папа с трибуны кричит другое, а команда ждет третьего.

Профессиональные тренеры Футбольной Академии ЛКС учат не только точно и сильно бить по мячу, но и думать на поле. Ребенок должен играть с удовольствием, не думая о том, что родители подсказывают ему с трибуны. Пусть он совершает ошибки. Но это будут его ошибки. А не те, которые получились из-за недоразумения. Ведь ребенок, хотел бить по воротам, но вместо этого замешкался и потерял мяч.

Сейчас большой футбол вернулся в нашу жизнь. Ведущие европейские чемпионаты возобновляют первенства. Но матчи проходят при пустых трибунах. И пока неизвестно, когда болельщики смогут вернуться на стадион. И вот интересный факт: отсутствие зрителей на трибунах в детском футболе практикуется уже давно. В некоторых странах существует понятие тихих или безмолвных выходных. В этот день на матчах юниоров запрещаются любые разговоры либо вообще присутствие зрителей. Тренеры, работающие с детьми, говорят о плюсах таких матчей. Юные игроки начинают играть в футбол ради футбола, без лишних волнений.

Конечно, делать матчи безмолвными для зрителей регулярно было бы неправильным. Ребята должны учиться играть, не слушая болельщиков. Но иногда такие эксперименты очень полезны.

Как родителям научиться сдерживать свои эмоции во время матчей? Один из родителей рассказал забавную историю. Долгое время на ответственных матчах он не мог сдержать эмоций и пытался поддержать сына, отвлекая его от игры. Вскоре он заметил, что у ребенка появился страх перед выходом на поле. Тренер объяснил, что проблема в папе, а не в ребенке. Отец извинился перед сыном, а чтобы впредь сдерживать себя от выкриков, стал брать на трибуны бутерброды. Рот занят - кричать невозможно. Таким образом он научился держать себя в руках, а ребенок стал показывать более качественную игру.

Не забывайте, больше всего во время матча дети ждут вашей поддержки, одобрения. Хотят, чтобы их любили вместе со всеми их ошибками и победами!